АТЛЕТИКО МАДРИД - РЕАЛ МАДРИД

Стадион: Висенте Кальдерон

Главный судья: Давид Фернандес Борбалан

Центральный поединок 22-го тура испанской Ла-Лиги пройдёт в Мадриде на стадионе «Висенте Кальдерон», где сойдутся в противостоянии столичные «Атлетико» и «Реал».

В матче первого круга, состоявшегося в середине сентября на арене «Сантьяго Бернабеу», победу со счётом 2:1 праздновали «матрасники». В составе «Атлетико» голами отметились Тьягу Мендеш и Арда Туран, а за «Реал» пенальти реализовал Криштиану Роналду.

В начале 2015-го года мадридские команды в двуматчевой дуэли разыграли путёвку в четвертьфинал Копа дель Рей. По сумме 2-ух встреч победа вновь досталась подопечным Диего Симеоне (4:2), однако уже на следующей стадии «индейцы» выбыли из турнира.

«Атлетико Мадрид»

«Матрасники» выплеснули большое количество эмоций в кубковом противостоянии с каталонской «Барселоной», но пробиться в полуфинал престижного турнира так и не смогли, проиграв по сумме 2-ух матчей со счётом 2:4. После изнурительной двуматчевой дуэли с «сине-гранатовыми» в Копа дель Рей тренерский штаб «Атлетико» провёл серьёзную ротацию, однако это не отразилось на их победном шествии в розыгрыше Примеры.

В минувшие выходные подопечные Диего Симеоне успешно разобрались с баскским «Эйбаром» (3:1) на ужаснейшем газоне стадиона «Ипуруа». Ещё до середины первого тайма исход матча был предопределён после результативных ударов Антуана Гризманна и Марио Манджукича, отметившегося в течение трёх минут дублем. «Индейцы» позволили сопернику забить гол престижа лишь за несколько минут до финального свистка. Благодаря данной победе «Атлетико» набрал 47 очков, сохранив отставание от своих главных конкурентов в борьбе за чемпионство – «Реала» и «Барселоны».

Перед очной битвой с «галактикос» «матрасники» проигрывают своим соседям 7 баллов и на 3 пункта отстают от каталонской команды. При этом на своём стадионе «банда» Симеоне чувствует себя более чем уверенно, проиграв в текущем розыгрыше Примеры всего 1 матч. В течение недели состав мадридской команды пополнился выздоровевшими Ардой Тураном и Кристианом Ансальди. Однако ходят слухи, что у турецкого полузащитника конфликт с главным тренером команды, поэтому его участие в мадридском дерби находится под вопросом. Также поединок со «сливочными» рискует пропустить хавбек Марио Суарес, у которого имеется небольшое повреждение.

«Реал Мадрид»

«Сливочные» намного раньше завершили борьбу в розыгрыше Кубка Короля Испании, не сумев в домашних стенах отыграть у принципиальнейшего соперника «Атлетико» гандикап в 2 мяча (2:2). Однако в национальном чемпионате дружина Карло Анчелотти практически не допускает осечек и по-прежнему удерживает лидерскую позицию.

В прошедший футбольный уик-энд «Королевский клуб» в очередной раз добился крупной победы, разгромив в домашних стенах «Реал Сосьедад» (4:1). Несмотря на то, что уже на 38-ой секунде гости открыли счёт в матче, мадридская команда ещё до перерыва усилиями Хамеса Родригеса и Серхио Рамоса вышла вперёд. А во втором тайме дубль Карима Бензема закрепил тотальное преимущество «галактиктос». В середине недели «Реал» менее эффектно провёл перенесенную встречу с «Севильей», добившись непростой победы со счётом 2:1. Два гола в первом тайме в исполнении однофамильцев Хамеса и Хесе Родригеса дали «сливочным» комфортное преимущество, однако уже после перерыва гости прибавили и даже замахнулись на ничью. И всё же «галактикос» сумели удержать победный счёт, дав забить на 80-ой минуте только Яго Аспасу. Благодаря победе над «нервионцами» «Королевский клуб» укрепился на 1-ом месте в турнирной таблице, увеличив отрыв от ближайшего преследователя «Барселоны» до 4-ёх баллов.

Тем не менее, выигрыш на родном «Сантьяго Бернабеу» дался «Реалу» большой ценой. Заработав 3 очка, мадридцы потеряли 3-ёх основных футболистов. Ещё в первом тайме из-за травм поле покинули атакующий хавбек Хамес Родригес и центральный защитник Серхио Рамос. Как оказалось, у обоих игроков серьёзные повреждения, из-за которых они выбыли из строя «сливочных» на продолжительное время. А после перерыва 5-ую жёлтую карточку в сезоне получил фланговый защитник Марсело, который теперь из-за дисквалификации вынужден будет пропустить дерби с «Атлетико». Кроме того, по-прежнему в лазарете мадридской команды пребывают хавбек Лука Модрич и защитник Пепе. Однако не всё так плохо в стане «галактикос» – есть и хорошие известия. В преддверии мадридского дерби возвращается в строй дружины Анчелотти лучший бомбардир Примеры Криштиану Роналду, отбывавший 2-матчевую дисквалификацию за неспортивное поведение в игре с «Кордовой».

Ориентировочные составы команд:

«Атлетико»: Мойя – Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра – Габи, Тьягу – Коке, Гризманн, Туран – Манджукич.

«Реал Мадрид»: Касильяс – Арбелоа, Начо, Варан, Коэнтрау – Хедира, Кроос, Иско – Бейл, Роналду, Бензема.

Последние матчи:

«Атлетико» - «Райо Вальекано» (3:1); «Атлетико» - «Барселона» (2:3); «Эйбар» - «Атлетико» (1:3).

«Кордоба» - «Реал» (1:2); «Реал» - «Реал Сосьедад» (4:1); «Реал» - «Севилья» (2:1).

Очные встречи:

Это будет 162-я встреча в истории противостояния клубов, начиная с 1932-го года (не беря во внимание матчи Копа дель Рей). «Матрасники» выиграли 39 матчей, в активе «сливочных» 88 побед, 34 раза была зафиксирована ничья.

Последние игры команд: «Атлетико» - «Реал» (2:0); «Реал» - «Атлетико» (2:2).