Главная » 2013 » Январь » 15 » Победы и поражения сборной Бразилии
14:25
Победы и поражения сборной Бразилии
Рождение сборной Бразилии
История бразильского футбола началась в 1894 году, когда в родной Сан-Паулу возвратился 20-ти летний Чарльз Миллер, десять лет проведший в Англии. За годы, проведенные на туманном Альбионе, он, разумеется, стал поклонником футбола. И потому, обнаружив, что на его родине эта игра абсолютно неизвестна, был удивлен и немедленно "засучил рукава".

Спустя 10 лет, в письме друзьям в Англию он пишет: "Вы будете удивлены, узнав, какой популярностью теперь пользуется футбол. Только в одном Сан-Паулу не меньше 50-60 клубов, а на матчи приходит по 2-3 тысячи человек, в каждой деревне есть своя команда...".

Видимо, тот факт, что Миллер не только научил бразильцев играть в футбол, но и своим талантом оказывал влияние на развитие этой игры - не простое совпадение. Всю оставшуюся жизнь Миллер прожил в Сан-Паулу, где женился на пианистке Хелене Радж. Когда Чарльз Миллер умер - вся Бразилия называла его "отцом бразильского футбола". В течение нескольких лет он работал вице-консулом в британском посольстве. К сожалению, он умер за пять лет до того, как Бразилия победила на чемпионате мира. Но его имя не было забыто и после триумфа в Швеции. Его славили не меньше, чем тех, кто добыл эту победу.

Хотя мы учитываем и анализируем матчи бразильской сборной со сборными командами других стран, но нужно признать, что родилась она в матче против клубной команды. Ее днем рождения считается 21 июля 1914 года, когда в Рио-де-Жанейро она встретилась в товарищеском матче с британским клубом «Эксетер-Сити».

Тут нужно заметить, что визит названной команды вызвал в Бразилии беспрецедентный взрыв эмоций: «К нам приехали короли футбола с его великой родины!..». В те июльские дни четырнадцатого года, когда далекая Европа уже жила напряженным ожиданием неминуемой мировой войны, в Бразилии бушевали футбольные страсти: за английскими игроками ходили толпы болельщиков, газеты писали о предстоящем поединке, как о событии исторического значения. При этом речи, разумеется, не шло о возможности победы, все самые честолюбивые и радужные помыслы бразильской торсиды не простирались далее скромных пожеланий достойного сопротивления и проигрыша с не очень позорным счетом. Заключались пари: смогут ли наши в ответ на неминуемые пять-шесть мячей, которые, конечно же, влетят в наши ворота, ответить хотя бы одним? И если смогут, то кто станет этим героем?

«Hotel dos Estrangeiros», в котором разместили британских гостей, самый шикарный в то время в городе отель на площади Жозе де Аленкар, круглые сутки был окружен плотным кольцом зевак. Каждое появление британцев в окне, в холле или на улице вызывало ажиотаж и суматоху.

Для игры в футбол много не нужно. Достаточно обозначить створ ворот двумя камнями или воткнутыми в землю ветками, соорудить подобие мяча, бросить жребий и можно начинать матч. Играют все - негры и белые, толстые и тонкие, низкие и высокие, хромые и кривые, богатые и бедные, тщеславные и неамбициозные. Все борются за мяч и сердца бразильцев начинают биться чаще, когда они гоняют этот сферический предмет по земляной площадке или по асфальту, по траве или пляжному песку, по гальке или утоптанной глине.

А какие дискуссии разгараются в небольших кафе, где по понедельникам футбол - дежурное блюдо любого меню! Что может быть лучше взять в руки газету и посмаковать репортаж о победе любимой команды. Обсудив все голы, нужно еще отразить выпады коллег по работе, а чтобы окончательно добить болельщика проигравшей команды, лучше всего прийти на службу в майке своего клуба.

Наивысший накал страстей наступает раз в четыре года, когда для бразильца перестает существовать все, кроме Чемпионата мира. Стадион "МАРАКАНА", построенный к Чемпионату 1950 года префектом Мендесом де Мораисом, давно уже стал визитной карточкой Рио-де-Жанейро. Это был первый Чемпионат мира после Второй мировой войны, от которого весь мир ждал выдающихся результатов. На кону была национальная гордость Бразилии. Велико было желание устроить незабываемый праздник, о котором бы все говорили много дней спустя и который навсегда бы остался достоянием бразильцев.

