Главная » 2012 » Май » 22 » Обзор сезона: Франция
18:12
Обзор сезона: Франция
Обзор сезона: ФранцияСезон 2011/12 оказался подарком для романтиков от футбола, которые стали свидетелями выхода "Кевийи" в финал кубка страны и победы "Монпелье" в чемпионате.
У лучшего бомбардира "Монпелье" Оливье Жиру есть повод для радости ©AFP/Getty Images

Молодость и азарт футболистов "Монпелье" помогли в меру скромному клубу выдать волшебный сезон и впервые выиграть чемпионат Франции. Исход напряженной гонки с амбициозным "Пари Сен-Жермен" команда Рене Жирара решила в свою пользу лишь в заключительном туре.

Чемпион: "Монпелье" 
Набрав 82 очка, "Монпелье" занял высшее место на пьедестале, доказав столичным толстосумам, что обильные капиталовложения не обязательно гарантируют желаемый результат. Мало кто причислял южан к соискателям золота, однако дружина Жирара, в которой раскрылся ряд молодых футболистов, удивила общественность и выиграла первый крупный трофей за 22 года. Главным снайпером команды стал Оливье Жиру, который обошел Нене из "ПСЖ" в споре и за титул лучшего бомбардира чемпионата. Оба игрока провели по 21 мячу, но француз реже забивал с пенальти.

Финал национального кубка: "Лион" - "Кевийи" 1:0 
В решающем матче на "Стад-де-Франс" 28 апреля все решил гол Лисандро Лопеса. Отличившись в первом тайме, аргентинец так и не дал состояться нормандской сказке. "Кевийи" мог стать первым любительским клубом, выигравшим кубок страны с момента появления во Франции профессионального футбола в 1932 году. Зато было чему порадоваться Реми Гарду, который провел первый полный сезон у руля "Лиона".

Путевки в еврокубки*
"Монпелье" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Пари Сен-Жермен" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Лилль" - Лига чемпионов УЕФА
"Лион" - Лига Европы УЕФА
"Бордо" - Лига Европы УЕФА
"Олимпик" - Лига Европы УЕФА

* Детали должны быть подтверждены УЕФА

Лучший игрок: Эден Азар ("Лилль")
Бельгиец, отпраздновавший в январе свой 21-й день рождения, помог "Лиллю" завоевать бронзу и во второй раз подряд был назван игроком года во Франции. Форвард внес существенный вклад в успехи "мастифов" в сезоне 2010/11, а на этот раз стал лучшим бомбардиром команды, забив в чемпионате 20 мячей.

Лучший молодой игрок: Юнес Бельянда ("Монпелье")
Воспитанник юношеской школы "Монпелье", куда он перешел в 2005 году из "Авиньона", стал одним из главных творцов триумфа главной команды. Марокканский форвард показал не по годам зрелую игру, забив в чемпионате 12 голов, а связка Бельянда - Жиру стала визитной карточкой "Монпелье". Африканец был назван лучшим молодым игроком по результатам голосования коллег. Кроме того, 22-летний игрок, исполнивший 11 апреля невероятный по точности и красоте удар в матче с "Олимпиком", получил также награду за лучший гол в Лиге 1.

Сюрприз: "Кевийи"
Любительский клуб запомнился своей невероятной кампанией в Кубке Франции. "Кевийи" дошел до финала на "Стад-де-Франс", где лишь с минимальным счетом уступил куда более маститому "Лиону". Фаворит из высшего дивизиона добился победы, но это не помешало "Кевийи" стать первым с 2000 года любительским клубом, добравшимся до этой стадии турнира. На пути в финал команда из Нормандии одолела "Олимпик" (3:2) и "Ренн" - 2:1. "Навсегда запомню царившую во время финала атмосферу, - сказал главный тренер "Кевийи" Режи Бруар. - Она была чарующей".

Лучшие бомбардиры: Оливье Жиру ("Монпелье"), Нене ("Пари Сен-Жермен") - по 21

Покинули высший дивизион: "Осер", "Дижон", "Кан"

Вышли в высший дивизион: "Бастия", "Реймс", "Труа"

Число: 50
Ровно столько очков "Монпелье" набрал в 19 домашних матчах. Это лучший результат в играх на своем поле с сезона 1992/93, когда дома был неудержим "Монако".

Цитата:
"Эта победа делает наш футбол красочнее и подтверждает, что не надо никого бояться, а деньги не приносят счастье. У нас клуб друзей. На этом принципе базируется наша академия, которая воспитывает нам молодых футболистов. В итоге мы получаем неплохую комбинацию. Мы показывали замечательный футбол и создали сбалансированную команду. Я немного шокирован. Это лучшее, что мы могли подарить президенту клуба".

Тренер "Монпелье" Рене Жирар после решающей победы над "Осером" (2:1) в заключительном туре.

Категория: Анонсы недели | Просмотров: 720 | Добавил: Журналист | Теги: Франция, сезона:, обзор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]