Главная » 2012 » Январь » 31 » Бомбардир из трущоб
20:06
Бомбардир из трущоб
Бомбардир из трущобНе так давно Джон Гвидетти босиком гонял мяч в трущобах Найроби, а теперь забивает за "Фейеноорд" и в 19 лет настойчиво стучится в двери сборной Швеции.
В этом сезоне Джон Гвидетти уже забил за "Фейеноорд" 14 голов в чемпионате Нидерландов ©Getty Images

Три гола в воскресном принципиальном матче с "Аяксом" лишний раз подтвердили класс шведского нападающего Джона Гвидетти. Арендованный у "Манчестер Сити" 19-летний юнец ярко засверкал в составе "Фейеноорда" и уже успел сделать два хет-трика в матчах высшего дивизиона чемпионата Нидерландов. Удивительное достижение, если учесть, что в свое время он босиком гонял мяч по улицам Найроби.

Хотя Гвидетти родился в Стокгольме, часть детства он с родителями провел в Кении и заниматься футболом начал именно там. "Мы жили в богатом районе, где никто не умел играть в футбол, - рассказывает он. - Поэтому мы с папой отправились искать, где в городе можно как следует погонять мяч". Оказалось - на улицах Киберы, огромных трущоб на окраине кенийской столицы.

Вскоре Гвидетти оказался в местной команде "Импала Блэк Старз", где привык играть босиком. "Два года я почти не носил обуви - так стопа становится крепче, - сказал игрок, который также закалил в Африке характер и проникся искренней любовью к Кении. - В декабре прошлого года я слетал в Киберу и привез команде 80 килограммов футбольной экипировки. В планах у меня еще больше. Мы хотим уложить в Кибере искусственное поле. И построить школу. Вот моя мечта".

По возвращении в Стокгольм Гвидетти снова стал заниматься в клубе "Браммапойкарна", который на всю Швецию славится системой подготовки молодежи. Когда нападающему стукнуло 16, он опять отправился за границу. На сей раз - в "Манчестер Сити", куда его сосватал шведский специалист Свен-Йоран Эрикссон. Хотя талантливому футболисту удалось убедить "Сити" в своей профпригодности, его отдали в аренду, чтобы он имел постоянную игровую практику.

Совершенно очевидно, что с переходом в "Фейеноорд" Гвидетти не прогадал. В 13 матчах чемпионата Нидерландов он забил 14 мячей и недавно был назван одним голландским журналом "культовой фигурой". Эта любовь взаимна. "Я наслаждаюсь футболом в Нидерландах. "Фейеноорд" - как большая семья, а Роттердам - город, где страстно любят футбол", - утверждает швед.

С каждым новым голом все больше болельщиков и журналистов призывают тренера сборной Швеции Эрика Хамрена попробовать Гвидетти в деле с прицелом на ЕВРО-2012. Молодой нападающий за первую сборную пока еще не играл, однако понимает, что это дело ближайшего будущего. "Знаю только то, что пишут в прессе. Выходит, Хамрен заявил, что я у него на карандаше", - отметил Гвидетти.

В случае вызова в сборную Гвидетти сможет познакомиться с рядом других шведских форвардов, сделавших себе имя в чемпионате Нидерландов. "Я лично со Златаном Ибрагимовичем не знаком, но он сказал голландским журналистам, что эта лига отлично подходит мне для развития, - улыбается футболист "Фейеноорда". - Странно, что Златан вообще про меня слышал. Впрочем, наверное, хорошо, что он знает имя своего нового партнера по нападению".

Категория: Новости футбола | Просмотров: 697 | Добавил: Журналист | Теги: из, Бомбардир, трущоб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]