Главная » 2012 » Май » 6 » Челси выгиграл 7 кубок Англии в своей истории
21:12
Челси выгиграл 7 кубок Англии в своей истории
Седьмой кубок "Челси""Челси" завоевал седьмой в истории Кубок Англии и четвертый за последние шесть лет, одолев "Ливерпуль" благодаря голам Рамиреса и Дидье Дрогба.
Chelsea FC ©Getty Images

Голы Рамиреса и Дидье Дрогба принесли "Челси" победу над "Ливерпулем" в решающем матче Кубка Англии. Данный трофей стал для лондонцев седьмым в истории и четвертым за последние шесть лет.

Первый тайм прошел в равной борьбе, однако уже в дебюте хавбеку сборной Бразилии Рамиресу удалось вывести синих вперед. После перерыва преимущество "аристократов" удвоил Дрогба, ставший первым игроком, кому удалось отличиться в четырех финалах Кубка Англии. В концовке Энди Кэрроллу удалось отыграть один мяч, но на большее "Ливерпуль" оказался неспособен.

Перед матчем наставник победителей Роберто Ди Маттео призывал подопечных показать те же класс и характер, что и в полуфинальном поединке с "Тоттенхэмом", в котором финалисты Лиги чемпионов УЕФА не оставили лондонским соседям ни единого шанса - 5:1.

Судя по всему, игроки вняли словам своего наставника, свидетельством чего стал гол Рамиреса на 11-й минуте, забитый после передачи Хуана Маты, который перед этим блеснул индивидуальным мастерством. Хавбек сборной Испании, воспользовавшись ошибкой Джея Спиринга, эффектным пасом вывел к воротам бразильца, который на скорости ушел от Хосе Энрике и хлестким ударом переиграл Пепе Рейну.

Мерсисайдцы почти тут же могли сравнять счет, но Бранислав Иванович своевременно блокировал выстрел Крейга Беллами, угрожавшего воротам после подачи Глена Джонсона. В свою очередь у синих в середине первого тайма блеснул индивидуальным мастерством Саломон Калу, которому удалось уйти сразу от нескольких игроков соперника. В последний момент рейд активного ивуарийца прервал защитник сборной Дании Даниэль Аггер.

После перерыва подопечные Ди Маттео продолжали владеть инициативой и закономерно добились успеха на 52-й минуте. Фрэнк Лэмпард в центре поля выиграл борьбу у Спиринга и выдал проникающую передачу в штрафную на ход Дрогба. После удара нападающего с 10 метров мяч прошел между ног Мартина Шкртела и вонзился в нижний угол ворот Рейны - 2:0.

Лучик надежды забрезжил перед "Ливерпулем" за 12 минут до финального свистка. Вышедший на замену Кэрролл на углу вратарской раскачал партнера по сборной Англии Джона Терри и выстрелил точно под перекладину. Забитый мяч придал воодушевил мерсисайдцев, и за восемь минут до конца все тот же Кэрролл мог оформить дубль, но его выстрел со "второго этажа" отразила перекладина.

В результате для футболистов "Челси" все закончилось благополучно. Ди Маттео и компания сделали себе прекрасный подарок в преддверии решающего поединка Лиги чемпионов против "Баварии".

Категория: Англия | Просмотров: 748 | Добавил: Журналист | Теги: англии, Челси, кубок, выгиграл, истории, своей | Рейтинг: 5.0/1