Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Матчи ЦСКА - "Локо" и "Анжи" - "Терек" украсят 14-й тур ЧР по футболу
13:52
Матчи ЦСКА - "Локо" и "Анжи" - "Терек" украсят 14-й тур ЧР по футболу
Очередной тур чемпионата России по футболу по обыкновению, сложившемуся в предыдущие игровые дни, ознаменуется сразу двумя центральными матчами: в Москве состоится столичное дерби ЦСКА - "Локомотив", а в Махачкале "Анжи" примет грозненский "Терек".

За шесть очков 

Армейцы, которые примут железнодорожников 4 ноября на стадионе "Лужники", едва не потеряли двух ключевых футболистов во встрече 1/8 финала Кубка России против "Тюмени" из второго дивизиона (3:0). Хавбек Алан Дзагоев покинул поле уже в первом тайме игры с подозрением на перелом голени, а защитник Марио Фернандес был заменен из-за возможного перелома носа. Однако утром в четверг врач ЦСКА Александр Ярдошвили со словами "все отлично и великолепно" развеял худший вариант развития событий. В пятницу, по его прикидкам, оба игрока могут уже приступить к тренировкам.

Кроме того, КДК РФС приостановил пятиматчевую дисквалификацию Дзагоева в чемпионате России. Хавбеку оставалось пропустить еще две игры, но КДК "амнистировал" его во второй раз по ходу сезона, назначив испытательный срок продолжительностью один год.

"Локомотив" пока не испытывает проблем с травмами игроков основного состава, однако команда Славена Билича находится в психологической яме после серии неудачных игр. Последняя победа в чемпионате была одержана 22 сентября в Грозном в матче с "Тереком" (3:0). В минувшую среду команда из столицы Чеченской Республики взяла реванш в Кубке, нанеся "Локомотиву" поражение в дополнительное время со счетом 3:1.

Полузащитник "красно-зеленых" Максим Григорьев, не принявший участие в двух последних встречах из-за спазма приводящей мышцы левого бедра, возможно, выйдет на поле в игре с армейцами.

Между тем, завершилось дело в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS), фигурантом которого являлся Григорьев, перешедший в "Локо" из "Ростова". По решению суда "Ростов", куда воспитанник "Спартака" игрок попал в свое время через команду второй лиги МИТОС, что значительно снизило сумму компенсации, должен заплатить "Спартаку" за подготовку Григорьева, а также Дмитрия Маляки и Евгения Филиппова около 20 миллионов рублей.

Несмотря на то что ЦСКА - лидер чемпионата, а "Локомотив" прозябает в середине таблицы, защитник армейцев Василий Березуцкий считает, что это будет встреча "за шесть очков". По его мнению, "Локомотив" тоже неплохо идет по сезону".

Прощенный Денисов 

Сразу после московской встречи "Терек", который продолжает бороться за верхние места турнирной таблицы, выйдет на поле стадиона "Динамо" в Махачкале против "Анжи". Высока вероятность появления защитника Антонио Феррейры, набравшего необходимые кондиции после травмы и отметившегося голевой передачей в кубковой встрече с "Локомотивом".

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк, чья команда также прошла в четвертьфинал Кубка страны, дал передохнуть своим лидерам, хотя основному полузащитнику Олегу Шатову не нашлось альтернативы в виде условного дублера в матче против самарских "Крыльев Советов" (2:1), так как травму получил Георгий Габулов. Впоследствии сам Шатов получил повреждение и покинул поле уже в первом тайме. Сможет ли он выйти на поле в воскресенье, пока вопрос.

Начнется тур 2 ноября матчем в Санкт-Петербурге между местным "Зенитом" и "Ростовом". Главное предматчевое событие - заявление Игоря Денисова, опубликованное в четверг. Опальный игрок, который в сентябре потребовал пересмотра условий своего контракта, осознал ошибки и, как следствие, возвращается в основной состав.

"Зенит" без него играл, а вот сам Денисов не играл. Он сам себя наказал", - сказал бывший нападающий петербуржцев Александр Панов.

"Жизнь все расставила по своим местам: незаменимых нет", - заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Однако ряд тренеров выразил мнение, что альтернативы Денисову в команде так и не нашлось. Дорогостоящий Аксель Витсель, занявший место основного опорного хава, не способен выполнять соответствующий объем работы, да и лидерских качеств Денисова "Зениту" явно не хватало на протяжении всех этих матчей - таковы популярные тезисы, появлявшиеся на страницах прессы.

Подытожил разброс мнений главный тренер петербуржцев Лучано Спаллетти.

"Все мы прекрасно знаем уровень и ценность этого игрока. Кроме удовлетворения, его возвращение ничего не может доставить", - сказал итальянец, заверив, что Денисов "полностью готов к игре с "Ростовом". "Он вернулся и попал в заявку на игру", - анонсировал Спаллетти.

Помимо этого, оправляются от различных болячек и другие игроки "Зенита".

"Что касается (Романа) Широкова, он потихоньку восстанавливается от повреждения. У (Владимира) Быстрова постоянно перенапряжена задняя поверхность бедра. Но обе ситуации налаживаются, думаю, все будет в порядке в ближайшее время. У (Александра) Кержакова была проблема со спиной, но сейчас он получил два дня на восстановление", - сообщил Спаллетти.

Возвращение Дзюбы 

"Спартаку" предстоит выезд в Самару, где 3 ноября в матче с местными "Крыльями Советов" сможет принять участие форвард Артем Дзюба, пропустивший последние два матча "красно-белых" из-за болезни. В четверг по индивидуальному плану работал лишь полузащитник Динияр Билялетдинов, получивший микроповреждение в кубковой встрече против "Ростова".

В тот же день казанский "Рубин" сыграет в Саранске против местной "Мордовии". 33-летний хавбек команды из Татарстана Пабло Орбаис досрочно покинул поле в матче прошлого тура против "Анжи" (2:1) с подозрением на сотрясение мозга. Правда, обследование показало, что опасения по поводу здоровья испанца были напрасны.

В 14-м туре встречаются:

2 ноября:

"Зенит" - "Ростов",

3 ноября:

"Амкар" - "Кубань",

"Крылья Советов" - "Спартак",

"Мордовия" - "Рубин",

4 ноября:

ЦСКА - "Локомотив",

"Анжи" - "Терек",

"Краснодар" - "Динамо",

5 ноября

"Алания" - "Волга".
Категория: Новости футбола | Просмотров: 756 | Добавил: Админ | Теги: украсят, локо, Терек, 14-й, ЧР, Анжи, футболу, Матчи, ЦСКА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]