Главная » 2013 » Февраль » 8 » Подводим итоги зимнего трансферного окна 2013 в Европе
22:54
Подводим итоги зимнего трансферного окна 2013 в Европе
Де-юре самой дорогой сделкой этой зимы стал переход из «Сан-Паулу» в «ПСЖ» 20-летнего бразильского полузащитника Лукаса Моры. Фактически соглашение по трансферу было достигнуто еще летом, но французы любезно позволили новичку задержаться на родине и поднять над головой Южноамериканский кубок.

Следующий в списке - полузащитник «Шахтера» Виллиан, который мечтал играть в топ-чемпионате, а оказался в «Анжи». Интересно, что сумма отступных, прописанная в контракте бразильца, ровно вдвое превышает затраты махачкалинцев на его покупку - 70 млн евро против 35.

АНГЛИЯ

Потрачено:................................146,2 млн евро

Заработано:.................................60,6 млн евро

На Островах в январе было традиционно неспокойно. Во-первых, там играли в футбол чуть ли не в Новый год, а во-вторых, английские клубы - активнейшие участники рынка. Самые дорогие трансферы зимы здесь провернули «КПР» и «Ливерпуль», выложившие 15 млн евро соответственно за Кристофера Самба и Дэниела Старриджа. Лондонцы столько не тратили ни на кого и никогда. Прежний рекорд «обручей» также был поставлен в минувшем январе: ради переезда Лоика Реми из «Марселя» Тони Фернандесу пришлось выложить 10,5 млн евро. К разочарованию владельца «КПР», француз успел получить травму и выбыл на длительный срок.

Мог оказаться в Западном Лондоне и Питер Одемвингие, но тут вышла промашка - «Вест Бромвич» несколько раз отклонял предложения «КПР» о трансфере нигерийца. Тем не менее 31 января Питер был замечен в Лондоне, куда он приехал по собственной инициативе в надежде, что сделка все-таки состоится. Теперь нападающему предстоит смириться с необходимостью выступать за «дроздов» и дальше. Для осознания этой мысли боссы «Вест Бромвича» дали игроку несколько дней отдыха.

Повеселил «Ньюкасл», который теперь больше походит на команду из французского чемпионата (защитник «сорок» Стивен Тейлор уже взялся за изучение языка этой западноевропейской страны). Но если все новички заиграют на уровне, который в матчах с «Астон
Виллой» и «Челси» продемонстрировал Мусса Сиссоко, соперникам «Ньюкасла» будет не до смеха.

Удивительно, но в стороне от крупных сделок остался «Манчестер Сити». Зато в последний день января проявил себя «Арсенал», не пожалевший 10 млн евро на левого защитника «Малаги» Начо Монреаля. Действовать «канониров» вынудили травма Кирана Гиббса и невнятность Андре Сантоса.

ГЕРМАНИЯ

Потрачено:...................................38,6 млн евро

Заработано: 23,6 млн евро

Немцы провели январь со свойственным им рационализмом. В список 50 самых дорогих трансферов попал только переход Ивана Перишича, засидевшегося на лавке дортмунд-ской «Боруссии» и сделавшего себе подарок на 24-й день рождения в виде контракта с «Вольфсбургом». 7,5 млн евро - неплохо для запасного, тем более что самой «Боруссии» хорват достался за 5,5 млн.
Еще один заметный переход был оформлен на правах 1,5-годичной аренды и также связан с дортмундцами. Нури Шахын, самый яркий бриллиант команды Юргена Клоппа времен ее первого чемпионства, вернулся домой, не снискав славы ни в мадридском «Реале», ни в «Ливерпуле». Победа в Бундес-лиге дортмундцам не грозит, так что Клопп может безболезненно заниматься реабилитацией талантливого турка.

Стоит отметить активность «Хоффенхайма», закупившегося на 12 млн евро. «Сине-белые» из рук вон плохо начали сезон, поэтому в январе расставили свои сети по всему миру -от Украины до Бразилии. Но вылезти из зоны вылета им все равно будет сложно.

