Главная » 2014 » Январь » 22 » Витиньо: "Самый сложный период адаптации остался позади"
17:52
Витиньо: "Самый сложный период адаптации остался позади"
Форвард "ЦСКА" Витиньо рассказал о том, как проходит процесс его адаптации в команде.

О том мнении, что сейчас Витиньо чувствует себя гораздо увереннее, чем в первые недели после перехода

- Полагаю, вы правы. Ощущаю себя гораздо лучше, самый сложный период адаптации, к счастью, остался позади. Единственное, чего мне сейчас недостает, – чтобы команда чуть больше в меня верила. Когда почувствую, что это произошло, можно будет с уверенностью заявить: адаптация Витиньо полностью завершена.

О том мнении, что все зависит от самого Витиньо

- Все верно, и я стараюсь на каждом занятии убеждать (партнеров) в том, что способен помочь. Хочу стать с командой единым целым. Очень хорошо, что сейчас идут сборы: есть время наиграть связи. Чувствую, как прибавляю с каждым днем, что мы идем в правильном направлении. Здесь, в Кампоаморе, ребята все чаще используют меня по ходу упражнений и тренировочных матчей. Дальше, уверен, будет еще лучше.

О том, есть ли понимание, чего именно хотят от Витиньо в плане тактики

- Чтобы я сразу же переключался и был готов к отбору мяча, если мы его потеряли. Когда команда обороняется, я должен контролировать свою зону, внимательно за ней следить. Мои основные качества – умение завершить атаку хорошим ударом, а также дриблинг и скорость. В ЦСКА, как я уже понял, меня видят как футболиста группы атаки, действующего ближе к левому краю. В принципе, это и есть моя излюбленная позиция.

О том, почему Витиньо не удалось сразу заиграть в ЦСКА

- В России все по-другому, не так, как в Бразилии. Отличий очень много, и я, наверное, оказался к этому не готов. Климат, в частности, довольно холодный, трава в такую погоду часто оказывается влажной и очень скользкой, из-за чего мне было сложнее проявить свои лучшие качества. Сейчас-то я уже знаю, что к чему, и мне будет гораздо проще. Но в первое время пребывания в России действительно пришлось непросто.

О том, что сезон возобновляется в начале марта, когда в России еще холодно

- Меня это не пугает, ведь я уже привык к жизни в Москве. Знаю, что меня ждет.

О том, не думал ли Витиньо, что совершил ошибку, переехав в Россию

- В жизни случаются сложные моменты, но ни в коем случае нельзя опускать руки. Перед тем как приехал в Москву, у меня был очень удачный игровой отрезок в Бразилии. Я не сомневался, что по инерции все хорошо сложится и в новом клубе. Возможно, это было ошибкой, поскольку в действительности все оказалось совсем не так, как я себе представлял. Полагаю, в такие моменты любой футболист, только что переехавший в другую страну, сомневается: "А правильно ли я поступил?". Я отгонял прочь подобные мысли. Чувствовал, что они очень опасны, поскольку могут отвлечь от главного. Понимал, что должен преодолеть себя, выйти победителем из этой схватки. Такая задача не решается за один день. Ясно, что от меня ждали моментального эффекта, и я благодарен людям, проявившим терпение. Всем, кто верит в меня, постараюсь отплатить хорошей игрой.

О том, мечтает ли Витиньо попробовать свои силы в европейском гранде

- Все мальчишки нашей страны грезят такими клубами, как "Реал", "Барселона", "Челси" или "Манчестер Юнайтед". Все мечтают об игре за сборную страны. Но чтобы оказаться на такой высоте, нужно вкалывать и проявлять себя самым лучшим образом. Я молод, уверен в своих силах, немало умею на футбольном поле. В противном случае я бы не оказался в таком серьезном европейском клубе, как ЦСКА. Сейчас все мои мысли о том, чтобы закрепиться в команде. У меня должно получиться.

О том, удивил ли чем-то чемпионат России

- Очень сильный турнир. Здесь немало мощных команд и хороших футболистов. В России играют быстро и агрессивно. Все клубы, против которых мне довелось выступать, оставили хорошее впечатление.

О том, много ли отличий у чемпионата России по сравнению с бразильским

- Очень много. На моей родине упор в основном делается на технику. Здесь же преобладают высокие скорости, футболисты отлично готовы физически, гораздо больше силовой борьбы. На мой взгляд, российский чемпионат по стилю похож на английскую Премьер-Лигу.

О том, когда болельщики увидят яркую игру в исполнении Витиньо в официальных играх

- Надеюсь, совсем скоро. Понимаете, мне нужна одна такая игра, чтобы я "взорвал" ее, перевернул своими удачными действиями. Как только это случится, дальше все у меня пойдет по накатанной.

Категория: Новости футбола | Просмотров: 437 | Добавил: SEREGA007 | Теги: Витиньо, ЦСКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]