Главная » 2012 » Май » 1 » Сол Кэмпбелл завершает футбольную карьеру
20:45
Сол Кэмпбелл завершает футбольную карьеру
Кэмпбелл вынужден уйтиБывший защитник лондонского "Арсенала" Сол Кэмпбелл, сыгравший 73 матча за сборную Англии, принял в 37 лет решение о завершении игровой карьеры.
Сол Кэмпбелл празднует гол на ЧМ-2002 ©Getty Images

После почти двадцати лет в профессиональном футболе бывший защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл объявил о завершении игровой карьеры.

"Когда столько лет проводишь в усердной работе, играя на высшем уровне, то очень тяжело сказать себе, что все кончено. Именно потому принятие этого решения затянулось на столь долгий срок", - пояснил 37-летний Кэмпбелл.

Первый матч в премьер-лиге Кэмпбелл провел в декабре 1992 года в возрасте 18 лет за "Тоттенхэм", в рядах которого сыграл в итоге 255 встреч. В сборной Англии защитник дебютировал 18 мая 1996 года матчем против венгров и впоследствии принял участие в домашнем ЕВРО-96.

Уже 29 мая 1999 года он вывел "трех львов" на поединок с бельгийцами в ранге капитана, став вторым самым молодым после Бобби Мура футболистом, удостоившимся столь высокой чести. Впрочем, уже в 2002 году по этому показателю его опередил Майкл Оуэн, но статус Кэмпбелла в сборной был по-прежнему высок. В частности, он отыграл все три матча групповой стадии ЕВРО-2000.

Год спустя Кэмпбелл сменил "Тоттенхэм" на "Арсенал", куда перешел в качестве свободного агента. Защитник не прогадал и уже в сезоне 2001/02 оформил с лондонцами "золотой дубль", после чего отправился со сборной на чемпионат мира. В матче со шведами Кэмпбелл забил свой первый гол на международной арене и впоследствии вошел в символическую сборную турнира.

В составе "Арсенала" Кэмпбелл продолжал прогрессировать и, как следствие, собирать трофеи. В мае 2003-го он добавил в личную коллекцию очередной Кубок Англии, а в сезоне 2003/04 помог "канонирам" пройти чемпионат без единого поражения и снова взять золото. Следом его ждала финальная стадия ЕВРО-2004, где Кэмпбелл не пропустил ни одной игровой минуты.

В сезоне 2005/06, когда Кэмпбелл был уже вполне себе ветераном, он открыл счет в финале Лиги чемпионов УЕФА с "Барселоной", однако игравшие в меньшинстве лондонцы не удержали победный счет и уступили  - 1:2. На ЧМ-2006 Кэмпбелл уже не являлся в сборной членом "основы", однако на поле в Германии вышел и стал первым англичанином, сыгравшим на шести подряд крупных международных турнирах.

Вскоре Кэмпбелл перебрался в "Портсмут", с которым в 2008 году в четвертый раз завоевал Кубок Англии. Поиграв некоторое время в "Ноттс Каунти", в сезоне 2009/10 защитник ненадолго вернулся в "Арсенал", а последним его клубом стал "Ньюкасл".

Категория: Англия | Просмотров: 757 | Добавил: Журналист | Теги: Сол, Кэмпбелл, футбольную, завершает, карьеру | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]