Главная » 2012 » Март » 1 » Франческо Гвидолин - лучший тренер Италии
18:36
Франческо Гвидолин - лучший тренер Италии
Нестандартный ГвидолинНаставник "Удинезе" Франческо Гвидолин, названный лучшим тренером сезона в Италии, почивать на лаврах не собирается и намерен и впредь исправно поставлять сенсации.
Франческо Гвидолин - лучший тренер Италии ©Getty Images

Талант 56-летнего Франческо Гвидолина добиваться успеха со скромными клубами привело наставника к титулу лучшего тренера сезона и специальному призу "Золотая скамья". "Я очень тронут, - признался главный тренер "Удинезе". - Путь к этой награде был очень долгим".

"Удинезе", который Гвидолин возглавил в 2010 году во второй раз в карьере, преодолел барьер 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и идет на третьем месте в чемпионате Италии. Второе пришествие в команду оказалось явно успешнее первого. В сезоне 1998/99 "Удинезе" под началом бывшего полузащитника финишировал в середине турнирной таблицы, а за несколько дней до старта новой кампании наставник был уволен. Подобный сценарий никак не мог повториться по итогам сезона 2010/11, когда клуб замкнул четверку сильнейших в серии А.

Впрочем, повторение этого достижения казалось чем-то совсем невероятным, ведь летом команду покинули Алексис Санчес, Кристиан Сапата и Гекхан Инлер. Отставание от лидера в шесть очков при таких обстоятельствах - настоящее чудо. А не проиграй "Удинезе" в феврале "Милану" (1:2), разница была бы еще меньше. "Очень обидно, ведь в том матче мы определенно заслуживали победы", - считает Гвидолин.

"Мы намерены вновь попасть в еврокубки, - пояснил наставник. - Мы поменяли задачу, когда набрали 40 очков и обезопасили себя от борьбы за выживание". Постановка реальных целей и нестандартный подход к делу - главный залог успеха Гвидолина в Удине. Не обходится и без тяжелой работы. Подопечные Гвидолина прекрасно понимают, какую форму нужно поддерживать, чтобы соответствовать требованиям своего наставника - страстного велосипедиста, покорившего на двух колесах немало горных вершин.

Свою роль играет и тренерская смекалка Гвидолина. Так, бразильский центральный защитник Данило достойно занял место Сапаты, а январский новичок Микеле Пациенца закрыл позицию Инлера. Но как же заменить Санчеса? Гвидолин считает, что это невозможно: "Сейчас мы играем по схеме 3-6-1. У нас достаточно классных полузащитников, а в атаке прирожденный чемпион [Антонио] Ди Натале. При таком раскладе соперники просто не знают, кого нужно опекать".

Упомянутая тактика помогла засверкать на флангах Маурисио Исле, Пабло Армеро и Душану Басте. Ну а Ди Натале с 18 голами уверенно идет к своему третьему подряд титулу лучшего снайпера серии А. Вторым по результативности футболистом "Удинезе" неожиданно стал Баста. Ранее 27-летний серб, в прошлом игравший на позиции правого защитника, за три сезона в Италии не отличился ни разу, а за четыре года в "Црвене Звезде" забил всего три мяча.

Все это неожиданно, но только не для Гвидолина. "Мы снова удивляем публику, - сказал наставник, который после своего второго назначения в "Удинезе" выиграл с командой 33 из 63 матчей серии А. - Мы надеемся, что и впредь будем нарушать привычный ход событий. У других клубов огромные бюджеты и серьезные задачи. Но мы по-прежнему здесь и боремся за высокие места. Мы этим очень гордимся и, конечно, постараемся удивить болельщиков и в оставшиеся два месяца".

Категория: Италия | Просмотров: 752 | Добавил: Журналист | Теги: лучший, тренер, Гвидолин, Италии, Франческо | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]