Страсти накалялись с каждым сыгранным матчем. В трамвайной толпе и за столиками уличных кафе все разговоры велись только об игре БАРБОЗЫ, АДЕМИРА де МЕНЕЗЕСА и ЗИЗИНЬО, который тогда уже был признанным кудесником мяча. Но футбол - это такая игра, которая может заставить страдать. Порой горечь поражения бывает гораздо острее, чем радость победы. Именно это произошло вечером 16 июля, когда двести тысяч человек в молчании покидали стадион "Маракана", плача и вспоминая неиспользованные голевые моменты, желая остановить секундомер и помочь своей сборной в тот момент, когда уругвайский футболист сделал счет два ноль в пользу своей команды.

Казалось, что все чувства умерли в тот момент, кроме всенародной любви к футболу. В сердце каждого бразильца восцарился траур. Но надежда умирает последней. В тот день судьба отвернулась от бразильцев, а прощение за такие удары судьбы приходит не скоро. Порой - никогда. Но любовь народа к этой игре, в которой двадцать два человека сражаются за кожаный мяч, способна превозмочь любое разочарование.

Несмотря на то, что национальная гордость бразильцев получила ощутимый удар, страна понемногу восстанавливала силы. Любовь победила горечь поражения. В конце-концов, 50-е годы не были десятилением сплошных разочарований. В то время, как страна пыталась оправиться после уругвайского нокаута, в годе Трес Корасоес, штат Минас-Жерайс, Эдсон Арантес до Насименто справлял свой восьмой день рождения, а в провинциальном городке Пау-Гранди штата Рио-де-Жанейро юный Мануэл Франсиско дос Сантос спокойно ловил рыбку, не зная о том, с каким счетом закончился тот памятный матч.

Восемь лет спустя Эдсон Арантес до Насименто превратился в ПЕЛЕ, а Мануэл получил прозвище ГАРРИНЧА. Оба носили желто-зеленую форму бразильской сборной и уже не были неопытными юнцами - в ту пору Пеле уже исполнилось 16 лет. Но вряд ли они думали о том, что судьбой им было уготовано стать героями, которые вернут бразильцам их национальную гордость и добудут в Швеции первый титул чемпионов мира. Несмотря на то, что одна нога у него была короче другой, Гарринча чуть ли не в одиночку разделался с именитыми защитниками сборных Уэльса, Англии, Австрии и Швеции, которые покидали футбольное поле без сил, жалуясь на боль в позвоночнике. Любимый финт Гарринчи состоял в том, что он показывал защитнику, что собирается обводить его справа, а в последний момент обходил его слева. Все знали об этом трюке, и все на нем попадались. А Пеле? Что еще можно написать о человеке, для которого обвести соперника было проще простого?

Благодаря им, еще не известным в 50-х годах, бразильцы никогда не забудут тот Чемпионат. Своими финтами и ударами они доказали, что футбол стоит того, чтобы его любили. Вместе с ДИДИ, имя которого вместилось в четыре буквы, а для футбольной биографии не хватило бы букв в алфавитах всех языков мира, они вернули улыбку на уста бразильцев. Долой траур! Долой печаль! Первое золото чемпионов мира вернуло Бразилию в элиту мирового футбола. Бразилия повторила успех уругвайцев в 1934 и 1950 годах, итальянцев в 1938 и немцев в 1954. Остальное было делом времени. Дого ждать не пришлось: через четыре года бразильская сборная, ведомая Гарринчей, взявшим на себя роль лидера после того, как был травмирован Пеле, вновь стала чемпионом мира. В Чили Гарринча продолжал изматывать защиту соперника, обводя всех, кто стоял на его пути. В то время стало модным быть знакомым с футболистами, которые стали желанными гостями на праздниках, чье присутствие стало обязательным на любых мероприятиях.

В 1970 году в Мексике бразильцы добыли третий титул чемпионов мира, ввергнув страну в пучину карнавала посреди года. Гарринчи уже не было в сборной, в которой блистали Пеле, ТОСТАО, ЖАИРЗИНЬО, РИВЕЛИНО, ЖЕРСОН и КАРЛОС АЛБЕРТО ТОРРЕС. До этого никому еще не удавалось стать трехкратными чемпионами мира. В 70-х для бразильской сборной наступил "великий пост", который, однако, не охладил всенародную любовь к футболу. Совершенствовалась техника игры, котрая, благодаря телевидению, получила распространение по всему миру. Можно сказать, что процесс "глобализации" футбола опередил моду на эту игру.

