Главная » 2012 » Июнь » 12 » Матчи ЕВРО 2012: Греция - Чехия - 1:2 + видео + запись матча
22:03
Матчи ЕВРО 2012: Греция - Чехия - 1:2 + видео + запись матча
Фундамент второго тура группового этапа Евро-2012 закладывали Греция и Чехия в счастливом для нас Вроцлаве.
Сборная Греции - Сборная Чехии - 1:2 (0:2)
Голы: Йирачек, 3 - 0:1, Пиларж, 6 - 0:2, Гекас, 53 - 1:2.
Сборная Греции: Халкиас (Сифакис, 23), Кацуранис, К.Пападопулос, Торосидис, Холебас, Карагунис (капитан), Фотакис (Гекас, 46), Маниатис, Фортунис (Митроглу, 71), Самарас, Салпингидис.
Запасные: Цорвас, Цавеллас, Малезас, Макос, Нинис, Фетфалцидис, Либеропулос.
Сборная Чехии: Чех, Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Росицки (капитан) (Коларж, 46, Райторал, 90), Плашил, Пиларж, Хюбшман, Йирачек, Барош (Пекхарт, 64).
Запасные: Лаштувка, Дробны, Сухи, Губник, Резек, Петржела, Дарида, Нецид, Лафата.
Предупреждения: Торосидис, 34, К.Пападопулос, 56, Салпингидис, 57 - Росицки, 27, Йирачек, 36, Коларж, 66.
Судья: Стефан Ланнуа (Франция).
12 июня. Вроцлав. "Мейски".

О первом матче постепенно становящегося чем-то стандартным (но не обыденным) в нашей жизни чемпионата Европы довелось прослушать, прочитать, пропустить через себя много разных идей, мнений, домыслов. В матче, который был скорее предисловием к грядущему "турне", как и восемь лет назад, посчастливилось поучаствовать Греции, которая, как и восемь лет назад, преподнесла сюрприз общественности.

На этот раз греки не выиграли, но сейчас и соперник был покрепче, чем португальцы выдержки 2004-го года. Сражаться команде Фернанду Сантуша пришлось не только с поляками, а и с помутнением, беспросветно заполонившим голову главного арбитра встречи. В итоге, говорили о бредовом арбитраже, судачили об отсутствии "физики" у поляков, сочувствовали грекам, лишившимся двух центральных защитников, заполняли газетную площадь сравнениями Сантуша с Павлом Глобой, но молчали о том, чему я посвящу следующие пять срок.

Господа Халкиас и Щясны провели, мягко говоря, отвратительный матч. Польский голкипер просто самоустранился от матча с Россией, в то время как Костас Халкиас - самый возрастной игрок Евро-2012 - явственно продемонстрировал, что чувствовать себя, как за каменной стеной или хотя бы как за Чехом, греческим защитникам будет довольно затруднительно.

Вполне ожидаемо на отчётный поединок место в старте заполучил Димитрис Салпингидис, который, выйдя за замену в игре против сборной Польши, успел всё: заработать пенальти, забить гол, который понравился арбитрам, забить гол, который не понравился арбитрам. Не хватило времени лишь на то, чтобы отбить пенальти и открыть какой-нибудь новый химический элемент.

В целом, Фернанду Сантуш придал изменённый вид всем трём линиям, кроме вратарской, на две трети освежив атаку команды и повторившись лишь в том, что касается Самараса. Михал Билек, как оказалось, четырьмя днями ранее заразился вирусом консерватизма, благо, "рассадник" был качественный - Made in Netherlands, Repaired in Russia. С треском, который гремел по всей Польше в течение суток, проиграв встречу россиянам, Билек заменил лишь двоих футболистов и дал возможность себя проявить Хюбшману и Лимбарски.

Доказывать, что Евро-2012 - лучший крупный футбольный форум за последние много лет, команды начали с первых секунд. За три минуты положение греческой сборной стало плохим, за шесть - по проблематичности сравнялось с греческой экономикой. Первые минуты стали таким простором для аналитических выкладок, что я побоялся заполнить всё отведённое под отчёт место описанием одной девятой части матча. Но вовремя побил себя по рукам и позволил эмоциям, словно штукатурке, подсохнуть.

Остыв и не увидев ничего, что способно потревожить сознание, в последующие двадцать минут, я стал заниматься футбольной геометрией и без линейки проводить параллели. Итак, Михал Билек остался верен своим идеям и не стал рушить игровую модель, выбранную им на матч с Россией. С единой разницей: в отчётном поединке натиск, который чехи готовы были начать ещё в подтрибунном помещении, стартовый наскок, молниеносная активность, резкое взвинчивание темпа дало результат в виде двух мячей.

Греки же пали жертвой бестолковой игры вратаря и резервных защитников. Халкиас мог парировать удар Йирачека, был способен прервать прострел Гебре Селасси на Пиларжа, но в обоих случаях капитулировал, словно последние триста соперников братьев Кличко. Центр обороны не блистал надёжностью, даром что там снова был замечен Пападопулос - Кирьякос и Авраам не являются ни братьями, ни даже сёстрами; они - Ивановы в переводе на греческий.

Процесс активизации греческой сборной после двух пощёчин затянулся, словно очередь к стоматологу. Комбинационным образом добраться до чужой штрафной потомкам эллинов не удавалось вовсе, прямолинейным - получалось лучше, но тоже безуспешно. Концентрация спокойствия чехов в воздухе существенно превышала долю греческого сумбура - лишь в концовке первого тайма греки сподобились на гол, забитый из сомнительного офсайда.

В перерыве Фернанду Сантуш увеличил количество игроков с повышенным желанием атаковать на поле, что косвенно повлияло на ход поединка. Косвенно - потому что гол, забитый греками на 53-ей минуте, не стал плодом гениальных общекомандных или индивидуальных действий. Самарас с фланга, казалось, вручил подарок точно в руки Петру Чеху. Однако голкипер "Челси" пренебрёг расхожим детским девизом "Подарки - не отдарки" и передарил его Гекасу, который забил свой самый лёгкий гол в карьере.

Второй тайм ожидаемо привнёс оживление в греческие ряды. Номинальные хозяева стали чаще бить, осмысленнее комбинировать, демонстрировать качественное движение. Чувствуя, что вожжи игры выскакивают из ног его футболистов, Билек по-тренерски ломал ход тайма, как мог - и заменами, и установкой на мелкий фол. Об атаке чехи не помышляли, довольно акцентированно сосредотачиваясь на коллективной обороне.

К концу матча силы футболистов стали улетучиваться, словно школьники из класса после звонка, высокие скорости игры выветрился. Градус напряжения снижался устрашающими темпами, греки лишались веры в самих себя, что в принципе несвойственно великому народу. Обидно, что в игре, которая цельно оставила вполне приятное впечатление, все голы были забиты исключительно после вратарских ошибок. И, кстати, мне кажется, я уже знаю одного неучастника четвертьфинала.

Видео обзор

3' Ирачек (0:1)

6' Пиларж (0:2)

53' Гекас (1:2)

1 тайм

2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1141 | Добавил: Журналист | Теги: евро, Видео, 1:2, 2012:, Греция, матча, Матчи, запись, Чехия | Рейтинг: 5.0/1