Главная » 2012 » Май » 4 » Кто встанет на ворота сборной Украины на ЕВРО 2012?
23:22
Кто встанет на ворота сборной Украины на ЕВРО 2012?
Кто постоит за Украину?Все три голкипера сборной Украины, считавшиеся главными кандидатами на попадание в заявку ЕВРО-2012, оказались вне игры. Кто сможет их заменить?
Вероятно, первым номером сборной Украины на ЕВРО будет Андрей Пятов ©Yevhen Kraws

До недавнего времени вратарская позиция была едва ли не единственной в сборной Украины, не вызывавшей беспокойства у ее наставника Олега Блохина в преддверии ЕВРО-2012. Однако ситуация изменилась. Проверенные бойцы - вне игры. Может случиться так, что в заявку сине-желтых на турнир войдут один или два голкипера, которые не провели в составе национальной команды ни одного матча.

Топ-обойма стражей ворот опустела за каких-то три месяца. В середине марта Апелляционная инстанция УЕФА подтвердила двухлетнюю дисквалификацию кипера "Шахтера" Александра Рыбки, уличенного в употреблении допинга. Спустя две недели после этого в матче против "Зенита" тяжелую черепно-мозговую травму получил первый номер московского "Спартака" Андрей Дикань. Наконец, в поединке 28-м тура украинского первенства с "Волынью" повредил связки плечевого сустава ветеран "Динамо" Александр Шовковский.

Рыбку на ЕВРО-2012 мы точно не увидим. Не избежал хирургического вмешательства Шовковский, которого теперь ожидают три месяца восстановительных процедур. Дикань, несмотря на всю серьезность последствий столкновения с Александром Кержаковым, настроен до последнего цепляться за свой шанс, однако и он чувствует, что "мечта сыграть на чемпионате Европы куда-то уплывает". А ведь на пять последних сборов другие вратари Блохиным даже не привлекались.

Словом, тренерскому штабу сборной придется заново искать голикперов, и это за месяц до ЕВРО! Потому на финише чемпионата Украины за всеми потенциальными кандидатами пристально наблюдают не только Блохин и его ассистенты, но и вся страна. Кто же придет на смену некогда "железным" кандидатам?

Неприятности коллег предоставили отличную возможность попасть в число избранных Андрею Пятову. Его действия в последнее время трудно назвать безупречными, но в пользу горняка говорит его богатый международный опыт. Сейчас 27-летний уроженец Кировограда имеет постоянную игровую практику в "Шахтере". В его послужном списке 24 матча за сборную, четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА и триумф в Кубке УЕФА.

Для сравнения: из здоровых голкиперов украинской премьер-лиги за национальную команду выступали только Богдан Шуст (26 лет, "Шахтер", 4 встречи), Рустам Худжамов (29, "Ильичевец", 1) и Александр Горяинов (36, "Металлист", 1). Последний, кстати, несмотря на солидный возраст, мог бы сборной пригодиться. Харьковчанин - стабильный и проверенный боец, который в текущем сезоне вместе со своим клубом добрался до четвертьфинала Лиги Европы УЕФА и в шестой раз кряду завоевал бронзу национального первенства.

Кто еще? Вспомним ЧМ-2006. Вместе с Шовковским в Германию отправились вышеупомянутые, а тогда еще необстрелянные Пятов и Шуст. Зная Блохина, стоит ожидать от него всевозможных сюрпризов и накануне ЕВРО-2012.

Из потенциальных новичков стоит отметить 19-летнего динамовца Максима Коваля. Дублер Шовковского поражал зрелой игрой, еще выступая за запорожский "Металлург", а в июне 2011-го даже вызывался Блохиным в лагерь сборной. Заслуживают внимания 25-летние Александр Бандура и Сергей Погорелый, которые помогли завоевать путевки в Лигу Европы донецкому "Металлургу" и киевскому "Арсеналу", когда-то незаменимый в "молодежке", а ныне второй в "Днепре" 23-летний Антон Каниболоцкий, 28-летний Дмитрий Безотосный из "Черноморца", 23-летний Константин Махновский из "Оболони", за которым, как утверждают СМИ, следят динамовские скауты. Он, правда, сейчас тоже в лазарете...

Выбор у Блохина широк и узок одновременно. Кто именно отправится в середине мая на подготовительный сбор, и кто в итоге попадет в заявку, наставник решит вместе с тренером вратарей Юрием Роменским. Но пока окончательный вердикт не вынесен, для определенного круга украинских вратарей, еще не нюхавших европейского пороха, заключительный тур чемпионата страны 10 мая предоставит возможность проявить себя во всей красе.

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 774 | Добавил: Журналист | Теги: евро, сборной, встанет, ворота, кто, На, Украины, 2012? | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]