Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Футбол оплакивает Секстона
14:40
Футбол оплакивает Секстона
Бывший наставник "Челси" и "Манчестер Юнайтед" Дэвид Секстон, под началом которого синие в 1971 году выиграл Кубок кубков, скончался в возрасте 82 лет.
Своих главных успехов на тренерском поприще бывший нападающий достиг в "Челси", с которым работал с 1967 по 1974 год. В 1970-м лондонцы одолели в финале Кубка Англии "Лидс", а год спустя в еще одной переигровке финального матча Кубка кубков со счетом 2:1 взяли в Афинах верх над "Реалом", завоевав первый еврокубковый трофей в истории клуба.

В 1974-м Секстон оставил "Челси" и перебрался в "Куинс Парк Рейнджерс", а с 1977 по 1981 год руководил "Манчестер Юнайтед", потеряв работу несмотря на победную серию из семи последних матчей сезона. В 1982 и 1984 годах Секстон дважды выиграл с молодежной сборной Англии чемпионат Европы, завершив тренерскую карьеру еще одним титулом с "молодежкой" в 1996-м.

"Это грустный день для всего английского футбола, - заявил директор развития Футбольной ассоциации Англии сэр Тревор Брукинг. - Любой, кто когда-нибудь тренировался под его началом, скажет вам, насколько это был прекрасный человек. К тому же Дейв был великим тренером".

"Последние 30-40 лет все ведущие специалисты из Англии были чем-то обязаны Дейву. Это Терри Венейблс, Дон Хоу и Рон Гринвуд. Я преклоняюсь перед его работой", - добавил Брукинг.

Перед началом матча с "Манчестер Сити" на "Стэмфорд Бридж" отдали должное Секстону минутой аплодисментов. "Челси" также выступил со специальным заявлением. "Мы бы хотели выразить глубочайшую печаль и искренние соболезнования семье и друзьям Дейва Секстона. Секстон - это, вне всяких сомнений, один из самых великих тренеров в истории "Челси", - говорится в заявлении.
Категория: Новости футбола | Просмотров: 603 | Добавил: Админ | Теги: Секстона, футбол, оплакивает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]