Главная » 2013 » Февраль » 8 » Последний чемпионат России?
17:44
Последний чемпионат России?
Расписание нашей футбольной жизни по идее должно отталкиваться от исхода отборочной кампании сборной России. Исполнят Фабио Капелло и его подопечные заветную мечту миллионов болельщиков, и турнир будет логично завершить раньше, дабы дать главной команде страны больше времени на подготовку. Выпадет черная метка, о чем даже думать не хочется, можно играть до 19 мая. Даты, когда в соответствии с рекомендациями ФИФА должны завершиться все национальные чемпионаты.
Тут, правда, Россия традиционно пошла своим путем, определив в качестве дат переходных матчей между командами РФПЛ и ФНЛ 22 и 26 мая будущего года. Утверждающий календарь исполком РФС на это обязательно укажет, хотя и без подсказок сверху конфликтная ситуация с высшей инстанцией мирового футбола налицо. И не надо думать заранее, что встречи аутсайдеров элитного дивизиона с младшими по рангу не могут добавить перцу в итак острое блюдо. Например, в случае выхода на чемпионат мира победителя прошлогоднего Кубка Африки Замбии, за которую играет Чисамба Лунгу. Футболист "Урала", который может оказаться одним из участников переходных игр. Из таких мелочей порой и складывается общая картина, а рассчитывать на вечный русский "авось" глупо.
Вместе с тем намеченный на 7 июля матч за Суперкубок России доказывает, что учитывать прежние недочеты и исправлять их все же можно. В июле 2012-го футбольная Россия отдыхала куда больше, чем могла бы. Тем самым мы сами лишились возможности провести один-два тура в теплом июле. Плюс участники еврокубков, которым не помешала бы лишняя соревновательная практика, к началу отборочных раундов могли набрать более впечатляющий ход, который частенько помогал россиянам на этом этапе.
При всей своей условности до момента запланированной на весну жеребьевки предложенный премьер-лигой календарь имеет четкие параметры. А они свидетельствуют о том, что возвращаться к системе "весна – осень" Россия не планирует. По крайней мере пока. Даже несмотря на реформаторские замашки президента УЕФА Мишеля Платини, заявившего недавно о желании перевести европейский футбольный календарь к той схеме, от которой наша страна совсем недавно отказалась. Есть еще и неоднозначное отношение к нынешнему расписанию внутреннего сезона и итогам реформы руководства РФС, однако Николай Толстых, в отличие от своего предшественника, никогда не рубил с плеча. По большей части его решения продуманны, аргументированы и глубоко проработаны.
Так что если российский футбол и вернется на прежние рельсы, то не в авральном режиме с лозунгами о манежах и тепловых пушках, про которые в ноябре-декабре замерзавшие болельщики и журналисты вспоминали, как о манне небесной. Толстых, возглавляя в свое время объединявшую все профессиональные клубы ПФЛ, обязал команды произвести установку пластиковых кресел на трибунах и оборудовать поля системой подогрева. Как раз такой продуманности частенько не хватает нашим реформаторам.
Если исходить из планов идеологов создания объединенного чемпионата, именно по итогам предстоящего первенства России определятся участники двух дивизионов российско-украинского турнира. И теоретически национальный чемпионат-2013/14 может стать последним в своем нынешнем виде. Пусть на этот счет отрицательно высказался даже президент ФИФА Зепп Блаттер, реформаторы не оставляют надежд убедить первое лицо мирового футбола в передовом характере собственных идей. И параллельно рассылают приглашения на организационное совещание клубам российской и украинской премьер-лиг. При этом время для предполагаемого перехода на новые рельсы выбрано, мягко говоря, не самое удачное. Год чемпионата мира к этому точно не располагает, или мировой футбольный форум, к которому будет приковано внимание всей планеты, должен исполнить роль операции прикрытия? Наверное, правильнее все же разобраться с собственным хозяйством. И тот факт, что на сегодняшнем собрании тема объединенного чемпионата не поднималась, в какой-то мере показателен.
Категория: Новости футбола | Просмотров: 574 | Добавил: Админ | Теги: чемпионат, России?, Последний | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]