Главная » 2012 » Июнь » 22 » Матчи ЕВРО 2012 1/4 финала: Германия - Греция - 4:2 + видео обзор + запись матча
08:19
В рамках четвертьфинала Евро-2012 состоялась очередная "битва Давида и Голиафа": сборная Греции сразилась с Бундестим.

Сборная Греции – Сборная Германии – 2:4 (0:1)
Евро-2012, четвертьфинал.
Голы: Лам, 39 - 1:0; Самарас, 55 - 1:1; Хедира, 61 - 1:2; Клозе, 69 - 1:3; Ройс, 74 - 1:4; Салпингидис, 89 (с пенальти) - 2:4
ГРЕЦИЯ: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис, 46), К.Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Макос (Либеропулос, 71), Нинис (Гекас 46), Кацуранис, Самарас, Салпингидис.
Запасные: Цорвас, Халкиас, Малезас, Фетфацидис, Фортунис, Митроглу
Тренер: Фернанду Сантуш
ГЕРМАНИЯ: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Озил, Шюррле (Мюллер, 67), Ройс (Гётце, 79), Клозе (Гомес, 79).
Запасные: Визе, Цилер, Шмельцер, Хеведес, Мертезакер, Гюндоган, Кроос, Бендер, Подольски
Тренер: Йоахим Лёв
Предупреждения: Самарас, 14; Папастатопулос, 7
Судья: Дамир Скомина (Словения)

22 июня. Стадион: "Арена Гданськ" (Польша)

Йоахим Лёв всё-таки неординарный специалист. Только начали говорить о том, что в сборной Германии могут возникнуть проблемы из-за того, что некоторые футболисты не попадают в состав, что, мол, тренер в очередной раз отдаёт предпочтение проверенным кадрам (пусть и уже другим), как "Йоги" снова всех удивил. В основе Бундестим на поединок против сборной Греции вышли Шюррле, Ройс и Клозе, все в основе. То ли это был важный психологической ход со стороны хитрого наставника, то ли насмешка в адрес эллинов. Не так уж важно - мы просто констатируем факт. А вот для греков всё с самого начала пошло не так. Перед исполнением гимнов напутали и сделали растяжку национального флага страны на трибуне верх ногами. Хотя в принципе предматчевый перформанс удался, был и знаменитый баннер "Пускай Ангела думает, что мы работаем". Фрау Меркель, кстати, присутствовала в vip-ложе и пребывала в прекрасном расположении духа. Стоит напомнить, что из-за дисквалификаций за Грецию не сыграли Холебас, Авраам Пападопулос и Георгиос Карагунис.

Уже на второй минуте поединка Боатенг прорвался по флангу, отдал передачу на Хедиру, который переадресовал Клозе. Но Миро поскользнулся в чужой штрафной. А две минуты спустя Сифакис допустил грубую ошибку, отбив мяч прямо перед собой после дальнего удара Швайнштайгера. Набежавший Шюррле грамотно сыграл на добивании, однако гол был отменён по причине офсайда. Вскоре голкипер сборной Греции получил повреждение, хотя его довольно быстро сумели поставить на ноги.

Преимущество немцев было подавляющим, но реализация оставляла желать лучшего. Ройс, Озил, Клозе и Хедира били либо во вратаря, либо мимо. Подопечные Сантуша практически не могли улучить момент даже для того, чтобы сбегать в контратаку, у этой команды практически ничего не получалось. Как "сели" в обороне с первой же минуты, так и отбивались весь матч. На 24-й минуте Озил прошёл по флангу и сделал пас Ройсу, тот из центра мягко покатил в район дальней штанги, но Клозе не сумел замкнуть эту передачу. Болельщики сборной Германии пестрели баннерами "Боруссии" (Менхенгладбах), "Нюрнберга", "Ганновера", "Гамбурга" и даже "Фортуны", а их команда всё никак не могла повести в счёте.

Нойер откровенно заскучал в воротах и был вынужден развлекать себя сам. В том числе и выходами за пределы штрафной. На 33-й минуте Шюррле отобрал снаряд у соперника, пробежал по месту левого инсайда и неожиданно нанёс удар по воротам соперника, вот только сфера просвистела рядом с дальней штангой. В общем, забить не удавалось - пришлось капитану Бундестим брать дело в свои руки. На 39-й минуте Филипп Лам подключился к атаке, подхватил снаряд перед штрафной и могучим ударом открыл счёт, 0:1!

Особенно впечатлился Андре Шюррле, который несколько минут спустя чуть не превзошёл достижение Лама - удар получился ещё более красивым, но несколько неточным. На перерыв немцы ушли весьма довольные собой.

На второй тайм Сантуш выпустил Фотакиса и Гекаса, намереваясь увеличить атакующую мощь своей команды. При этом немцы снова с первых минут обосновались у ворот Михалиса Сифакиса. Эллины бросались под каждый удар футболистов Бундестим, под каждую передачу вблизи своей штрафной с отчаянием обречённых. А подопечные Лёва упускали момент за моментом, заставляя задуматься: а что был бы, если бы вместо греков оказались, к примеру, французы или англичане? И действительно, на 55-й минуте эллины сумели-таки поймать свой шанс на контратаке: Салпингидис получил передачу из глубины поля, ушёл от Боатенга и прострелил справа в центр штрафной. Самарас пропихнул сферу в цель, 1:1!

Йоахим Лёв побледнел и наверняка пожалел, что позволил себе вольности с формированием состава на поединок. Но он недолго расстраивался: на 61-й минуте прошла очередная немецкая атака, Боатенг подал справа, Сами Хедира подпрыгнул и левой ногой послал сферу под перекладину ворот Сифакиса, 1:2!

Минуту спустя греки едва вновь не отыгрались, но Гекас пробил в стиле Серхио Рамоса и Евгения Коноплянки. Конечно, немецкая оборона регулярно давала сбой, но при этом атака Бундестим компенсировала этот недостаток. Вот на 69-й минуте Бундестим получила право на угловой, последовала подача с правого фланга, и Миро Клозе воспользовался ошибками Пападопулоса и Сифакиса, головой упрочив преимущество в счёте своей команды, 1:3!

Шестьдесят четвёртый гол бомбардира сборной Германии. "Заклание агнца" случилось на 74-й минуте. "Провалилась" оборона сборной Греции, Клозе вышел на позицию по месту левого инсайда и мощно пробил. Марко Ройс оказался первым на добивании, 1:4!

На предпоследней минуте поединка Боатенг в своей штрафной сыграл рукой, прерывая прострел с фланга, и Салпингидис уверенно пробил пенальти, 2:4! Эллины перед игрой тренировали одиннадцатиметровые - пригодилось. Кстати, при этом греки забили немцам больше, чем голландцы или португальцы.

Сборная Германии в общем-то довольно уверенно обыграла аутсайдера, продемонстрировав свою силу даже играя не в оптимальном составе. Поиграли с соперником, как кошка с мышкой, хотя могли и доиграться - Грецию не стоит недооценивать. Впрочем, мало, кто сомневался, что этот поединок должен был стать для Бундестим просто разминкой перед полуфиналом. Главные битвы впереди, и в них футболисты сборной Германии уже не смогут позволить себе расслабленность.

видео обзор

1 тайм

2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1387 | Добавил: Админ | Теги: евро, Видео, Германия, Греция, обзор, матча, финала, Матчи, запись, 2012 | Рейтинг: 5.0/1