Главная » 2012 » Май » 19 » До финала Лиги Чемпионов остается несколько часов
15:37
До финала Лиги Чемпионов остается несколько часов
Блог Лиги чемпионов: финалСегодня вечером поединком между "Баварией" и "Челси" в финале Лиги чемпионов завершится еврокубковый сезон. Команда репортеров UEFA.com держит вас курсе событий.
Fußball Arena München ©Sportsfile

Сегодня вечером поединком между "Баварией" и "Челси" в финале Лиги чемпионов УЕФА завершается очередной еврокубковый сезон. Команда репортеров UEFA.com, работающих непосредственно на стадионе, в Мюнхене и по всей Европе, будет знакомить вас со всеми новостями, окружающими сегодняшний матч. Сам он начнется в 20:45СЕТ, а за полтора часа до этого стартует наша трансляция в Матч-центре.

Суббота, 15:28, Беренд Схолтен из Диеста
Бывший вратарь "Баварии" Жан-Мари Плафф побеседовал с La Derniere Heure, признавшись в любви к своему бывшему клубу. "Хотелось бы, чтобы победила "Бавария", потому что это лучший клуб в Европе, - подчеркнул бельгийский голкипер, который защищал цвета мюнхенцев с 1982 по 1988 год и в 1987-м проиграл с ними в финале Кубка чемпионов "Порту". - Это клуб, который постепенно дорос до своего нынешнего масштаба, которому не нужны были для этого миллиарды от владельца".

"Шансы - 50 на 50, - продолжил Плафф. - Особое беспокойство у меня вызывает Дрогба. Плюс не слишком надежная оборона "Баварии". В финале Кубке Германии мюнхенцы пропустили пять мячей".

В связи с этим Плафф был бы не прочь увидеть в стартовом составе бельгийского защитника Даниэля ван Буйтена. "Я бы поставил в оборону ван Буйтена. Конечно, он пока на в лучшей форме, но опыта ему не занимать. Я играл в "Баварии" на протяжении шести лет, выиграл три чемпионата и два кубка. Для ван Буйтена это тоже шестой год".

Суббота, 15:15, Боаз Горен из Тель-Авива
Капитан израильской сборной Йосси Бенаюн, который был отдан "Челси" в аренду "Арсеналу", не сомневается, кого поддерживать в финале: "Это финал Лиги чемпионов. Держу кулаки за "Челси". Удачи!"

Суббота, 15:09, Юрген Баумгартнер с "Арена Мюнхен"
Местная газета Münchner Merkur обратилась за прогнозом на финальный поединок к Борису Бекеру. "В финале я за красных, - заявил легендарный теннисист. - Несмотря на всю мою симпатию к "Челси", после 30 лет боления за "Баварию" я, бывший член Комитета "Баварии" по финансовым консультациям, не могу сделать другой выбор. На этот раз это больше, чем просто футбольный матч. Игроки "Баварии" будут биться за клуб, за город и за свою страну".

Суббота, 15:00, английская редакция UEFA.com
Один из известнейших авторов The Guardian Дэвид Лэйси вспомнил о предыдущих финалах Кубка чемпионов между английскими и немецкими клубами и обнаружил, что в отличие от соперничества между сборными англичане ведут с убедительным счетом 4:1. Последний из таких финалов состоялся в 1999 году и закончился драматичной победой "Манчестер Юнайтед" над "Баварией". "Бавария" является фаворитом, - заметил Лэйси. - В ее пользу говорят проблемы "Челси" в обороне и преимущество собственного поля. Однако мюнхенцы не должны забывать о поражении 1999 года, когда Тедди Шерингем наказал их за преждевременные победные жесты в адрес трибун".

Суббота, 14:45, английская редакция UEFA.com
В Twitter вы найдете еще больше информации о сегодняшнем финале. Следите за нашими репортерами в Мюнхене напрямую (@UEFAcom, @UEFAcomKevinA, @UEFAcomAndrewH, @UEFAcomAndyJ, @UEFAcomGrahamH, @UEFAcomJoshH, @TrainingGround), используя хэштег #ChampionsLeague.

Суббота, 14:20, Грэм Хантер с Матча чемпионов, "Олимпиаштадион"
Олаф Тон, который за шесть лет в "Баварии" дважды выиграл титул чемпиона Германии, не сомневается, что победа в финале достанется его бывшей команде. "Бавария" - бесспорный фаворит, - подчеркнул Тон после поражения в составе команды звезд "Баварии" сборной мира. - Причина? Роббен! Рибери! Швайнштайгер! Средняя линия "Баварии" объективно сильнее".

Суббота, 14:00, Петер Брюн из Копенгагена
Экс-полузащитник сборной Дании Йеспер Гронкьяр, который в свое время поиграл за "Челси", полагает, что в финале Лиги чемпионов победят именно лондонцы.