Совсем без покупок обошлась «Бавария». Лидерство мюнхенцев в чемпионате не подлежит сомнению, а следующим летом команду возглавит новый тренер - Жозеп Гвардьола. Тогда-то «Бавария» и пошикует. Из потерь Бундеслиги выделим отъезд Льюиса Холтби в «Тоттенхэм». Немец по паспорту и англичанин в душе не стал продлевать контракт с
«Шальке-04», поэтому гельзенкирхенцам не оставалось ничего другого, как согласиться на смешные 1,75 млн фунтов и отпустить игрока уже зимой.

ИТАЛИЯ

Потрачено:..............................100,75 млн евро

Заработано: ........................................75,2 млн

На Апеннинах «зажигали» миланские клубы. «Милан» летом прошел комплекс омолаживающих процедур, побочным эффектом которых стало не слишком внятное выступление на старте сезона. Постепенно жизнь у одного из грандов итальянского футбола стала налаживаться, и «россонери» позволили себе покупку Марио Балотелли, которая стоит особняком и по стоимости, и по внешнему эффекту. В контракте строптивого нападающего, начавшего выступление в любимом клубе с дубля в ворота «Удинезе», есть любопытный пункт, позволяющий «Манчестер Сити» выкупить Супер-Марио обратно. Приобретение Балотелли вызвано отъездом в Бразилию другого форварда «Милана» - Але-шандре Пато. Собирался на родину и Робиньо, но «Сантосу» не удалось удовлетворить запросы итальянцев.

«Интер» тем временем продолжает воевать со своей платежной ведомостью. Неплохо подзаработав на трансферах Весли Снейдера и Филиппе Коутиньо, «нерадзурри» вложили вырученные средства в покупки новых игроков, среди которых стоит выделить 18-летнего хорватского полузащитника Матео Ковачича.

Рискнула «Фиорентина», на пожалевшая на восстанавливающегося после тяжелой травмы Джузеппе Росси 10 млн евро. Для выступа-
ющего во второй по рангу испанской лиге «Вильярреала» это серьезные деньги.

ИСПАНИЯ

Потрачено:....................................13,6 млн евро

Заработано: ................................21,65 млн евро

На Пиренеях продолжает бушевать финансовый кризис. 20 клубов Ла Лиги сообща потратили чуть больше, чем один «Рубин» выложил за Янна М'Вила. Четверть этой суммы приходится на трансфер в Мадрид голкипера «Севильи» Диего Лопеса, который мог и не состояться, если бы не внезапная травма Икера Касильяса. Те же 3,5 млн евро заплатил «Ат-летико», вызволивший из плена горемычного лиссабонского «Спортинга» Эмилиано Инсуа. Но в целом платежеспособность испанских клубов вызывает вопросы. Из четырех веду-
щих лиг (Францию вынесем за скобки) Примера оказалась единственной, сумевшей добиться положительного трансферного сальдо, что, надо сказать, не так уж и плохо.

ФРАНЦИЯ

Потрачено:....................................61,3 млн евро

Заработано: ..................................62,4 млн евро

Главное событие зимы во Франции (не считая возможной легализации однополых браков) - приезд Дэвида Бекхэма в «ПСЖ». Англичанин с 1 декабря находился в творческом отпуске, а в последнее время поддерживал форму, тренируясь с «Арсеналом». Бекхэм сразу объявил, что вся его зарплата пойдет на благотворительность, при этом официально жалованье игрока составит всего 2200 евро в месяц.

50 САМЫХ ДОРОГИХ ТРАНСФЕРОВ ЗИМЫ (версия transfermarkt.de)













Категория: Новости футбола | Просмотров: 673 | Добавил: Админ | Теги: трансферного, европе, Подводим, зимнего, 2013, ОКНА, итоги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]