Главная » 2013 » Февраль » 14 » Зенит Ливерпуль: перед матчем
18:06
Зенит Ливерпуль: перед матчем
Для «Зенита» игра на «Петровском» станет первой после долгого перерыва, и предсказать, в какой форме окажется команда, достаточно сложно. В любом случае на поле появятся все сильнейшие, за исключением Константина Зырянова и Доменико Кришито, пропустивших предматчевую тренировку. Впрочем, судя по последним сообщениям в СМИ, «Ливерпуль» больше беспокоят не Халк, Аксель Витсель и сотоварищи, а петербургские фанаты, которые уже заработали репутацию одних из главных расистов в европейском футболе. На днях в Daily Mail вышел репортаж о тонкостях устройства отечественного болельщика, где, в частности, упоминался и манифест фанатской группировки «Ландскрона», призывающий клуб не подписывать чернокожих и южноамериканских футболистов, а также гомосексуалистов. Это настолько напугало британскую общественность, что исполнительный директор «Ливерпуля» Иан Эйр выступил с официальным заявлением по этому вопросу и пообещал рассказать своим игрокам, как вести себя, к примеру, в случае, если им вдруг кто-то неожиданно протянет банан.

Зенитовский вираж отмалчиваться тоже не собирается: к предстоящему матчу уже подготовлен баннер, посвященный победе российской армии в сражении под Балаклавой 25 октября 1854 года в ходе Крымской войны, так что у англичан вряд ли получится оспорить то, что пожаловали они все-таки в культурную столицу.

К тому же градус накала на трибунах должно явно снизить отсутствие в заявке гостей Дэниела Старриджа и Филиппе Коутиньо, уже заигранных в еврокубках за свои предыдущие клубы.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Брендан Роджерс, главный тренер «Ливерпуля»: «Зенит» – очень сильный клуб, в котором выступают классные игроки. Тем не менее, мы приложим максимум усилий, чтобы пройти дальше. Главным в четверг будет не физическое состояние, а боевой дух футболистов. Кто выйдет в составе на игру – об этом мы подумаем в день игры. Мы сделали очень много, чтобы дойти до этой стадии турнира, «Ливерпуль» действительно хочет успешно выступить в Лиге Европы. В четверг будет сильнейший состав, который мы только сможем выставить».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Денисова можно сравнить с Джеррардом. У Игоря впереди еще много сезонов, много возможностей выиграть чемпионат и много возможностей стать тем, кем стал Джеррард для «Ливерпуля», здесь, в Петербурге. Безусловно, это будет потрясающим зрелищем – видеть их соперничество. Потому что это два футболиста с огромным сердцем. С сердцем размером с футбольное поле. В четверг Денисов может быть капитаном. Все зависит от настроя игроков и их намерений. Денисов – это игрок-лидер, игрок, который делал историю этого клуба, и сейчас он работает с таким же настроем и настроением. Все зависит от того, чего хотят игроки».

Глава медиа-службы стадиона «Петровский» Алексей Петров: «Надеемся, что не весь газон, который мы подготовили к матчу с англичанами, погибнет в день игры. Рассчитываем, что от нынешнего газона что-то останется, к тому же до марта взойдет новая трава – думаю, весной газон будет готов принять игры Премьер-лиге"

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

– Предстоящий матч станет первой встречей «Зенита» и «Ливерпуля» в еврокубках.

– «Зенит» провел пять матчей против английских команд в еврокубках (включая матч за Суперкубок Европы против «МЮ»), из которых выиграл три и проиграл два. 

– Данни забил по мячу в двух последних матчах Лиги чемпионов. Кроме того, в шести последних матчах, которые португалец начал в основном составе (исключая игру с «Динамо»), он забил два гола, отдал две голевые передачи и получил красную карточку.

– На момент перехода в «Зенит» португальский защитник Луиш Нету сделал больше всех перехватов в текущем сезоне чемпионата Италии – 77.

– «Зенит» не проиграл ни одного из шести последних домашних матчей во всех турнирах (три победы, три ничьих).

– Из девяти матчей против российских команд в еврокубках «Ливерпуль» выиграл пять, проиграл три и свел к ничьей один. При этом англичане пропускали во всех четырех выездных матчах в России.

– «Ливерпуль» проиграл пять и выиграл всего два из последних 11 выездных матчей в Лиге Европы. Впрочем, обе победы были одержаны в трех последних матчах.

– «Ливерпуль» пять раз открывал счет в шести матчах группового этапа текущего сезона Лиги Европы. Ни одной другой команде не удавалось забивать первой чаще.

– Джонджо Шелви забил четыре гола и отдал одну голевую передачу в своих шести последних матчах в Лиге Европы.

– С появлением в составе «Зенита» Халка команда изменила стиль игры в нападении и в среднем стала намного чаще бить по воротам. При этом лидер по количеству ударов прежний – Александр Кержаков.

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ

Победа «Зенита» – 2,25

Ничья – 3,25

Победа «Ливерпуля» – 3,05

ЛЮДИ В ЧЕРНОМ

Встречу обслужит испанская бригада рефери во главе с Веласко Карбальо. Помогать ему будут Роберто Алонсо, Хуан Юсте Хименес, Хосе Миранда, Карлос Дель Керро Гранде и Хваьер Эстрада Фернандес.

Единственная встреча сине-бело-голубых с Карбальо состоялась 6 декабря 2011 года в Порту – тогда «Зенит» благодаря нулевой ничьей с португальцами впервые в истории добился права выступить в плей-офф Лиги чемпионов.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ
Категория: Новости футбола | Просмотров: 612 | Добавил: Админ | Теги: Зенит, матчем, Ливерпуль, перед | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]