Главная » 2012 » Июнь » 14 » Матчи ЕВРО 2012: Италия - Хорватия - 1:1 + видео обзор + запись матча
22:40
Матчи ЕВРО 2012: Италия - Хорватия - 1:1 + видео обзор + запись матча
Предпоследним матчем Евро-2012, начало которого назначено на 20-00 по московскому времени, стал поединок между симпатичными сборными Италии и Хорватии.
Сборная Италии - Сборная Хорватии - 1:1 (1:0)
Голы: Пирло, 39 - 1:0, Манджукич, 72 - 1:1.
Сборная Италии: Буффон (капитан) - Бонуччи, Де Росси, Кьеллини - Маджио,  Мотта (Монтоливо, 63), Пирло, Маркизио, Джаккерини - Кассано (Джовинко, 83), Балотелли (Ди Натале, 70).
Запасные: Сиригу, Де Санктис, Огбонна, Бальдзаретти, Абате, Барцальи, Диаманти, Ночерино, Борини.
Сборная Хорватии: Плетикоса - Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Срна (капитан) - Вукоевич, Модрич - Ракитич, Перишич (Праньич, 68) - Елавич (Эдуардо, 83), Манджукич (Кранчар, 90).
Запасные: Келава, Субашич, Шимунич, Бульят, Врсалько, Вида, Бадель, Дуймович, Калинич.
Предупреждения: Мотта, 57, Монтоливо, 80 - Шильденфельд, 86.
Судья: Говард Уэбб (Англия).
14 июня. Познань. "Мейски"

Матчи первого тура и итальянцы, и хорваты могли и должны занести в реестр собственных успехов на полях Польши и Украины. Важно сказать, что до Украины обеим командам пока далеко: расстояние измеряется не смешными сотнями километров железных, асфальтовых и воздушных дорог, а громадной преградой в виде третьего тура, в котором итальянцам по умолчанию придётся проще.
 
Славен Билич в сражении против ирландцев способен был удивить дважды. Сначала тех, кто смотрит футбол лишь по большим праздникам, Евро-2012 к которым, безусловно относится. Суть удивляющего элемента №1 заключалась в том, что состав хорватов был чрезмерно начинён игроками с "атакующими паспортами".
 
Второй повод для удивления болельщики получили, наблюдая за внешним видом будущего тренера "Локомотива", который слюной плюнул на обильный дождь и всю игру провёл в спортивной шапке. Критика со стороны модников была обеспечена - шапка сочеталась с деловым костюмом, как отпуск на курорте и гречневая каша на ужин. Стрелы манерных недовольств, однако, были сполна компенсированы соображениями фарта - именно в этой шапке Славен Билич выиграл отборочные матчи в Стамбуле и Лондоне.
 
Итальянцы ничьей с испанцами одобрили тактические изыскания тренера и принялись рушить исторические мифы. Никогда ранее Италия не играла 3-5-2, а теперь играет! Причём успешно и красиво. Выстроенная по последнему образцу "Ювентуса" итальянская сборная действовала надёжно в обороне и размашисто в атаке.
 
Вирус, поразивший тренеров группы В днём ранее, распространился далее - ни Славен Билич, ни Чезаре Пранделли ни на грамм не изменили стартовые составы своих команд. Тем самым дали понять: футболисты воплотили игровой план в жизнь, каждый сыграл качественно и, что особенно важно, способен прибавить.
 
Острее поединок начали номинальные хозяева. Два перспективных момента упустил Марио Балотелли. Складывалось впечатление, что молодой форвард не знаком с творчеством Владимира Маяковского и не в курсе, что такое хорошо и что такое плохо. А потому Марио сохранял баланс: комплекс его деяний не сочетал в себе два подряд элемента "с одинаковым знаком".
 
