Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Фанаты "Зенита" вновь вызвали споры о расизме в футболе
10:52
Фанаты "Зенита" вновь вызвали споры о расизме в футболе
Фанаты петербургского футбольного клуба "Зенит" отвергли обвинения в расизме, вызванные публикацией манифеста "Селекция-12", в котором они обратились к руководству клуба с призывом не привлекать в команду темнокожих игроков, а также футболистов-геев.
"Зенит" - единственная ведущая российская команда, в которой никогда не было игрока-африканца. В адрес питерского клуба периодически раздаются обвинения в том, что его руководство культивирует атмосферу, в которой менеджерам не рекомендуется брать в команду чернокожих игроков.
"Мы еще раз решительно отвергаем всякие обвинения в расизме, - говорится в заявлении объединенного сайта фанатов клуба "Ландскрона". - В "Селекции-12" нигде не упоминается о том, что представители каких-то стран или вероисповеданий не имеют право, по нашему мнению, играть за "Зенит".
"Ключевое слово - ПРИОРИТЕТ в селекции, т.е. те страны и регионы, на которые нужно обращать внимание в ПЕРВУЮ очередь", - пояснили фанаты свою позицию.
По словам фанатов "Зенита", искать футболистов в Африке или Южной Америке имеет смысл только, когда представители клуба "честно и профессионально испробовали все возможности по поиску игроков в своем регионе, России и Европе".
В ответ на появившийся два дня назад фанатский манифест руководство "Зенита" заявило, что выбирает футболистов, исходя из спортивных принципов, и ведут борьбу с проявлениями "разного рода нетерпимости".
"Мы хотим напомнить, что футболисты попадают в нашу команду, исходя не из национальной принадлежности и цвета кожи, а только благодаря своим спортивным качествам и достижениям. Политика клуба направлена на развитие и интеграцию в мировое футбольное сообщество и не придерживается архаичных взглядов", - подчеркнули в пресс-службе ФК "Зенит".

"Самый северный клуб"
Между тем авторы манифеста "Селекция-12" так описывают свое видение "Зенита": "Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали, прежде всего, близкие по духу и менталитету игроки".
"Сейчас же "Зениту" чернокожие игроки навязываются чуть ли не силой, и это вызывает только обратную реакцию", - добавляют фанаты действующего чемпиона России по футболу.
Фанаты питерского клуба утверждают, что не являются расистами, и для них "отсутствие чернокожих игроков в составе "Зенита" лишь важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба и ничего больше".
Ранее сообщалось о том, что чернокожий игрок сборной Франции Ян М'Вила отказался летом переходить в "Зенит" после того, как получил угрозы в свой адрес со стороны ряда радикально настроенных фанатов клуба.
Спортивный директор "Зенита" Дитмар Байерсдорфер в интервью официальному сайту клуба подчеркнул, что "Зенит" отслеживает всех игроков, которые подходят команде по своей игре и возможностям.
"Наша цель - выиграть российский чемпионат и хорошо выступать в Европе. Для этого нам нужны и игроки, которых мы растим в нашей академии, и опытные российские футболисты, и лучшие таланты со всего мира. Разумеется, у нас нет никаких ограничений, связанных с происхождением футболиста, цветом его кожи или религией", - говорит экс-директор немецкого "Гамбурга".
Поклонников "Зенита" удивил тот факт, что в УЕФА обратили внимание на опубликованный ими манифест. Они заявили, что могут аргументировать свою точку зрения, "если представители УЕФА готовы к конструктивному диалогу".
Фанаты утверждают, что их заботит сохранение "Зенитом" своей идентичности, и они выражают "согласованную точку зрения людей, долгие годы верой и правдой поддерживающих команду", хотя манифест "Селекция-12", как говорится в тексте, "не носит ультимативный характер".
Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал интернет-изданию "Газета.Ru", что не нашел "ничего криминального" в манифесте фанатов "Зенита" и не согласен с критиками документа, готовыми сделать болельщиков "фашистами или расистами".

Бананы и "свинство"
Между тем фанаты "Зенита" не раз становились участниками скандалов, связанных с проявлениями расизма.
В марте 2011 года перед началом матча чемпионата России между "Зенитом" и "Анжи" на стадионе "Петровский" один из зрителей протянул с трибуны очищенный банан игроку дагестанского клуба, бразильцу Роберту Карлосу.
За тот инцидент "Зенит" был оштрафован на 300 тыс. рублей (около 10 тыс. долларов), после чего питерский клуб выступил с заявлением "о недопустимости проявлений расовой нетерпимости".
Руководство "Зенита" объявило, что, благодаря видеозаписям матча в Петербурге Нажать удалось установить личность человека, который оскорбил чемпиона мира 2002 года, но о каких-либо санкциях против нарушителя не сообщалось.
Аналогичные эпизоды произошли позднее в Самаре и Москве, где бананы были брошены в того же Роберто Карлоса и Нажать конголезского защитника "Анжи" Кристофера Самба.
Клуб из Санкт-Петербурга регулярно проводит так называемые кампании толерантности. В одной из последних снялся нынешний главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. Итальянец говорит по-русски в видеоролике, что расизм - это "свинство".
В истории "Зенита" пока не было ни одного африканского футболиста, однако в нынешнем составе клуба играют несколько футболистов смешанного этнического происхождения, в том числе бразильский форвард Халк и бельгийский полузащитник Аксель Витсель, Нажать приобретенные летом предположительно за 80 млн евро, а также португальский защитник Бруну Алвеш.
Бывший тренер "Зенита", чех Властимил Петржела в интервью Би-би-си заявил ранее, что в клубе никогда не было черных футболистов, Нажать "потому что это было желание руководства".
"Не знаю, почему, но руководство клуба этого не хотело. Всегда, когда я начинал [говорить] об этой проблеме – мы всегда договаривались просто, что "Зениту" не надо", - рассказывал Петржела.
В "Зените" тогда сообщили Би-би-си, что лица, ответственные за покупку игроков, когда Петржела был тренером в Санкт-Петербурге, уже не работают в клубе.
Категория: Новости футбола | Просмотров: 631 | Добавил: Админ | Теги: футболе, расизме, вызвали, Зенита, споры, Фанаты, вновь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]