Главная » 2012 » Май » 24 » Обзор сезона: Россия
13:48
Обзор сезона: Россия
Обзор сезона: РоссияВо вторник вместе с окончанием переходных матчей завершился самый длинный чемпионат России. UEFA.com вспоминает его героев, неудачников и многое другое.
Игорь Денисов, Вячеслав Малафеев и Александр Кержаков (слева направо) празднуют триумф "Зенита" ©AFP/Getty Images

Юбилейный, двадцатый по счету чемпионат России оказался наиболее длинным в истории, вместив в себя 44 тура, 352 матча и 836 голов. UEFA.com подводит итоги соревнования.

Чемпион: "Зенит"
Уже зимой "Зенит" опережал ЦСКА на шесть очков, а весной потерпел лишь одно поражение - в лишенном мотивационной составляющей матче со "Спартаком". Тотальное превосходство питерцев над оппонентами признали все, включая самих конкурентов. Руководство ставит новые цели: попасть в десятку сильнейших команд Европы. Другая задача - не дать никому переманить Лучано Спаллетти. Итальянского специалиста сватают как в зарубежные клубы, так и в сборную России.

Финал кубка: "Динамо" - "Рубин" 0:1
Страшнее "Рубина" для динамовцев соперника нет. Казанцы в очередной раз доказали это, обыграв соперника в Екатеринбурге. Единственный гол дальним ударом забил полузащитник Роман Еременко, пожалуй, лучшее приобретение команды последних лет.

Путевки в еврокубки*
"Зенит" - Лига чемпионов, групповой этап
"Спартак" - Лига чемпионов, третий отборочный раунд
ЦСКА - Лига Европы, раунд плей-офф
"Динамо" - Лига Европы, третий отборочный раунд
"Анжи" - Лига Европы, второй отборочный раунд
"Рубин" - Лига Европы, раунд плей-офф

* Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА 

Лучший игрок: Александр Кержаков ("Зенит")**
Если не брать в расчет травму, стоившую игроку двух месяцев простоя на осеннем отрезке чемпионата, Кержаков провел сезон без спадов, регулярно забивая важнейшие мячи. Всего на его счету 23 точных удара - на пять меньше, чем у лучшего снайпера турнира Сейду Думбия. Но ивуариец вместе с ЦСКА откровенно провалил финиш сезона. К тому же, что в активе зенитовца девять результативных передач. А провел он на десять матчей меньше, чем его армейский коллега.

Лучший молодой игрок: Магомед Оздоев ("Локомотив")**
Оздоев стремительно ворвался в число лучших центральных хавбеков России. Магомеду всего 19 лет, а он уже игрок основного состава "Локо" и кандидат на поездку на ЕВРО-2012. Дик Адвокаат включил техничного полузащитника в расширенный список сборной России для подготовки к турниру. В том, что Оздоев будет прогрессировать, сомневаться не приходится. Его строгому отношению к работе могут позавидовать многие. Среди недостатков - излишняя горячность. Вспыльчивый характер уже подводил футболиста как в клубе, так и в юношеских сборных.

** По версии UEFA.com 

Сюрприз: "Анжи"
Махачкалинский клуб стал рекордсменом по тренерским перестановкам в минувшем чемпионате. По ходу сезона с командой успели поработать Гаджи Гаджиев (до сентября), Андрей Гордеев в паре с Роберто Карлосом (до декабря), Юрий Красножан (полтора зимних месяца) и, наконец, Гус Хиддинк. Голландский специалист решил задачу: вывел "Анжи" в еврокубки. Мало кто вспоминает, что еще в 2009 году клуб играл в первом дивизионе. Сегодня в составе обилие звезд, а у начальства - наполеоновские планы.

Лучший бомбардир: Сейду Думбия (ЦСКА, 28 голов)

Покинули высший дивизион: "Томь", "Спартак" Нальчик

Вышли в высший дивизион: "Мордовия", "Алания"

Число: 13
Именно на столько очков оторвался "Зенит" от второго места по итогам чемпионата. Невский клуб защитил титул за три тура до финиша.

Цитата
"В список самых великих достижений Санкт-Петербурга может быть внесена и наша победа в чемпионате. Мы добились очень серьезного отрыва от сильнейших команд. Считаю это шедевром!"
Лучано Спаллетти после "золотого" матча с "Динамо"

Категория: Обзоры недели | Просмотров: 794 | Добавил: Журналист | Теги: сезона:, обзор, Россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]