Главная » 2012 » Декабрь » 14 » Фабио Капелло: "Пеле, Марадона, Круифф и Месси - невозможно выбрать"
13:56
Фабио Капелло: "Пеле, Марадона, Круифф и Месси - невозможно выбрать"
Главный тренер сборной России Фабио Капелло поделился мнением о том, кто является лучшим футболистом в истории футбола, а также назвал лучшие команды.

– Является ли эта «Барселона» величайшей командой в истории футбола? 
– В каждой эпохе есть своя лучшая команда. Из того, что я видел, выделю, конечно, «Аякс», который дал очень много нового футболу. Я играл против него и проиграл в финале Кубка чемпионов. «Аякс» умел прессинговать, первым в мире стал применять искусственный офсайд, но главное, там были прекрасные футболисты.

Продав Круиффа и еще одного полузащитника... да, Неескенса, они очень долго ничего не выигрывали. При этом «Аякс» продолжал следовать своему стилю. Да стиль важен, он делает тебя узнаваемым, но не гарантирует победу. Без больших игроков ничего не выиграешь.

Еще выделю «Милан» Арриго Сакки. Он развил достижения голландцев. Ввел прессинг, предельную компактность игры. Я старался следовать этому в «Милане».

И наконец «Барселона». Новое, что делает «Барселона» – атакующий прессинг. Феноменальные командные маневры после того, как команда теряет мяч. Это, кстати, пыталась сделать Португалия в матче с нами, но без успеха. Ведь все решает класс игроков, их характер, масштаб.

Все это были замечательные команды. Но если продолжать говорить о «Барселоне» и вспомнить недавний рекорд Месси – вы уверены, что «Барселона» сейчас шла на первом месте в Испании, если бы у нее не было Месси?

– А Месси лучше Пеле и Марадоны? 
– Разные периоды. Разные времена, разные скорости, разная интенсивность. Очень трудно сравнивать. Я играл против Пеле как игрок, играл как тренер. Пеле умел все: забивал головой, с левой, с правой, после дриблинга, со штрафных – и так далее.

С точки зрения гениальности, каких-то прозрений на поле, Марадона, может, и превзошел Пеле. Возможно, потому что он был левшой. Пеле играл обеими ногами. Но я бы поставил с этими двумя людьми еще и Круиффа. Он был особенный, неповторимый. В общем, Пеле, Марадона, Круифф и Месси – невозможно выбрать, – рассказал Капелло в эфире программы «Удар головой» на «России 2».
Категория: Новости футбола | Просмотров: 607 | Добавил: Админ | Теги: невозможно, Круифф, Пеле, Капелло, Месси, Марадона, выбрать, Фабио | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]