Главная » 2012 » Июнь » 14 » Матчи ЕВРО 2012: Голландия - Германия - 1:2 + видео + запись матча
00:46
Матчи ЕВРО 2012: Голландия - Германия - 1:2 + видео + запись матча
В группе "В" отношения выяснили фавориты квартета, сборные Германии и Голландии.
Сборная Голландии - Сборная Германии - 1:2 (0:2)
Евро-2012. Групповой этап. Второй игровой день. Группа "В".
Голы: Гомес, 24 - 0:1; Гомес, 38 - 0:2; ван Перси, 73 - 1:2
ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, ван Боммель (капитан) (ван дер Ваарт, 46), Найджел де Йонг, Роббен (Кёйт, 83), Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 46), ван Перси.
Запасные: Ворм, Крул, Влаар, Боума, Булахруз, Схарс, Строотман, Люк де Йонг, Нарсинг.
Тренер: Берт ван Марвейк.
ГЕРМАНИЯ: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам (капитан), Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 82), Мюллер (Бендер, 90+2), Подольски, Гомес (Клозе, 72).
Запасные: Визе, Цилер, Шмельцер, Хеведес, Мертезакер, Гюндоган, Шюррле, Гётце, Ройс.
Тренер: Йоахим Лёв.
Предупреждения: Найджел де Йонг, 81; Виллемс, 90+1
Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).
13 июня. Стадион "Металлист" (Харьков, Украина). 40 000 зрителей.

О принципиальности этого поединка можно говорить часами, но гораздо лучше просто посмотреть матч. Эти соперники встречались и в финале чемпионата мира, да и вообще здорово попортили друг другу кровь. И ладно, сборные, но даже между в немецкой и голландской нациях принято "подначивать" соседа. Но в данном случае всё это мало интересовало стороннего болельщика. Куда важнее был сам поединок. Здесь и сейчас. Только победа могла устроить и "Оранье", и Бундестим. Первые жаждали "вернуться в игру", взять первые три очка на турнире и окончательно запутать ситуацию в группе. Другие надеялись уже в этот вечер решить вопрос с выходом в плей-офф. Компромиссов и быть не могло. В состав голландец вернулся выздоровевший Матейсен, а наставник немцев Лёв решил ничего не менять в своей команде и вновь сделал ставку на Гомеса, оставив в запасе Миро Клозе. "Такого количества молодых талантливых игроков у Германии ещё никогда не было. Они сильны в единоборствах, прекрасно читают игру и отлично пасуют. Ещё несколько лет назад в сборной почти не было техничных футболистов. С другой стороны, немцы всегда умели исполнять стандарты и бить издалека. Это осталось. В целом же наша игра стала современной. Ещё никогда мы так не верили в свои силы. Результаты говорят сами за себя, сборная показывает зрелищную и эффективную игру, мы чувствуем поддержку всей страны. Конечно, Испания остается фаворитом. Но мы не скрываем, что хотим выиграть чемпионат Европы. Пришло время дойти до конца", - заявил перед игрой капитан Бундестим Лам.

С первых же минут поединка на поле шла упорная борьба. Но это не была возня без моментов; напротив, обе команды, показав огромное желание добиться успеха, действовали на высокой скорости, создавая момент за моментом. Стоит учитывать, что в тот день в Харькове было до +37 градусов жары, так что усилия давались футболистам обеих команд не так уж и просто. Тем не менее, отступать никто не собирался. Голландцы, пожалуй, с самого начала смотрелись более предпочтительно. Они были более последовательны в своей игре, стремительно выходили из обороны в атаку, заставляя защитников Бундестим работать на износ. Но и немцы отставали ненамного. Благодаря мобильным действиям средней линии и гениальным передачам Озила команда Йоахима Лёва держала в напряжении Маартена Стекеленбурга. Первый опасный момент в матче был создан благодаря усилиям Де Йонг. Найджел отобрал мяч в центре поля, отдал Снейдеру, который высокой передачей нашёл в чужой штрафной ван Перси. Робин немного не дотянулся до мяча. В следующие десять минут нападающий лондонского "Арсенала" ещё дважды оказывался на острие атак своей команды, но бил либо в Нойера, либо вообще не попадал по мячу. Интересным показался момент, когда в борьбе за "верховой" мяч Бадштубер разбил голову своему одноклубнику Роббену - пришлось даже кровотечение останавливать. Интересно, чем в Мюнхене Арьен ответит Хольгеру?

