Главная » 2012 » Март » 4 » 33 тур Российского чемпионата в двух словах
08:14
33 тур Российского чемпионата в двух словах
Остались при своихОбзор: Двух голов Александра Кержакова не хватило "Зениту" для гостевой победы над ЦСКА, в составе которого отличились Алан Дзагоев и новичок команды Ахмед Муса.
Роман Широков преследует Алана Дзагоева ©Getty Images

В центральном матче 33-го тура премьер-лиги лидер "Зенит" сыграл вничью с ЦСКА, сохранив шестиочковый отрыв от армейского клуба.

Накануне встречи в Лужниках наибольшие опасения армейских болельщиков вызывала вратарская позиция. В отсутствие травмированного Игоря Акинфеева и дисквалифицированного Сергея Чепчугова место на последнем рубеже занял Сергей Ревякин, ученик 10-го класса одной из московских школ. Дебют юного голкипера за ЦСКА состоялся еще в ноябрьском матче с "Анжи", но там Ревякин отстоял лишь несколько минут.

На этот раз 16-летний футболист вышел в "основе" и уже на 19-й секунде вынужден был капитулировать. Александр Кержаков, получив длинную передачу от Томаша Губочана, ворвался в штрафную и мощно пробил в дальний угол. Вратарь коснулся мяча, но не сумел помешать тому залететь в сетку. Прошло лишь шесть минут, а "Зенит" мог вести уже со счетом 2:0. Роман Широков после паса Кержакова ударом головой угодил в штангу, а, пытаясь сыграть на добивании, попал в Сергея Игнашевича.

ЦСКА первый голевой момент создал на 17-й минуте. И сразу же забил. Ахмед Муса с правого фланга переадресовал мяч в штрафную Кейсуке Хонде, тот выполнил навес на Алана Дзагоева, который со "второго этажа" пробил по воротам. Вячеслав Малафеев на мгновение отвел угрозу, но с повторным выстрелом полузащитника сборной России справиться был не в силах. Восстановив равновесие, армейцы перехватили инициативу. Впрочем, по-настоящему опасных моментов до перерыва больше не возникало.

Наставники обеих команд предпочли повременить с кадровыми коррективами. Вышел на вторую 45-минутку и нападающий "Зенита" Андрей Аршавин, не слишком заметный в первом тайме. Впрочем, вскоре он покинул поле, уступив место Данко Лазовичу. Игра между тем выравнялась. На 52-й минуте после удара Широкова Ревякин вытащил мяч из-под перекладины. Но чуть позже вратарь вынужден был капитулировать. Голкиперу вновь насолил Кержаков, забивший свой 18-й гол в турнире. Находясь на линии штрафной, форвард эффектным ударом с лету поразил правый угол.

Десять минут спустя тот же Кержаков упустил возможность сделать хет-трик. Лазович, выполняя штрафной, откатил мяч свободному Кержакову, но тот из выгодной позиции запустил мяч в небеса. Ответ ЦСКА последовал стремительно. Трехходовка с участием Сейду Думбия, Хонды и Мусы завершилась прицельным выстрелом нигерийца в ближний нижний угол.

Заключительный отрезок встречи запомнился дальним ударом Хонды в перекладину, а также голевым моментом во владениях ЦСКА на 88-й минуте. Широков, обыграв Ревякина, делал передачу на пустые ворота, но Василий Березуцкий успел вынести мяч. Незадолго до финального свистка состоялся дебют за армейцев корейского хавбека Ким Ин Сона. Итог - ничья, которая скорее на руку "Зениту". Питерцы сохранили шестиочковый отрыв от ближайшего конкурента, безвыигрышная серия которого в чемпионате достигла четырех поединков.

Три других матча, прошедших 3 марта, принесли победы хозяевам. "Локомотив" благодаря голам Майкона и Фелипе Кайседо обыграл "Кубань" - 2:0. Незадолго до перерыва лучший снайпер краснодарского клуба Ласина Траоре не реализовал пенальти. Более часа на поле в составе железнодорожников провел Роман Павлюченко. Для форварда сборной России этот поединок стал дебютным за "Локо". Экс-форвард "Тоттенхэма" не забил, но поучаствовал в эпизоде с первым взятием ворот.

"Терек" одолел "Томь", единственный гол в этой игре забил Шамиль Асильдаров. "Волга" с аналогичным счетом победила нальчикский "Спартак", отличился защитник Сергей Бендзь. На воскресенье матчей не запланировано. В понедельник состоятся три встречи: "Динамо" - "Анжи", "Рубин" - "Спартак" (Москва), "Краснодар" - "Ростов". Во вторник "Амкар" примет "Крылья Советов".

Категория: Россия | Просмотров: 707 | Добавил: Журналист | Теги: тур, 33, чемпионата, Российского, словах, двух | Рейтинг: 5.0/1