Бельгия 9 — 0 Замбия (Брюссель, Бельгия; 4 июня, 1994)

Бельгия 10 — 1 Сан-Марино (Брюссель, Бельгия; 28 февраля, 2001)

Бельгия 1 — 9 Англия (Брюссель, Бельгия; 11 мая, 1927)

Нидерланды 8 — 0 Бельгия (Амстердам, Нидерланды; 29 марта, 1936)

Нидерланды 9 — 1 Бельгия (Роттердам, Нидерланды; 4 октября, 1959)

Чемпионат мира: 4 место - 1986

Чемпионат Европы: серебро - 1980; бронза - 1972

Олимпийские игры: золото - 1920; бронза - 1900

• История сборной:

Последним крупным турниром для сборной Бельгии был чемпионат мира 2002 года, о котором российские болельщики помнят прекрасно. Это кажется немного удивительным, учитывая, что на чемпионате мира в Бразилии от бельгийцев ждут не просто хорошего выступления, а выхода как минимум в полуфинал! Но такой "выстрел" сборной Бельгии случился во многом неожиданно, хотя о потенциале "красных дьяволов" говорили уже очень давно.

Бельгийцы попали в группу А, где их соперниками стали сборные Хорватии, Сербии, Шотландии, Уэльса и Македонии. Вряд ли перед началом отборочного цикла кто-то предполагал, что подопечные Марка Вильмотса опередят ближайшего соперника в лице сборной

Хорватия считалась главным претендентом на прямую путёвку на чемпионат мира, но надеждам балканцев не суждено было сбыться. Бельгия прошла отборочный этап буквально на одном дыхании, не сумев победить лишь в двух матчах. И первой такой игрой стала встреча в Брюсселе против хорватов. Гости забили быстрый мяч на шестой минуте стараниями Перишича, но ещё до перерыва Жилле отыграл этот гол, и, в итоге, матч так и завершился со счётом 1:1.

В ответной игре Бельгия сумела переиграть "шахматистов" на чужом после со счётом 2:1. У "красных дьяволов" дубль оформил Ромелу Лукаку, а у Хорватии один гол забил Нико Кранчар. Вторая ничья сборной Бельгии была зафиксирована уже в последнем туре, когда путёвка на чемпионат мира была уже давно в кармане у бельгийцев. Подопечные Марка Вильмотса позволили себе немного расслабиться в игре против Уэльса, сыграв вничью 1:1, причем валлийцы сравняли счёт только на восемьдесят восьмой минуте благодаря точному удару Аарона Ремзи.

Вообще Бельгия прошла квалификацию образцово-показательно. Практически во всех матчах "красные дьяволы" доминировали с первой до последней минуты, не оставляя сопернику даже теоретических шансов на успех. Поражает и разница забитых и пропущенных мячей: 18-4.

Лучшим бомбардиром в составе бельгийской сборной стал атакующий полузащитник "Вольфсбурга" Кевин Де Брюйне, который забил четыре гола. Кристиан Бентеке, Эден Азар, Венсан Компани, Ромелу Лукаку и Кевин Миральяс отличились по два раза.

• Состав сборной:

Вратари: 13 Боссут Сэмми, 1 Куртуа Тибо, 12 Миньоле Симон

Защитники: 2 Алдервейрельд Тоби, 15 Ван Бюйтен Даниэль, 21 Ван ден Борре Антони, 3 Вермален Томас, 5 Вертонген Ян, 4 Компани Венсан, 18 Ломбертс Николас, 23 Циман Лоран

Полузащитники: 10 Азар Эден, 6 Витсель Аксель, 7 Де Брюйне Кевин, 19 Дембеле Мусса, 16 Дефур Стивен, 14 Мертенс Дрис, 11 Миральяс Кевин, 8 Феллайни Маруане, 22 Шадли Насер, 20 Янузай Аднан

Нападающие: 9 Лукаку Ромелу, 17 Ориги Дивок

Главный тренер: Марк Вильмотс

Категория: Сборные | Просмотров: 756 | Добавил: SEREGA007 | Теги: Бельгия | Рейтинг: 5.0/1