Что касается игр бразильской сборной, то тут ничего не менялось. Как и прежде, люди собирались перед экранами телевизоров у себя дома или в барах, чтобы вместе сопереживать, кричать, рыдать, аплодировать и спорить об игре. Спор для бразильца - дело святое, когда речь идет о футболе. И тут одного мнения быть не может. Кто лучше - РОНАЛДИНЬО или Пеле? Кто дольше играл за сборную - Тостао или ЗИКО? Кто такой ЗАГАЛО - талантливый тренер или просто везунчик? Согласие в споре - вещь невозможная для бразильского болельщика. То, что хорошо для одних, плохо для других.

Лучшим примером тому служит Чемпионат 1994 года в США, на котором бразильская сборная сделала то, что не удавалось ни одной команде в мире - стать четырехкратным чемпионом мира. Вся Бразилия тогда обсуждала игры чемпионата. Одни критиковали прагматический стиль тренера КАРЛОСА АЛБЕРТО ПАРРЕЙРЫ, который пожертвовал артистизмом игры сборной для достижения результата. Другие защищали до хрипоты в горле и тренера и манеру игры, столь не свойственную для бразильцев.

21-е столетие началось с очередной, пятой, победы сборной Бразилии на чемпионатах мира. Это произошло на футбольных полях Японии и Кореи в 2002 году. "Пентакампеоны" - так с того дня называют бразильцев...

В споре рождается страсть к футболу. Единое мнение - это нонсенс. Говорят, что в каждом бразильце живет тренер. Это не так. В каждом бразильце живет и тренер, и игрок и судья. Каждый разбирается в тактике и игровых комбинациях, знает, как организовать чемпионат и судить матчи. Это и есть страсть. Если бразилец не спорит о футболе, то это значит, что у него что-то не в порядке с головой или с ногами. В конце-концов, Бразилия - это футбольная страна, где в каждую минуту рождается гениальный игрок, тренер или судья. И так будет продолжаться вечно.

Чемпионаты Мира
Первый послевоенный чемпионат 1950 года стал пока единственным, который проходил в Бразилии (На момент открытия раздела мы уже знаем, что финальная часть двадцатого чемпионата мира пройдет в Бразилии). К тому же он был уникален тем, что на нем не проводился финальный матч. Был групповой этап для четырех команд. Принято считать встречу Бразилия - Уругвай "финалом". На матче, проходившем на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, присутствовало 199.854 болельщика. Бразильцам достаточно было сыграть вничью, чтобы стать чемпионами. Однако ведя в счете - 1:0, они все-таки проиграли (1:2). В Южной Америке этот матч известен как "мараканасо".

В 1954 году на проходивший в Швейцарии чемпионат приехала обновленная команда с группой хороших игроков. Тем не менее, в четвертьфинале бразильцы уступили фавориту первенства - венграм со счетом 2:4, проведя один из самых ужасных матчей в своей истории. Этот матч получил название "битва при Берне".

В 1958 году на чемпионате в Швеции Бразилия неожиданно для всех в блестящем стиле стала чемпионом мира. В составе команды блистали такие игроки, как Пеле, Гарринча, Вава и многие другие, вошедшие в мировую историю футбола. Открытием этого первенства был семнадцатилетний Пеле, который до сих пор считается одним из лучших футболистов всех времен и народов.

В 1962 году в Чили бразильцы смогли повторить свой успех. Лучшим бомбардиром первенства стал Гарринча, забивший 4 мяча. Его напарник - Пеле выбыл из чемпионата после тяжелой травмы в одном из первых матчей турнира.

На чемпионате в Англии в 1966 году команду ждал грандиозный провал. "Селесао" оказались не по зубам сначала венгры, а потом и португальцы, в рядах которых играл легендарный Эйсебио. Сборная Бразилии выбыла из первенства уже в подгруппе, что расценивалось не иначе, как национальная катастрофа. Ряд игроков был вынужден некоторое время оставаться в Европе, пережидая неспокойную ситуацию на родине.

Однако уже на следующем чемпионате мира в Мексике бразильцы, в составе которых снова блистал Пеле, показали футбол высочайшего класса и выиграли все матчи первенства. В финале Бразилия разгромила сборную Италии со счетом 4:1.

