Главная » 2012 » Май » 3 » Реал в 32-й раз стал чемпионом Испании
18:59
Реал в 32-й раз стал чемпионом Испании
Моуринью: "Сложнее не бывает"После того, как "Реал" в 32-й раз стал чемпионом Испании, наставник "королевского клуба" Жозе Моуринью заявил, что это был самый сложный титул в его карьере.
Жозе Моуринью привел "Реал" к долгожданному чемпионскому титулу ©AFP/Getty Images

Приведя "Реал" к 32-му в истории чемпионскому титулу, португальский тренер мадридцев Жозе Моуринью заявил, что времени для празднований особо нет.

"Барселона", которая выиграла три предыдущих чемпионата Испании, сделала все, чтобы отложить завоевание "Реалом" золотых медалей. Каталонцы разгромили дома "Малагу" (4:1), однако затем "королевский клуб" в Бильбао забил три безответных мяча местному "Атлетику" усилиями Гонсало Игуаина, Месута Эзила и Криштиану Роналду. В итоге "Реал" впервые с 2008-го стал сильнейшей командой страны.

"Хотел бы поздравить всех с победой, особенно наши семьи. Именно им приходится труднее всего, - заявил Моуринью. - Они находятся рядом с нами каждый день и видят наши эмоции в течение очень длинного сезона. Это очень достойный повод для празднований. Впрочем, я радовался лишь две минуты на поле вместе с игроками. С сегодняшнего дня работа продолжается, поскольку я знаю, что следующий сезон будет не менее сложным".

В прошлой кампании "Реал" завоевал Кубок Испании, а на сей раз стал чемпионом страны за два тура до финиша. Мадридцы уже превысили рекорд образца сезона 1989/90, когда забили в "примере" 107 мячей. Несмотря на шикарную статистику, Моуринью старается не заморачиваться на ней и смотреть на картину в целом.

"Личные рекорды и достижения - все это мелочи по сравнению с чемпионским титулом, который был завоеван благодаря слаженным командным действиям, - сказал он. - Поэтому мы ждем еще больше эмоций и проявлений любви [от поклонников]. Надеюсь, что болельщики продемонстрируют нам это 13 мая на "Сантьяго Бернабеу" в [последней домашней] игре против "Мальорки".

Португальский специалист ранее выигрывал национальные первенства с "Порту", "Челси" и "Интернационале", однако Моуринью признал, что достичь успеха с "Реалом" было самой трудной задачей. "Было непросто завоевать титул в Португалии, Италии и Англии, но здесь было сложнее всего, - объяснил он. - Для меня это седьмая победа в чемпионате. Я знаю, какие чувства испытываешь при этом. Наш главный конкурент "Барселона", как и подобает топ-клубу, вела борьбу до последнего".

Лучший бомбардир "Реала" Криштиану Роналду, забивший 44 гола за сезон, сказал, что был рад своему первому чемпионскому титулу в Испании. Португальский форвард до сих пор бьется за звание лучшего снайпера "примеры" с Лионелем Месси из "Барселоны", но даже если он уступит в этом споре, это не затмит радости от завоевания золота.

"У меня уже есть несколько "золотых бутс". Если я получу еще одну такую награду, то будет здорово, а если нет, то не расстроюсь, - добавил Роналду. - Наша цель на сезон выполнена. Мы целых десять месяцев бились за титул, а сейчас мы безумно счастливы". Сегодня португалец вместе с партнерами по команде примет участие в традиционных празднествах у Фонтана Сибелеса.

Категория: Испания | Просмотров: 663 | Добавил: Журналист | Теги: 32-й, Реал, Испании, чемпионом, раз, стал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]