"Я по-прежнему поддерживаю "Челси", потому что мне довелось поиграть с несколькими футболистами этого клуба, которые выйдут на поле и сегодня. Я также верю, что "Челси" по силам победить. В этом синим поможет чрезвычайный прагматизм, который они продемонстрировали в полуфинале против "Барселоны", - подчеркнул Гронкьяр, который ныне работает футбольным экспертом на датском телевидении.

Суббота, 13:45, Андрю Хэслам с "Арена Мюнхен"
Мы только что прибыли на стадион. До матча еще семь часов, но по тому, сколько болельщиков уже собралось рядом с ареной, этого не скажешь. Фаны "Челси" и "Баварии" соревнуются, кто кого перепоет, меняются шарфами и майками, подкалывают друг друга по поводу сегодняшней игры. Атмосфера дружелюбная, никакого напряжения. Хочется верить, что футболисты настроены так же миролюбиво.

Суббота, 13:35, Джош Хершманн с Матча чемпионов, "Олимпиаштадион"
Попросил нескольких участников матча дать прогноз на финал Лиги чемпионов.

Джейми Каррагер: Если посмотреть на то, как "Челси" дошел до финала, то можно решить, что это их год. Их турнирный путь напоминает мне, как мы дошли до финала с "Ливерпулем" в 2005 году.

Рууд Гуллит: Уверен, будет интересный матч. Жду его с нетерпением. Все знают, что я болею за "Челси", поэтому я надеюсь, что синие выиграют. Думаю, будет 1:0, а кто забьет, мне все равно. Я бы обязательно поставил в стартовый состав Дидье Дрогба. Если "Челси" выиграет, я буду вне себя от радости.

Джанфранко Дзола: Очень приятно приехать сюда на финал. В этом году "Челси" показал невероятное достижение, поэтому я не удивлюсь, если ему и достанется кубок.

Суббота, 13:28, команда репортеров UEFA.com из Мюнхена
Гол де Бура оказался победным - сборная мира вырграла со счетом 3:2. Чуть позже на UEFA.com будет опубликован отчет о Матче чемпионов и реакция его участников.

Суббота, 13:12, команда репортеров UEFA.com из Мюнхена
Тренер "Аякса" Франк де Бур спустя несколько дней после своего 42-летия забил красивый гол в Матче чемпионов, который в прямом эфире показывает UEFA.com. Сборная мира под руководством его бывшего партнера по сборной Нидерландов Рууда Гуллит выигрывает у звезд "Баварии" со счетом 3:2.

Суббота, 12:57, Паоло Меникуччи, итальянская редакция UEFA.com
Журнал SportWeek, еженедельное приложение к Gazzetta dello Sport, опубликовал большое интервью с исполняющим обязанности главного тренера "Челси" Роберто Ди Маттео. Его фотография также помещена на обложку с заголовком "Мистер Ди Маттео". Тренер рассказывает о том, как его команде удалось пройти "Барселону" в полуфинале. "На встрече с командой перед матчем я, как обычно делаю, отмечал самых опасных игроков соперника. Как правило, я в таких случаях говорю о форварде, который забил 15-18 голов и сделал несколько голевых передач. А тут на экране появилось изображение Лионеля Месси и надпись: "61 гол, 20 передач". Все команда захохотала. Думаю, это помогло снять напряжение".

Ди Маттео также поделился своей любимой цитатой. "Бывший президент США Джон Калвин Кулидж сказал: "Ничто в мире не заменит упорства", - отметил Ди Маттео. - Талант, гениальность, образование - все это менее важно, чем упорство". Что ж, оно понадобится его подопечным в матче с "Баварией".

Суббота, 12:40, команда репортеров UEFA.com из Мюнхена
После первого тайма в Матче чемпионов, который в прямом эфире показывает UEFA.com, счет равный - 2:2. Действующий форвард махачкалинского "Анжи" Самюэль Это'о вывел сборную мира вперед, но звезды "Баварии" ответили голами Джоване Элбера и Роя Макая. На счастье сборной мира, Предраг Миятович восстановил статус-кво.

Суббота, 12:24, Кевин Эшби с Матча чемпионов, "Олимпиаштадион"
На этой неделе UEFA.com выпала честь беседовать со многими известными личностями. Теперь мы можем с гордостью добавить в этот список самого быстрого человека планеты - Усейна Болта. Ямайский спринтер выполнил стартовый удар в Матче чемпионов, а вечером с большим удовольствием пойдет на финал Лиги чемпионов.

