Главная » 2012 » Июнь » 24 » Матчи ЕВРО 2012 1/4 финала: Испания - Франция - 2:0 + видео обзор + запись матча
00:43
Четвертьфиналы Евро-2012 в "пробках" не застряли и подоспели в Украину точно в срок.
Сборная Испании - Сборная Франции - 2:0 (1:0)
Голы: Хаби Алонсо, 19 - 1:0, Хаби Алонсо, 90 - 2:0.
Сборная Испании: Касильяс (капитан) - Рамос, Пике, Арбелоа, Альба - Шаби Алонсо, Бускетс, Хави - Иньеста (Касорла, 84), Сильва (Родригес, 65), Фабрегас (Торрес, 67)
Запасные: Вальдес, Рейна, Альбиоль, Мартинес, Хуанфран,  Навас, Негредо, Мата, Льоренте.
Сборная Франции: Льорис (капитан) - Рами, Ревейер, Косьелни, Клиши - Кабай,  Малуда (Насри, 65), М'Вила (Жиру, 79) - Рибери, Дебюши (Менез, 64), Бензема.
Запасные: Каррассо, Манданда, Эвра, Алу Диарра, Вальбуэна, Матуиди, Мартен, Бен Арфа.
Предупреждения: Рамос, 31 - Кабай, 42, Менез, 76.
Судья: Никола Риццоли (Италия).
23 июня. "Донбасс Арена" (Донецк).
Евро-2012 не только дарит массу эмоций массе болельщиков мира, но и активно занимается развенчанием мифа о том, что Украина по уровню цивилизационного развития не выглядит привлекательнее джунглей, а крупнейший город её восточной части населён волосатыми дикарями, живущими по принципам первобытнообщинного строя. Донецк проявил себя с лучшей стороны и предоставил повод для хвастовства своему мэру: на матче Украина - Англия болельщики вскладчину создали шумовой фон в 123 децибела. Ниагарский водопад способен породить лишь 90-100 децибелов.

Совершенствовать звуковое достижение донецкая публика готовилась в матче четвертьфинала, вывеска которого обладала манящим свойством. Хотя история противостояния французов и испанцев не пускает корни в далёкое прошлое. Первый официальный поединок между этими командами состоялся в 1984-м году: в финале чемпионата Европы французы выиграли - 2:0. С тех пор испанцы лишь раз добились ничейного результата, а четыре встречи завершили безуспешно.

Французы могли избежать встречи с действующим чемпионом мира и Европы уже на первой стадии плей-офф, однако, уступив шведам, оказались в положении поставленных перед фактом людей. Лоран Блан не отчаивался и обещал, лабораторно изучив последнюю встречу испанцев, прибегнуть к хорватскому рецепту: "Хорваты отнимали мяч и били по воротам. Мы возьмём это на заметку".

В состав французов на отчётную игру были вмонтированы новые имена: сокрушённого дисквалификацией Филиппа Мексеса заменил Лоран Косьелни, для которого Евро-2012 - синоним всесторонне новых ощущений (первый крупный турнир защитника "Арсенала), а Антони Ревейер, который вот уже почти десять лет всеми силами служит футболке "Лиона", сдвинул "выше" Матьё Дебюши. Состав сборной Испании сбалансирован настолько, что накануне игры всплывал один-единственный вопрос. И Дель Боске всё же решил отказаться от услуг чистокровных нападающих, депортировав на передовую Сеска Фабрегаса.

Первый тайм я бы не назвал приятным подарком Зинедину Зидану на 40-летие. Нет, обязательная программа была соблюдена - красивая обёртка, ленточка с бантиком, но вот наполнение получилось какое-то нефранцузское. Я, готовясь к этому отчёту, пересмотрел победный для французов матч против сборной Испании на ЧЕ-2000, в котором Зидан, будучи в самом соку, вдувал в команду характер, мускулы и твёрдость. В первом тайме отчётной игре французы были какими угодно, но не такими, как 12 лет назад. Тогда, напомню, европейская вершина им покорилась. Во второй и пока последний раз.

Испанцы поначалу в некотором роде даже изменяли стилю, точнее его особенностям, которые стали отчётливо проявляться на этом чемпионате не потому что их раньше не было, а потому что именно сейчас на испанцах заострено всеобщее внимание. Так вот, на удивление вашего автора невероятную активность излучали закупоренные ранее фланги, а потому я очень удивился, когда гол пришёл именно оттуда. Что важно: с того фланга, который непосредственно Бланом был "сдвоен".

Комбинация класса "А" стала плодом стараний Хорди Альбы (одного из двух инородных элементов стартового состава испанцев, он представляет "Валенсию") и Шаби Алонсо. Первый поставил жирную "двойку" Лорану Блану и разорвал связку Дебюши-Ревейер ловкими движениями ног, а второй, оказавшись на "свободе", нанёс удар "против шерсти"!

К середине тайма привычная испанская манерность стала проступать сквозь идеальный газон "Донбасс Арены", короткий пас набирал популярность, французы оказались не готовы резко огрызнуться. К тому же, их атакующий потенциал стал казаться ограниченным - другого вывода и не получишь, изучая статистику ударов в створ. Единственный французский в первом тайме экземпляр сочинил Кабай со штрафного в тридцати метров от ворот.

Испанцы много воротам не угрожали, но игру держали под полноценным контролем и отпускать вожжи не планировали. Не особо горюя по Торресу трёхлетней давности, испанцы создавали моменты в основном забросами мяча из глубины на ход Иньесте. Единожды получилось и со стандарта: Пике после подачи Хави ударом выше ворот испортил комбинацию четырёхбуквенников.

Первая 15-минутка второй половины игры получилась довольно нелепой, причём торжество нелепостей было обеспечено склонностью к неточным действиям со стороны обеих команд. Отрезок завершился классным ударом головой оказавшегося на позиции форварда Дебюши после фланговой подачи от Рибери. Испанцы, прошу прощения, утратили общекомандную скорость.

Четыре замены сами по себе обнажили задумки обоих наставников: команды скинули с себя скромность и осторожность, прибегнув к освежению и некоторой переориентации собственной атакующей игры. Характер поединка мгновенно приобрёл открытость и без-центра-полевость. Атака на атаку, выпад на выпад, туз на туз. Важно понимать, что в этот момент испанское владение мячом отнюдь не пугало своей бесцеремонностью и безапелляционностью - французы вели игру.

В концовке ожидаемо править бал вызвалась усталость. Испанцы не порывались атаковать, теряли мяч неоправданно часто, французы хоть и старались быстро приближаться к чужой штрафной, опасных моментов создавали в минимальном объёме. Однако итоговый счёт смастерил Шаби Алонсо, реализовавший пенальти за фол против Педро! Испанцы выиграли не столь уверенно, насколько об этом свидетельствует счёт на табло, однако отрицать, что шагнули в полуфинал испанцы заслуженно, будет занятием глупым, согласитесь.

Видео обзор 1 тайма

Видео обзор 2 тайма

1 тайм

2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1626 | Добавил: Админ | Теги: Франция, евро, Видео, обзор, матча, Испания, финала, Матчи, запись, 2012 | Рейтинг: 5.0/1