Главная » 2013 » Апрель » 23 » Премьер-лига. 25-й тур. Интересные факты
13:10
Премьер-лига. 25-й тур. Интересные факты
ЦСКА снова не обыграл «Спартак», будучи лидером, «Локомотив» повторил клубный антирекорд, а «Зенит» впервые в истории победил, забив единственный гол на компенсированной минуте.
Лучший на Sportbox.ru знаток фактов Валерий Ведерников подводит статистические итоги очередного тура чемпионата России.

«Амкар» — «Рубин» — 1:1

«Рубин» не выигрывает у «Амкара» при арбитраже Алексея Николаева:
2007. «Амкар» — «Рубин» — 2:1
2009. «Амкар» — «Рубин» — 2:2
2013. «Амкар» — «Рубин» — 1:1
Кстати, при судействе этого рефери гости одержали только две победы в 17 матчах сезона-2012/13.

Счет в поединке сравнял Максим Канунников, он забил десятый гол в официальных матчах (с учетом Кубка России). Интересно, что форвард отличился только в четырех городах России: Томск — четыре мяча, Пермь — три, Санкт-Петербург — два, Ростов-на-Дону — один.

«Мордовия» — «Волга» — 1:3

«Мордовия» пропустила три гола в заключительные 15 минут игры. По ходу текущего сезона в этот отрезок, с 76-й по 90-ю минуты, соперники поразили ворота команды из Саранска уже 12 раз.

Нижегородцы подтвердили, что в гостях выступают намного сильнее, чем на родной арене: они в пятый раз праздновали успех на выезде (дома — одна победа).

Предупреждение в матче заработал страж ворот хозяев поля Дмитрий Юрченко. До конца первенства еще пять туров, а голкиперы команд премьер-лиги уже 31 раз были наказаны желтой карточкой и дважды красной.

«Крылья Советов» — «Алания» — 2:1

Самарцы завершили шестиматчевую серию домашних матчей без забитых голов, которая началась в октябре 2012 года, — 0:1, 0:5, 0:1 и трижды по 0:2.

Владикавказцы не смогли победить в 17-й подряд гостевой встрече. Появился повод напомнить, что антирекорд «Алании» составляет 22 матча на выезде без побед (на стыке сезонов-2004 и 2005).

Впервые в текущем чемпионате отличился Бенау Ангбва. В целом же это его девятый гол в премьер-лиге и третий, который он забил ногой. Шесть раз камерунский защитник отправлял мяч в сетку ворот головой после розыгрыша штрафных ударов (дважды) и угловых (четыре раза).

«Кубань» — «Локомотив» — 0:0

Голкипер «Кубани» Александр Беленов сыграл 50-й матч в премьер-лиге и в 16-й раз остался «сухим», а его визави Дарио Крешич провел пятый поединок в составе «Локомотива» за пределами Москвы и в четырех из них сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Сейчас в активе краснодарцев семь матчей без поражений (одна победа, шесть ничьих) и они остановились в шаге от клубного рекорда. В 2007 году «Кубань» выдала серию из восьми беспроигрышных встреч (три победы и пять ничьих).

Железнодорожники повторили свой антирекорд из четырех подряд гостевых матчей без голов (0:1, 0:0, 0:2, 0:0). В чемпионате-2009 результаты были следующими — 0:1, 0:0, 0:2, 0:2.

ЦСКА — «Спартак» — 2:2

«Спартак» не выиграл, хотя вел в счете с разницей в два мяча. В последний раз подобное случалось в сентябре 2007 года в проигранном матче «Локомотиву» — 3:4.

ЦСКА впервые в чемпионатах России не реализовал пенальти в ворота красно-белых. Ранее удары армейцев трижды были точны: забивали Дмитрий Быстров (1994) и Ролан Гусев (2002, 2003).

При судействе Сергея Карасева ЦСКА не выиграл ни одного столичного дерби:
28.08.2011. «Спартак» — ЦСКА — 2:2
06.11.2011. «Локомотив» — ЦСКА — 1:1
21.04.2012. «Динамо» — ЦСКА — 1:0
30.09.2012. ЦСКА — «Динамо» — 0:2
21.04.2013. ЦСКА — «Спартак» — 2:2

Пенальти, назначенный Карасевым на 48-й минуте игры, стал дважды первым. Никогда прежде рефери не давал одиннадцатиметровых ударов как в ворота «Спартака», так и в пользу ЦСКА, хотя матч красно-белых он обслуживал уже в девятый раз, а армейцев — в седьмой.

Рафаэл Кариока заработал третью красную карточку в российских первенствах. Лидирует среди бразильцев по этому показателю Зелао, защищавший цвета «Сатурна» и «Кубани» — пять удалений.

Уже в шести раз подряд ЦСКА не может выиграть дерби у «Спартака» в тот момент, когда возглавляет турнирную таблицу чемпионата России.
20.10.2003. «Спартак» — ЦСКА — 0:0
01.04.2006. «Спартак» — ЦСКА — 1:1
09.09.2006. ЦСКА — «Спартак» — 2:2
30.04.2011. ЦСКА — «Спартак» — 0:1

«Зенит» — «Краснодар» — 1:0

По официальным протоколам «Зенит» впервые в истории, включая чемпионаты СССР, выиграл домашний матч элитного дивизиона со счетом 1:0, поразив ворота на 90-й (добавленной) минуте.

В десяти последних играх премьер-лиги на своем поле «Зенит» только однажды забил более одного мяча: в поединке с «Ростовом» на четвертой добавленной минуте отличился Роман Широков.

«Анжи» — «Динамо» — 3:3

Четвертый раз в истории «Анжи» не хватило трех забитых мячей, чтобы выиграть домашний матч премьер-лиги. Раньше это случалось в следующих играх:
31.03.2002. «Анжи» — «Спартак» — 3:3
24.10.2010. «Анжи» — «Зенит» — 3:3
23.10.2011. «Анжи» — ЦСКА — 3:5

В пятый раз бело-голубые не победили в гостях, забив три гола.
26.09.1992. «Спартак» — «Динамо» — 4:3
02.05.1999. «Сатурн» — «Динамо» — 3:3
18.07.2001. «Алания» — «Динамо» — 3:3
27.09.2008. «Крылья Советов» — «Динамо» — 3:3

Удаление Мубарака Буссуфа стало 18-м для игроков «Анжи» в классе сильнейших и только третьим на своем поле. Прежде в Махачкале красную карточку получали Будун Будунов (18.04.2001 против «Торпедо» — 0:1) и Игорь Аксенов (01.09.2002 против «Ротора» — 2:1).

«Ростов» — «Терек» — 0:3

Александр Егоров в третий раз обслуживал домашний матч ростовчан и вновь хозяева проиграли, пропустив три гола.
18.06.2011. «Ростов» — «Рубин» — 1:3
31.07.2011. «Ростов» — «Локомотив» — 0:3

Донской клуб потерпел 99-е домашнее поражение в классе сильнейших. До конца чемпионата «Ростову» еще играть на своем поле с «Кубанью», «Зенитом» и ЦСКА — не исключено, что в каком-то из этих матчей состоится юбилей.

Соперники грозненцев забили только второй гол в свои ворота, причем в 2011 году таким образом отличился также игрок «Ростова» Рэзван Кочиш.

Первый гол в России забил бразилец Адаилсон Варкен.
Категория: Новости футбола | Просмотров: 542 | Добавил: Админ | Теги: тур, Премьер-лига, факты, 25-й, интересные | Рейтинг: 0.0/0