"Мне здесь очень нравится. Ох, как бы я хотел сам сыграть в финале! - сказал Болт. - Я большой любитель футбола и болею за "Манчестер Юнайтед". Но поскольку моей команды здесь нет, сегодня буду притапливать за "Баварию". Должна быть очень интересная игра. Еще и потому, что только победа сегодня гарантирует "Челси" участие в Лиге чемпионов следующего сезона, тогда как "Бавария" играет дома. Должен быть напряженный матч". Ну и как же без прогноза! "Не возьмусь судить, - отказывается Болт. - Но будет классный матч, это точно. Очень хочу, чтобы он поскорее начался".

Суббота, 12:22, Педру Гонсалвеш, португальская редакция UEFA.com
Португалия не осталась в стороне он финала Лиги чемпионов. Ведь его будет судить местный арбитр Педру Проэнса. A Bola ставит в заголовок одной из статей его слова: "Надеюсь, получится зрелищное шоу".

В свою очередь, O Jogo уделяет внимание двум потугальским легионерам "Челси". "Сегодня Бозингва и Паулу Феррейра могут войти в группу избранных португальских футболистов, которые дважды выигрывали самый престижный еврокубок. Оба одержали первую победу в сезоне 2003/04, когда "Порту" одолел в финале "Монако" со счетом 3:0. Паулу Феррейра отыграл за команду Жозе Моуринью весь матч, а Бозингва остался в резерве. Сегодня должно быть наоборот: Бозингва, скорее всего, начнет игру справа в обороне, а Паулу Феррейра будет запасным".

Суббота, 12:08, Дельфин Рамирес, испанская редакция UEFA.com
Спортивная газета AS подчеркивает, что испанские легионеры Хуан Мата и Фернандо Торрес могут впервые выиграть Лигу чемпионов, и также предполагает, как может пойти финал. "Сегодняшняя игра отмечена потерей ряда игроков оборонительного плана в составах обеих команд. У немцев это Алаба, Луис Густаво и Бадштубер, у англичан - Терри, Рамирес, Мейрелеш и Иванович. Это оставляет широкое поле для споров о составах, но тактика останется неизменной. "Бавария" постарается завладеть инициативой и найти бреши в защите "Челси", который испытывал огромные проблемы в обороне что против "Наполи", что против "Бенфики", не говоря уже о матчах с "Барселоной".

Общественная El País смотрит на финал с такой точки зрения: "Богатая история "Баварии" против "Челси", гонящегося за мечтой Абрамовича". Дальше газета пишет: "Традиции продолжаются, и "Бавария" вспоминает ее ревущие 70-е, когда она трижды становилась чемпионом Европы (в 1974, 1975 и 1976), чтобы придать веса собственной истории. На ее скамейке, как ни странно, Юпп Хайнкес - один из главных соперников "Баварии" на внутренней арене тех времен, нападающий незабываемой дортмундской "Боруссии". С другой стороны - русский владелец "Челси" Роман Абрамович, которые после появления в 2003 году на "Стэмфорд Бридж" сделал приобретений примерно на 800 миллионов евро, чтобы иметь такой вечер, как сегодня - его второй финал за эти девять лет. В первый раз он в 2008 году проиграл "Манчестер Юнайтед".

Суббота, 11:32, Грэм Хантер с Матча чемпионов, "Олимпиаштадион"
В автобусе команд по дороге на "Олимпиаштадион" царят веселье и раскованность: все шутят, сыновья и отцы легендарных футболистов сопровождают своих близких на пути из отеля на арену. На заднем ряду с краю сидит Артур Антунеш Коимбра, более известный миру как Зико, и этот факт будоражит всех пассажиров. А ведь среди них масса бывших победителей Лиги чемпионов!

Суббота, 11:25, Элвир Исламович из Загреба
"Ух, весь Мюнхен сошел с ума. Всюду - на улицах, в барах, в магазинах - чувствуется, что сегодняшний матч - единственное, что заботит людей. Все спрашивают меня, какой будет счет. Мы раскованны, думаем только о победе. Очень хочется понять кубок над головой. Я говорю о матче и со своими детьми. Они уже достаточно взрослые, чтобы понять, насколько он важен". Хорватский нападающий "Баварии" Ивица Олича описывает атмосферу перед финалом в интервью газете 24sata.

Суббота, 11:20, Энди Джеймс с Фестиваля чемпионов
tz побеседовала с триумфаторами Лиги чемпионов-2001 в составе "Баварии". Некоторые из них нашли слова поддержки для нового поколения мюнхенских футболистов, которые попытаются пополнить и без того богатую коллекцию клубных наград.

Бывший защитник "Баварии" Самюэль Куффур, на собственной шкуре испытавший горечь драматичного поражения от "Манчестер Юнайтед" в финале 1998 года, пророчит победу своей родной команде: "Будет 2:1, забьют Роббен и Мюллер".

