Главная » 2012 » Май » 22 » Обзор сезона: Италия + видео
13:56
Обзор сезона: Италия + видео
Обзор сезона: ИталияТренер Антонио Конте и плеймейкер Андреа Пирло привели "Ювентус" к его 28-му скудетто, но в последнем матче сезона туринцы уступили "Наполи" в финале Кубка Италии.
Футболисты "Ювентуса" и Алессандро Дель Пьеро с кубком за победу в серии А ©AFP/Getty Images

"Ювентус" эффектно завоевал свое 28-е скудетто, став первой за 20 лет командой серии А, прошедшей всю дистанцию без единого поражения. Архитектором успеха стал назначенный летом Антонио Конте, который вернул "старой синьоре" былую мощь. Единственную кляксу "Ювентус" посадил в последней, 43-й, игре сезона, уступив "Наполи" в финале Кубка Италии.

Чемпион: "Ювентус"
Учитывая, что два сезона подряд "Юве" занимал седьмое место, мало кто верил в туринцев перед стартом серии А. Однако их бывший капитан Конте выстроил блестящую команду вокруг полузащитников Клаудио Маркизио и пришедших летом Андреа Пирло с Артуро Видалем - и "бьянконери" снова заблистали. Несмотря на мощную атаку "Милана" во главе со Златаном Ибрагимовичем, "Юве" выстоял в борьбе с "россонери" и за тур до финиша гарантировал себе первое место. За всю кампанию команда пропустила всего 20 мячей - на 27 (!) меньше, чем в прошлом сезоне.

Финал кубка: "Наполи" - "Ювентус" 2:0
Сезон получился неоднозначным для "Наполи". С одной стороны, команда дошла до 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, но потерпела там обидное поражение от "Челси" в дополнительное время. К тому же, "Наполи" еще и не смог завоевать путевку в главный клубный турнир Европы, так как занял в серии А пятое место. Однако команда Вальтера Маццарри все же завершила кампанию на мажорной ноте, победив непобедимый "Ювентус" в финале Кубка Италии в Риме. Эдинсон Кавани открыл счет с пенальти в середине второго тайма, а чуть позже отличился Марек Гамшик. Этот кубок стал для "Наполи" четвертым в истории и первым с 1987 года.

Путевки в еврокубки*
"Ювентус" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Милан" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Удинезе" - Лига чемпионов УЕФА, раунд плей-офф
"Наполи" - Лига Европы УЕФА, групповой этап
"Лацио" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
"Интернационале" - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Андреа Пирло ("Ювентус")
"Он полностью изменил наш коллектив. Группу игроков он превратил в команду высшего класса", - сказал вингер "Ювентуса" Симоне Пепе об Андреа Пирло во время празднования чемпионства. Gazzetta dello Sport сравнила "Ювентус" с командой по американскому футболу, а Пирло - со звездным квотербеком. Плеймейкер стал лучшим в сезоне по количеству голевых передач и точных пасов, а также пропустил всего один матч серии А - и это в 32 года! Пирло не проигрывал в чемпионате Италии с декабря 2010-го.

Лучший молодой игрок: Маттиа Дестро ("Сиена")
Полузащитник "Болоньи" Гастон Рамирес и динамичный вингер "Аталанты" Эзекиль Скелотто тоже громко заявили о себе, однако ярче всех блеснул все же Дестро. Взятый в аренду у "Дженоа" сын экс-капитана "Асколи" Флавио Дестро выходил в стартовом составе на 26 матчей серии А, забил 12 голов, помог "Сиене" сохранить прописку в элите и был включен в предварительный состав сборной Италии перед ЕВРО-2012. "Типичный современный форвард, - так охарактеризовал его Чезаре Пранделли. - Он перемещается по всему полю, ни на миг не останавливается и здорово реализует моменты".

Сюрприз: "Удинезе"
Фриулийцы удивили еще в год назад, когда финишировали четвертыми и попали в раунд-плей офф Лиги чемпионов. С трудом верилось, что "Удинезе" снова войдет в ту же реку, ведь на сей раз уже только три места давали путевки в Лигу, плюс покинули команду такие важные для нее игроки, как Алексис Санчес, Кристиан Сапата и Гекхан Инлер. Однако Франческо Гвидолин посрамил скептиков и привел удинцев к бронзе, уступив только "Ювентусу" и "Милану". Антонио Ди Натале не смог в третий раз подряд стать лучшим бомбардиром чемпионата, но его 23 гола все равно сослужили "зебрам" неоценимую службу.

Лучший бомбардир: Златан Ибрагимович, "Милан" (28)

Покинули высший дивизион: "Лечче", "Новара", "Чезена"

Вышли в высший дивизион: "Торино", "Пескара", третья команда определится по результатам переходных матчей

Число: 20
"Ювентус" стал первой за 20 лет командой, выигравшей скудетто без единого поражения. В предыдущий раз это удалось "Милану" под началом Фабио Капелло, когда в серии А еще было 18, а не 20 клубов.

Цитата
"Нам не удалось украсить торт вишенкой, но это только потому, что торта уже не было - мы съели все до крошки".
Алессандро Дель Пьеро после кубкового финала, который, скорее всего, стал его последним матчем за "Ювентус".


 
Категория: Обзоры недели | Просмотров: 777 | Добавил: Журналист | Теги: сезона:, обзор, италия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]