Главная » 2012 » Июнь » 21 » Матчи ЕВРО 2012 1/4 финала: Чехия - Португалия + видео обзор + запись матча
22:56
Матчи ЕВРО 2012 1/4 финала: Чехия - Португалия + видео обзор + запись матча
Первый матч четвертьфинальной стадии Евро-2012 прошёл в Варшаве.
Сборная Чехии - Сборная Португалии - 0:1 (0:0)
Гол: Роналду, 79 - 0:1.
Сборная Чехии: Чех (капитан) -  Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски - Плашил, Пиларж, Хюбшман (Пекхарт, 86), Йирачек, Дарида (Резек, 61) - Барош.
Запасные: Лаштувка, Дробны, Сухи, Губник, Райторал,  Росицки, Петржела, Коларж, Лафата, Нецид.
Сборная Португалии: Патрисиу - Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра - Велозу, Моутинью, Мейрелеш (Роланду, 89) - Нани (Куштодиу, 84), Роналду (капитан), Поштига (Алмейда, 41).
Запасные: Эдуарду, Бету, Кошта,  Лопеш,  Куарежма, Микаэл, Виана,  Оливейра, Варела.
Предупреждения: Лимберски, 90 - Нани, 26, Велозу, 27.
Судья: Говард Уэбб (Англия).
21 июня. "Национальный". Варшава.

Разумные светила из УЕФА предоставили нам один день на осмысление и оценку того, что происходило с нами в течение последних двенадцати дней. Мощный поток впечатлений пока сложно распределить по разным полочкам головы, однако уже понятно, что текущий турнир, успевший перевалить через собственный экватор, останется в памяти очевидцев надолго. Настолько насыщенной программы вряд ли ожидали даже закоренелые оптимисты. Отсутствие нулевых ничьих как класса - лишнее тому подтверждение.
После провального старта чехи изрядно удивили. Разгромно проиграв России 1:4 в первом туре, команда Михала Билека вышла из группы с первого места. Что интересно: имея отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей! Состав по ходу турнира Билек ощутимо перетрушивать не стал, костяк был сформирован, оттого на отчётный матч в него было вплетено лишь одно новое имя. Знакомьтесь, Владимир Дарида - 21-летний представитель пльзеньской "Виктории".
Касательно португальцев - вырисовывается приблизительная картина личной жизни главного тренера сборной. Мне кажется, жена Бенту довольно не довольна тем фактом, что её муж - антоним сюрпризов. Нет, я не говорю менять половину стартового состава, но хоть немного удивить оппонента и добавить козырей в собственную колоду можно…
Целиком впечатления от португальцев на этом чемпионате сводятся к тому, что потенциал команды полной палитрой ещё не расцвёл, а преимущество этой команды кроется в способности быть недооценённой даже сейчас. Я и сам наткнулся на этот капкан, правда, перед турниром, но, увидев первую игру португальцев против немцев, успел вовремя отдёрнуть ногу.
Первый тайм отчётного матча прошёл в темпе вальса: медленно, ритмично лишь изредка, с боязнью наступить партнёру на ногу. Хотя оппонентам наступали: две жёлтые карточки и вынужденная замена - плоды единоборств. В остальном игра протекала мирно, без агрессии и, что наиболее сказывалось на зрелищности, без опасных моментов.

Чехи стартовали активнее. Впрочем, сей факт способностью удивить наделён не был: встречи группового этапа чешская сборная начинала аналогичным способом. Единожды, к слову, это принесло результат - чешскому перу принадлежит самая быстрая победа на этом чемпионате, добытая за шесть минут.
Португальцы в первые минуты матча не могли собраться, их атаки сводились с паре-тройке нелепых "тычков". Наладить контроль мяча номинальным гостям удалось к исходу четверти часа игрового времени, тогда и стали появляться первые намёки на моменты. Моутинью, обещавший когда-то вырасти в звезду, но пока получающий популярность скорее от созвучия своей фамилии с другой португальской "особенной" фамилией, пробил в створ, но бородатый Чех бы начеку.
Бороды - тренд современной сборной Чехии. Идея поберечь бритвы до лучших времён изначально была сочтена глупостью, однако по мере продвижения чехов по турниру всё меньше вызывает насмешек. Фотографы довольно получаемыми нестандартными кадрами, зрители - новыми поводами "для поговорить". Замечу, что нарушивший обет безбрития должен обогатить общую кассу на приличную сумму. Что называется, выбирай: чесаться или платить.
До определённой поры чехи выглядели поострее впереди, однако количество подач никак не сказывалось на размножении ударов по воротам Руя Патрисиу, коих за первые 45 минут набралось целых один. Португальцы били чаще - пять раз, но лишь раз направили мяч в створ ворот Петра Чеха.
Наибольшую активность излучал Роналду. Естественно, угрожал воротам соперника он не просто из праздного желания гол забить, а и для того, чтобы себя миру показать миру. Дальний выстрел со штрафного с привычным отсчётом крупных шагов; приём мяча, разворот и удар в ближнюю штангу; удар в падении через себя - действуя нетривиально, Роналду не переступал через себя. Любитель по крупицам собирать пиар отовсюду после первого тайма поднялся в рейтинге самых раскрученных людей мира с первого места на место 0,99.

Полутора мнений быть не может на предмет того, кто резвее начал тайм второй. Португальская сборная, будучи господарем положения на поле, коротала летний варшавский вечер за занятными атакующими беседами, однако мяч не шёл в ворота с упорством, достойным лучшего применения, например, в научных исследованиях или обучении езды на коньках.
По разу опасно пробили Алмейда и Роналду, позднее схожим образом поступили Нани и Мейрелеш. Показательный момент в том, что подавляющее большинство ударов наносились с дальней дистанции, что было следствием не только плотности оборонительных построений "Made in Czech Republic", но и отсутствием фолов со стороны чехов.
Чувствовалось, что чехи здорово изучили игру соперника, который получал минимум простора для деятельности. С приближением конца основного времени пропорционально росли гектары свободного пространства, что объяснялось усталостью чешской обороны. Важно понимать, что во втором тайме атак чехов было приблизительно столько же, сколько поклонников творчества Верки Сердючки в пригородах Антананариву.
За десять минут до конца гол, период созревания которого явственно затянулся, наконец-то свершился. Моутинью подхватил мяч на бровке и набросил к линии вратарской. В это время Роналду смахнул с себя надоевшего Гебре Селасси и головой в падении испортил настроение вероятному конкуренту за "Золотой мяч" - Петру Чеху! Оставшееся время было скорее способно укрепиться преимущество португальцев на табло, нежели нарастить на основное время матча дополнительные 30 минут. Итог - справедливый выход команды Бенту в полуфинал, с чём её и поздравляем.

1 тайм

2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1079 | Добавил: Админ | Теги: евро, Видео, Португалия, обзор, матча, финала, Матчи, запись, Чехия, 2012 | Рейтинг: 5.0/1