Красиво развернул себя в одну сторону, а защитника в другую - пробил рядом со штангой. Идеально принял передачу Кассано - затянул с ударом. Здорово открылся в свободной зоне на передачу из глубины - неточно скинул под выстрел партнёру. Его непосредственный коллега Антонио Кассано со своими жизненными принципами определился, думаю, давно (он старше Балотелли на восемь лет), однако качество его игры в первые тридцать минут ничем не превосходило сорт балотеллиных действий.
 
Атакующее желание хорватов не было подкреплено обстоятельствами. Оборона сборной Италии столь мощна, сколь надёжна. Поперчить ситуацию у ворот 34-летнего Буффона - человека и капитана - удавалось лишь с использованием фланговых подач. Что интересно, только навесы крайних защитников имели законченный вид. Начинания других выглядели скорее смехотворными, чем способными обострить.
 
Безмоментный период первого тайма начался в его середине и завершился минут через 15. Именно тогда Италия вспомнила, что я хвалил её в прошлой игре как за широту атаки, так и за вертикальные наступления. Разнообразие - ключ к конвейерному производству моментов. Кассано смазал из удобной позиции после хирургически точной передачи Пирло, аналогичной передачей Кассано вывел Маркизио, но тот сыграл не как маркиз.
 
Заслуженный гол пришёл после дельного дальнего удара. Балотелли заработал штрафной для своей команды, у мяча прогнозируемо очертился силуэт Андреа Пирло. Штрафных дел мастер 33-х лет отроду подсёк мяч над "стенкой" и направил "снаряд" в ближний угол. Удар получился фешенебельным - ничего не скажешь. Но Стипе Плетикоса… Голкипер сборной Хорватии откровенным ляпом отправился в переливающийся через края список вратарей, миссия которых на этом чемпионате заключается не в том, чтобы выручать, а в том, чтобы засветиться в футбольных хит-парадах. Пусть и посвящённых нелепостям.
 
Из серии "Чего и следовало ожидать": вторую половину встречи настырнее начали хорваты. Запугать подопечных Чезаре Пранделли должны были два подряд дальних удара Модрича. Допустим, фундамент страха был заложен. А что дальше? А дальше - пятнадцать минут неструктурированных атак, большое количество которых стало продуктом агрессивного прессинга. "Скуадра адзурра" была согласна на такое предложение - какую бы схему не исповедовала Италия, действенно контратаковать в этой стране умеют все: от бабушек, продающих семечки, до артистов Ла Скалы.
 
В эту благодатную почву было посажено оборонительное спокойствие. И об ситуативно образовавшуюся конструкцию на мелкие кусочки разбивали атаки команды Билича, который активно стриг зубами ногти и в середине тайма решил пожонглировать Бундеслигой, выпустив Праньича вместо Перешича. Чезаре Пранделли ответил разученным в воскресенье реверансом - Ди Натале вместо Балотелли.
 
История повторяется. Ди Натале снова вышел аккурат к голу. Правда, на этот раз забил Манджукич, а ассистировал Стринич. Фланговая подача, мягкая остановка, удар в ближний угол - молодцы хорваты, однако мы вправе повесить этот эпизод на совесть Кьеллини, который "потерял" форварда "Вольфсбурга". Хорватские болельщики сыграли под стать своим любимцам, которые действовали вполне однопланово. Фанаты одинаково реагировали как на ноль голов своей команды, так и на первый забитый мяч.
 
Концовка матча была окутана обоюдными атаками, а не дымом. Когда силы уже были не первой свежести, футболисты сделали ставку на дальние удары. Отметим, что хорваты второй тайм провели куда сильнее, чем первый, показав, что умеют не только много бить, но и оказывать стабильное давление. Итальянцы же подтвердили промежуточную успешность, но не безупречность избранной модели игры, завершив второй матч на этом чемпионате с тем же счётом, что и первый.



Видео обзор 1 тайма



Видео обзор 2 тайма




1 тайм



2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1495 | Добавил: Журналист | Теги: евро, Видео, 2012:, италия, 1:1, Хорватия, обзор, матча, Матчи, запись | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]