Главная » 2015 » Март » 7 » Штреллер объявил об уходе
06:38
Штреллер объявил об уходе

Бывший нападающий сборной Швейцарии Марко Штреллер принял решение о завершении в конце сезона карьеры профессионального футболиста.

 

За 12 лет в "Базеле" Штреллер стал настоящим символом клуба, дебют в котором можно было бы назвать сказочным, кабы не одно обстоятельство. Выйдя на замену в 2000 году, форвард первым же ударом поразил ворота на 89-й минуте, но, к несчастью, то были ворота самих базельцев. Впрочем, автогол не помешал красно-синим обыграть "Серветт" со счетом 3:1, а Штреллеру - обрести с годами статус легенды среди болельщиков.

 

Форвард стал ведущим игроком команды, ее капитаном и вторым лучшим бомбардиром в ее истории. В составе "Базеля" Штреллер стал восьмикратным чемпионом Швейцарии, и многие считают его носителем клубного духа. Однако начиная с лета "Базелю" придется отстаивать позиции гегемона швейцарского футбола уже без голов, опыта и лидерских качеств Штреллера.

 

"Как личность я привык принимать решения на основе своих эмоций. Для нападающего 34 года - это уже возраст, - заявил Штреллер на пресс-конференции. - Я уже не уверен на все сто процентов, что смогу соответствовать нужному уровню в следующем сезоне. Я всегда хотел завершить игровую карьеру в качестве футболиста основного состава, а не "лавочника".

 

"Я был мальчиком, мечтавшим выступать за "Базель", - вспомнил местный уроженец. - Теперь я стал частью истории этого клуба. Это трогательно и вызывает у меня чувство гордости. Я оглядываюсь назад и понимаю, что это была карьера моей мечты".

 

Бывший игрок "Штутгарта" и "Кельна" дважды приходил в "Базель" и стал в клубе настоящим образцом для подражания. "Брешь, которая образуется после его ухода, закрыть будет трудно, - подчеркнул президент "Базеля" Бернхард Хойслер. - Он впитал в себя все ценности клуба и всегда являл собой образец поведения". Примечательно, что на пресс-конференции Штреллера присутствовала вся команда. И это был не просто красивый жест.

 

В ходе мероприятия на "Санкт-Якоб Парк" журналисты в знак уважения вручили футболисту бутылку вина из Ватикана. Виноград для этой партии был собран в 2007-м - в год, когда Штреллер вернулся в "Базель". По словам Штреллера, бутылка пригодится, когда он будет предаваться воспоминаниям об игровой карьере во время "долгого и заслуженного отпуска" в окружении семьи.

 

Пять главных побед Штреллера в еврокубках

 

"Базель" - "Манчестер Юнайтед" 2:1, 07.12.11: Забил первый мяч в матче, завершившемся одной из самых громких побед базельцев и вылетом "МЮ" из Лиги чемпионов УЕФА.

 

"Базель" - "Бавария" 1:0, 22.02.12: В качестве капитана помог хозяевам обыграть немецкого гранда в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

"Челси" - "Базель" 1:2, 18.09.13: Забил на 81-й минуте победный мяч на "Стэмфорд Бридж", испортив Жозе Моуринью возвращение с лондонцами в Лигу чемпионов.

 

"Зальцбург" - "Базель" 1:2, 20.03.14: Проигрывая в один мяч и имея на игрока меньше, чемпионы Швейцарии одолели австрийцев и вышли в следующий раунд благодаря голам Штреллера и Гастона Сауро.

 

"Базель" - "Ливерпуль" 1:0, 01.10.2014: Помог базельцам добыть важную победу и вернуть уверенность после крупного поражения на старте группового этапа от "Реала".

 

Категория: Новости футбола | Просмотров: 444 | Добавил: SEREGA007 | Теги: карьера, Марко Штреллер, Базель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]