Главная » 2012 » Май » 24 » Обзор сезона: Германия + видео
13:49
Обзор сезона: Германия + видео
Обзор сезона: Германия"Бавария" добралась до финала Лиги чемпионов, который прошел в Мюнхене, тогда как дортмундская "Боруссия" сделала "золотой дубль", заодно побив уйму рекордов.
Роберт Левандовски (в центре) был ключевым игроком "Боруссии" в минувшем сезоне ©Getty Images

Дортмундская "Боруссия" установила новый рекорд бундеслиги, завершив турнир с 81 очком в активе. Во второй половине чемпионата Германии подопечные Юргена Клоппа набрали 47 очков, что также является новым рекордом. Одержав 25 побед, дортмундцы повторили достижение "Баварии" в сезоне 1972/73, а их 28-матчевая беспроигрышная серия - первая в истории по ходу одного чемпионата Германии. На домашние матчи "Боруссии" в среднем собиралось по 80522 зрителя, что является лучшим показателем среди всех европейских клубов. В итоге команда из Дортмунда впервые в истории сделала "золотой дубль" - в финале национального кубка с результатом 5:2 была разгромлена "Бавария".

Чемпион: "Боруссия" Дортмунд
Еще до начала сезона скептики говорили о том, что "Боруссия" случайно выиграла прошлый чемпионат Германии, а участие в Лиге чемпионов УЕФА точно помешает черно-желтым отстоять золото. "Боруссия" действительно взяла неудачный старт - в шести первых турах команда набрала семь очков, расположившись на 11-м месте в турнирной таблице. К зимнему перерыву в бундеслиге дортмундцы уже вылетели из еврокубков, а от лидирующей в первенстве Германии "Баварии" отставали на три очка.

Однако вторую половину сезона "Боруссия" провела блестяще. В начале февраля дортмундцы поднялись на первую строчку, которую с тех пор не отдавали никому. В апреле со счетом 1:0 в родных стенах был бит главный конкурент в лице "Баварии". В первом круге чемпионата страны подопечные Клоппа выиграли с тем же результатом в Мюнхене.

Финал национального кубка: "Боруссия" Дортмунд - "Бавария" 5:2
"Бавария" является самым титулованным клубом Германии - так, кубок страны мюнхенцы завоевали 15 раз, а у "Боруссии" перед нынешним сезоном было лишь две победы. До финала многие футболисты "Баварии" подчеркивали: пусть в рамках бундеслиги они дважды уступили со счетом 0:1, это были поединки абсолютно равных соперников. Решающий матч Кубка Германии же был выигран "Боруссией" за явным преимуществом. На третьей минуте Синдзи Кагава открыл счет. В середине тайма Арьен Роббен с пенальти восстановил паритет, на что дортмундцы ответили реализованным 11-метровым Матса Хуммельса за четыре минуты до перерыва. Роберт Левандовски оформил хет-трик (45, 58, 81), и гол Франка Рибери на 75-й минуте уже ничего не решал.

*Путевки в еврокубки
"Боруссия" Дортмунд - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Бавария" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Шальке-04" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Боруссия" Менхенгладбах - Лига чемпионов УЕФА, раунд плей-офф
"Байер" - Лига Европы УЕФА, групповой этап или раунд плей-офф
"Штутгарт" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф или третий отборочный раунд
"Ганновер" - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд или второй отборочный раунд

* Детали должны быть подтверждены УЕФА

Лучший игрок: Роберт Левандовски ("Боруссия" Дортмунд)**
Форвард сборной Польши перебрался в Германию из "Леха" летом 2010 года. В сезоне 2010/11 "Боруссия", в основном, использовала тактическую схему с одним нападающим, и Левандовски проигрывал конкуренцию за место в "основе" Лукасу Барриосу. В 33 матчах бундеслиги он забил всего восемь мячей. Однако в минувшей кампании поляк вышел на первый план: он забил 30 голов на всех фронтах, 22 из которых пришлись на первенство Германии.

Лучший молодой игрок: Марко Ройс ("Боруссия" Менхенгладбах)**
В прошлом сезоне Ройс забил десять мячей и помог менхенгладбахцам сохранить прописку в элите. В минувшей кампании атакующий полузащитник отличился уже 18 раз и был ключевым игроком "Боруссии", которая сенсационно пробилась в раунд плей-офф Лиги чемпионов. 22-летний Ройс заслужил вызов в сборную Германии, в составе которой поедет на ЕВРО-2012. Следующий сезон хавбек начнет уже в своем родном Дортмунде.

** По версии UEFA.com

Сюрприз: "Боруссия" Менхенгладбах
В сезоне 2010/11 команда едва не вылетела во вторую бундеслигу, причем в середине кампании она была главным аутсайдером чемпионата Германии. Тогда немногие поверили бы в то, что менхенгладбахцы смогут остаться в элите, не говоря уже о путевке в престижнеший еврокубок в следующем сезоне. В феврале 2011 года команду возглавил Люсьен Фавр, и под его руководством в стыковых матчах был бит "Бохум". Ну а минувший чемпионат Германии менхенгладбахцы провели куда убедительнее - одно время они сражались за золото с одноклубниками из Дортмунда и "Баварией", в итоге финишировав четвертыми.

Лучший бомбардир: Клаас-Ян Хунтелаар ("Шальке-04") - 29 голов

Покинули высший дивизион: "Кельн", "Кайзерслаутерн", "Герта"

Вышли в высший дивизион: "Фюрт", "Айнтрахт", "Фортуна" Дюссельдорф

Число: 81
Столько очков набрала дортмундская "Боруссия". Это новый рекорд бундеслиги.

Цитата
"У меня просто нет слов, чтобы описать игру нашей команды, а равно и свои собственные эмоции. Теперь у меня есть семь недель, чтобы осознать произошедшее. Раньше у меня не было на это времени. Это удивительные моменты истории. Нужно доказать, что наши успехи не были случайностью, но посмотрим, удастся ли кому-нибудь опередить нас. Не знаю, останемся ли мы на вершине в предстоящие годы. Все будет зависеть от психологии".
Юрген Клопп после того, как его "Боруссия" выиграла чемпионат и Кубок Германии


Категория: Обзоры недели | Просмотров: 878 | Добавил: Журналист | Теги: сезона:, Германия, обзор | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]