Главная » 2012 » Май » 7 » Скончался Георг Кнобел
15:15
Скончался Георг Кнобел
Голландия оплакивает КнобелаФутбольное сообщество Нидерландов скорбит по бывшему тренеру "Аякса" и национальной сборной Георгу Кнобелу, скончавшемуся в возрасте 89 лет.
Георг Кнобел (справа) с футболистами "Аякса" в сезоне 1973/74 ©Getty Images

Бывший тренер сборной Нидерландов и амстердамского "Аякса" Георг Кнобел скончался в возрасте 89 лет.

Кнобел родился в городе Роосендаал 10 декабря 1922 года. Первые шаги в карьере тренера делал в клубах "Барони" и "Маастрихт", а затем сменил Стефана Ковача на посту наставника "Аякса". К тому времени на счету амстердамского клуба было три победы в Кубке европейских чемпионов, одержанных в 1971, 1972 и 1973 годах.

В январе 1974-го Кнобел выиграл с "Аяксом" Суперкубок УЕФА. После первого матча за этот трофей в Италии амстердамцы уступали "Милану" с минимальным счетом, но по сумме двух встреч одержали убедительную победу - 6:1.

По завершении работы в "Аяксе" Кнобел возглавил сборную Нидерландов, сменив на посту Ринуса Михелса. Под руководством нового наставника оранжевые завоевали бронзовые медали чемпионата Европы-1976. После поражения от сборной Чехословакии в полуфинале первенства (1:3) голландцы в Загребе сумели одолеть в матче за третье место югославов - 3:2.

После этого успеха Кнобел вновь трудоустроился в "Маастрихте", а также работал с футболистами клубов "Роосендаал", "Сейко Гонконг" и "Беершот".

Категория: Новости футбола | Просмотров: 681 | Добавил: Журналист | Теги: скончался, Георг, Кнобел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]