А вот Бундестим свой момент реализовала. На 24-й минуте немцы начали многоходовую атаку. Мяч с правого фланга был отправлен в центр, где неожиданно пассивно за развитием ситуации наблюдали голландские полузащитники. Швайнштайгер при полном попустительстве Снейдера отдал передачу на линию вратарской (ван дер Виль задержался при организации искусственного офсайда), и Марио спокойно пробил мимо Стекеленбурга, 0:1!

Несколько минут спустя Гомес не дотянулся до мяча после неплохого прострела Мюллера во вратарскую. Забив, подопечные Лёва стали больше контролировать мяч, в то время, как соперник пребывал в состоянии "грогги". И на 37-й минуте после подачи Озила с углового Хольгер Бадштубер пробил головой в створ чужих ворот с нескольких метров, но попал в Стекеленбурга. Зато минуту спустя Нойер сильно и далеко выбил мяч ударом от своих ворот, перед чужой штрафной немцы немного покомбинировали, Швайнштайгер отдал на правый край вратарской, откуда Гомес пробил весьма красиво и точно, 0:2!

Немецкие болельщики преждевременно затянули "Auf Wiedersehen" и начали махать белыми платочками, издеваясь над соперником. А футболисты Бундестим упустили шанс забить третий гол. Пожалуй, свисток Эрикссена, возвестивший о перерыве, принёс облегчение Берту ван Марвейку и его парням.

На второй тайм тренер сборной Голландии выпустил ван дер Ваарта и Хунтелаара, увеличив атакующий потенциал своей команды. У "Оранье" на поле остался всего один опорный полузащитник, но голландцы наверняка планировали не обороняться, а проводить больше времени в атаке. Вместо этого на 52-й минуте Матс Хуммельс прошёл с мячом половину поля (номинальный защитник!) и опасно пробил. Стекеленбург справился и с ударом, и с добиванием. Минуту спустя Озил неплохо прострелил в чужую вратарскую слева, однако защита сборной Голландии слаженно отработала в том эпизоде. Но на 57-й минуте Робин ван Перси неожиданным "выстрелом" проверил, как там Нойер, не застоялся ли? Мануэль оказался в полном порядке. На исходе часа игры из-за пределов немецкой штрафной крутил мяч в дальний верхний угол Снейдер. Крутил, крутил, да перекрутил. Постепенно немцы отдали сопернику инициативу, голландцы стали больше владеть мячом, несколько напрягая Нойера. Впрочем, у его ворот лишь возникала "полуопасность", что стало причиной поспешных действий подопечных ван Марвейка. А вот на 70-й минуте "оранжевые" могли забить, однако Боатенг отчаянно бросился под мяч после мощнейшего удара Роббена с угла штрафной.

Футболисты Бундестим, как и в матче против Португалии, физически "подсели" в концовке. А голландцы наиграли на гол. И на 73-й минуте номинальные хозяева просто "разорвали" соперника в ходе молниеносной атаки, которую Робин ван Перси завершил великолепным ударом из-за пределов штрафной, 1:2! Мяч ещё и между ног у Хуммельса пролетел.

Две минуты спустя Озил финтил с мячом в чужой штрафной, Найджел Де Йонг в рискованном, но чистом подкате выбил снаряд за пределы поля. Всё же Бундестим немного оживилась, тем более, что Лёв выпустил в среднюю линию Крооса вместо уставшего Озила. А вот сборная Голландии заканчивала поединок с четырьмя номинальными нападающими. И едва не пропустила от Миро Клозе (своеобразное "римское дерби" в рамках борьбы Клозе со Стекеленбургом).

Сборная Германии сумела выстоять и на этот раз, обыграв оппонента в напряжённом поединке. Правда, с голландцами немцы показали гораздо больше, чем с португальцами. Первый тайм (примерно с пятнадцатой минуты) Бундестим продемонстрировала футбол ураганного уровня. Наверно, эта команда действительно не хочет форсировать события, предпочитая набирать форму по ходу турнира. Что же, это тоже стратегия. И пока она не подвела команду Лёва. А сборную Голландии откровенно жаль. Она уж точно заслужила набрать больше очков, чем ноль. Но если не всегда побеждает лучший, то и далеко не всегда проигрывает худший.

Видео обзор

1 тайм

2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1111 | Добавил: Журналист | Теги: евро, матча, Видео, Германия, 1:2, голландия, 2012:, Матчи, запись | Рейтинг: 5.0/1