Португалия 8:0 Лихтенштейн (Лиссабон, Португалия; 18 ноября 1994)

Португалия 8:0 Лихтенштейн (Коимбра, Португалия; 9 июня 1999)

Португалия 8:0 Кувейт (Лейрия, Португалия; 19 ноября 2003)

Португалия 0:10 Англия (Лиссабон, Португалия; 25 мая 1947)

• Основные достижения:

Чемпионат мира: бронза - 1966

Чемпионат Европы: серебро - 2004; бронза - 1984, 2000, 2012

• История сборной:

Впервые на международном уровне сборная Португалии дебютировала в 1966 году на Чемпионате мира в Англии. Тогда новички сенсационно дошли до полуфинала. Заняв первое место в группе с Бразилией, Венгрией и Болгарией, одержав три победы (3:1, 3:1 и 3:0 соответственно) Португалия в четвертьфинале одолела сборнуюКНДР 5:3. Покер (4 забитых мяча) в той встрече сделал Эйсебио.

Но в следующем раунде португальцы проигрывают будущим чемпионам и хозяевам турнира -англичанам. В матче за третье место Португалия встрчалась со сборной СССР. Первыми забили португальцы. На 12 минуте мяч ударом с пенальти вколотил в сетку ворот Эйсебио. В конце первого тайма советский нападающий Эдуард Малофеев сравнивает счёт. Равная игра шла вплоть до 89-ой минуты, когда португалец Жозе Торриш забил победный мяч.

Португальская звезда Эйсебио стал лучшим бомбардиром (9 мячей) и лучшим игроком соревнований. Однако после этого сборная Португалии не могла пробиться в финальную часть крупного международного первенства вплоть до 1984 года... далее

• Состав сборной:

Вратари: 22 Бету Антониу, 12 Патрисиу Руй, 1 Эдуарду Карвалью

Защитники: 2 Алвеш Бруну, 19 Алмейда Андре, 13 Кошта Рикарду, 5 Коэнтрау Фабиу, 14 Нету Луиш, 3 Пепе Кеплер, 21 Перейра Жоау

Полузащитники: 20 Аморим Рубен, 4 Велозу Мигель, 6 Карвалью Вильям, 16 Мейрелеш Рауль, 8 Моутинью Жоау, 17 Нани Луиш, 15 Рафа Феррейра

Нападающие: 9 Алмейда Угу, 18 Варела Силвестре, 10 Виейринья Аделину, 23 Поштига Элдер, 7 Роналду Криштиану, 11 Эдер Лопеш

Главный тренер: Паулу Бенту

Категория: Сборные | Просмотров: 654 | Добавил: SEREGA007 | Теги: Португалия | Рейтинг: 0.0/0