Главная » 2012 » Январь » 22 » Литовцев поведет Ласло
20:28
Литовцев поведет Ласло
Литовцев поведет ЛаслоНовым тренером сборной Литвы назначен 47-летний венгерский специалист Чобо Ласло, сменивший у руля национальной команды Раймондаса Жутаутаса.
Новый тренер сборной Литвы Чобо Ласло ©Getty Images

У сборной Литвы во второй раз за десять лет будет иностранный тренер - команду возглавил бывший наставник "Ференцвароша" и "Хартс" Чобо Ласло.

Харизматичный Ласло, которому в феврале исполнится 48 лет, сменил у руля Раймондаса Жутаутаса. Тот был самым молодым тренером в истории сборной Литвы, но покинул ее после неудачного финишного отрезка квалификации ЕВРО-2008. В голосовании исполнительного комитета Федерации футбола Литвы (ФФЛ) венгерский наставник обошел многих других кандидатов, включая бывшего футболиста "Гамбурга" и сборной Литвы Вальдаса Иванаускаса.

"Решение было единогласным - богатый опыт и видение футбола делают Ласло идеальным кандидатом, - заявил президент ФФЛ Лютаурас Варанавичюс. - Мы с нетерпением ждем момента, когда Ласло начнет работу с главной командой страны, а равно и с нашей юношеской футбольной системой".

Ласло стал вторым иностранным тренером в истории сборной Литвы с момента обретения страной независимости в 1990-м. В период с 2008 по 2010 год с национальной командой работал нынешний наставник московского "Локомотива" Жозе Коусейру.

В бытность футболистом Ласло играл за клубы Румынии, Германии и Венгрии, но особых лавров не снискал, а в 1991-м из-за травмы был вынужден повесить бутсы на гвоздь. Тренескую карьеру он начал в юношеской команде менхенгладбахской "Боруссии", в 2004-м стал помогать Лотару Маттеусу в сборной Венгрии.

В 2005-м Ласло был признан лучшим тренером Венгрии по итогам года, когда вывел "Ференцварош" в групповой этап Кубка УЕФА. Также он признавался лучшим наставником года в Шотландии, где завоевал бронзу национального первенства с "Хартс". По ходу карьеры Ласло тренировал сборную Уганды, "Шопрон" и "Шарлеруа".

Сборная Литвы еще ни разу не смогла преодолеть барьер отборочного цикла крупного международного турнира. В сентябре прибалты начнут борьбу в группе G квалификации чемпионата мира-2014, где их соперниками будут сборные Греции, Боснии и Герцеговины, Словакии, Латвии и Лихтенштейна.

Категория: Новости футбола | Просмотров: 710 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]