Легендарный левый защитник "Баварии" Бишенте Лизаразу отмечает, что футболисты "Баварии" могут вписать свои имена в историю. "Надо просто выиграть этот финал на "Арене", - сказал он. - Буду держать пальцы крестиком. Давай, "Бавария", ты можешь! Возьми кубок!"

Суббота, 11:05, Энди Джеймс с Фестиваля чемпионов
Будучи в Мюнхене, невозможно остаться в стороне от финала Лиги чемпионов. Ясное дело, что газеты забиты всевозможного рода информацией о матче, который вне зависимости от исхода войдет в историю "Баварии". Bild опубликовала открытое письмо болельщикам клуба и всем любителям футбола, подписанное всеми игроками и членами тренерского штаба "Баварии". Вот его текст:

Дорогие болельщики "Баварии",

Дорогие любители футбола по всей Германии,

Этот день наконец настал. Мы с нетерпением ждем матча, который станет невероятным домашним финалом. Взор всего мира устремлен на Мюнхен [...], и мы к этому готовы!

Мы обещаем вам сделать все от нас зависящее, чтобы наша общая мечта сбылась. Мы отдадим все силы и знаем, что вы сделаете то же самое, будь то на стадионе, на публичном показе или у себя дома.

У нас есть мечта. Так давайте осуществим ее.

Команда и тренерский штаб вашей "Баварии"
19 мая 2012 года

Суббота, 10:46, Кристиан Шатле, французская редакция UEFA.com
Первую полосу L'Équipe сегодня украшают большие снимки радостных Франка Рибери и Дидье Дрогба - двух франкоговорящих звезд финала. Хотя участие французских клбов ограничилось 1/4 финала, значительная часть газеты все равно посвящена сегодняшним событиям в Мюнхене. Фотографии Рибери и Дрогба венчает заголовок: "Их судьба на кону". Что касается фаворита, то газета полагает, что "Бавария" сегодня завоюет свой пятый Кубок европейских чемпионов.

Суббота, 10:26, Филип Ребер с "Арена Мюнхен"
На официальном сайте "Баварии" опубликован распорядок сегодняшнего дня. Подъем свободный - с 8:00 до 10:00, потом завтрак, в 11:00 легкая тренировка на базе клуба на Зебенер-штрассе.

Еще два приема пищи запланированы на 13:30 и 17:30, после чего состоится последняя командная встреча перед финалом. На ней Юпп Хайнкес объявит стартовый состав. На стадион "Бавария" отправится за два часа до матча. Хотя на самом деле езды всего 30 минут, существует вероятность, что высыпавшие на улицы болельщики могут задержать автобус.

Суббота, 10:17, UEFA.com, английская редакция UEFA.com
Поскольку четыре основных игрока "Челси" дисквалифицированы, английская пресса вовсю пытается угадать стартовый состав. Daily Mirror уделяет особое внимание Райану Бертранду. "Футболист молодежной сборной Англии всего 12 матчей начал в "основе" клуба, из них лишь шесть в премьер-лиге, и не сыграл ни минуты в еврокубках, - пишет газета. - Однако несмотря на опасения за правый фланг атаки "Баварии", где крайний защитник и капитан команды Филипп Лам помогает бывшему вингеру "Челси" Арьену Роббену, Ди Маттео готов довериться выпускнику собственной юношеской академии".

Вот как Daily Mirror представляет себе стартовый состав "Челси": Чех; Бозингва, Луис, Кэхилл, Коул; Лэмпард, Микел, Бертранд, Мата, Калу; Дрогба.

Суббота, 10:00, Кевин Эшби с Фестиваля чемпионов
Луиш Фигу дал UEFA.com свой прогноз на финал. "Сначала будет тактическая борьба, потому что обе команды уважают друг друга, - сказал бывший хавбек сборной Португалии. - "Баварию" все же следует признать фаворитом, она ведь играет дома, но в футболе родные стены иногда не помогают, а лишь усиливают давление. Мне просто хочется увидеть красивый финал, и пусть победит сильнейший".

Суббота, 9:50, английская редакция UEFA.com
Окончательно определились составы команд, которые сегодня примут участие в Матче чемпионов на "Олимпиаштадион". Поединок между звездами "Баварии" и сборной мира в 12:00 по центральноевропейскому времени начнет мировой рекордсмен в беге на 100 и 200 метров Усейн Болт. Игру можно будет посмотреть в прямом эфире на UEFA.com.

Суббота, 9:45, английская редакция UEFA.com
Пока не накатила волна информации из стана финалистов, напоминаем вам, что на UEFA.com есть масса возможностей с интересом провести время и выиграть замечательные призы в Predictor, Player Rater и Classics.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 1030 | Добавил: Журналист | Теги: Чемпионов, до, несколько, лиги, остается, финала, часов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]