После того, как "Селеcао" за короткое время смогла три раза стать обладателем титула чемпиона мира, началась длительная полоса неудач:

1974 год - Бразилия выставила один из самых слабых составов за всю свою историю и в результате заняла лишь 4-е место.
1978 год - "Селеcао" уступили по разнице мячей хозяевам чемпионата - аргентинцам в матче за выход в финал. Разочарованные бразильцы обвинили вратаря сборной Перу, аргентинца по происхождению, в нарочито плохой игре (матч Аргентина - Перу закончился со счетом 6:0).
1982 год - Состав Бразилии считался непобедимым, однако последовало неожиданное поражение от сборной Италии (2:3) и выбывание из турнира на ранней стадии. Итальянцы в итоге стали чемпионами мира.
1986 год - На этот раз поражение по серии послематчевых пенальти против сборной Франции. За Бразилию 11-метровый не забил легендарный Зико по прозвищу "белый Пеле" .
1990 год - Ужасное поражение в 1/8 финала против аргентинцев. Бразильцы в течение всей игры показывали хороший атакующий футбол, раз за разом штурмовали ворота противника, но так и не смогли их распечатать. На последних минутах матча Клаудио Каниджа после контратаки забил решающий гол. 1:0 - в пользу Аргентины.

В 1994 году на чемпионате мира в США, спустя 24 года, вновь победила Бразилия. После тяжелого финала против сборной Италии, бразильцы смогли выиграть в серии послематчевых пенальти - 3:2. В составе Бразилии особенно выделялись нападающие Ромарио, Бебето, голкипер Таффарел, полузащитник и капитан команды Дунга, защитники Кафу, Бранко.

Чемпионат во Франции 1998 года: в составе "Селеcао" знаменитый Роналдо по прозвищу "зубастик". Бразилия вновь дошла до финала, однако потерпела поражение от хозяев поля - 0:3. Это самое большое поражение на чемпионатах мира для бразильцев. Два гола, положивших начало разгрому, после подач с угловых забил лидер сборной Франции Зинедин Зидан.

2002 год. Япония - Южная Корея. Бразилия продолжила показывать хорошую игру и в третий раз подряд вышла в финал мирового первенства. В финале она впервые встретилась со своим главным заочным конкурентом - сборной Германии и нанесли немцам поражение со счетом 2:0. Ворота Германии защищал знаменитый вратарь Оливер Кан, который на протяжении чемпионата показывал отличную игру. Однако в финале он совершил роковую ошибку и пропустил простой мяч. Лучшим бомбардиром первенства стал Роналдо (8 мячей). В составе "пентакампеонов" играл ряд мастеров экстра-класса, таких как Роналдиньо, Роберто Карлос, Дида, Ривалдо, Кафу, Лусио и другие.

2006 год. Германия. Этот чемпионат завершил серию сильных выступлений сборной. Несмотря на звездный состав, команда подошла к первенству не сыгранной и в слабой кондиционной форме (например, по мнению многих журналистов, легендарный Роналдо имел переизбыток веса). После ряда побед, Бразилия в четвертьфинале потерпела поражение от опытной французской сборной - 0:1 и закончила турнир на пятом месте.

Сборная Бразилии по футболу - одна из сильнейших и известнейших в мире национальных футбольных команд. Участник всех восемнадцати финальных стадий чемпионатов мира. Пятикратный чемпион мира.
Как и за некоторыми другими командами, за бразильцами закрепилось прозвище "Селесао" ("Избранные"). Также с 2002 года их называют просто - "пентакампеоны", что означает пятикратные чемпионы.

Чемпионат мира ФИФА
Чемпион Мира: 1958, 1962, 1970, 1994, 2002
Серебряный призер: 1950, 1998
Третье место: 1938, 1978
Четвертое место: 1974

Кубок Америки
Победитель: 1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007
Серебряный призер: 1921, 1925, 1937, 1945, 1946, 1953, 1957, 1959, 1983, 1991, 1995
Третье место: 1916, 1917, 1920, 1942, 1959, 1975, 1979

Олимпийские игры
Серебряный призер: 1984, 1988
Третье место: 1996, 2008

Кубок Конфедераций ФИФА
Победитель: 1997, 2005, 2009
Серебряный призер: 1999

Золотой Кубок CONCACAF
Серебряный призер: 1996, 2003
Третье место: 1998
Категория: Новости футбола | Просмотров: 1029 | Добавил: Админ | Теги: сборной, бразилии, победы, Поражения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]