Главная » 2012 » Июнь » 19 » Матчи ЕВРО 2012: Хорватия - Испания - 0:1 + видео обзор + запись матча
02:02
Матчи ЕВРО 2012: Хорватия - Испания - 0:1 + видео обзор + запись матча
Лидеры группы С встретились лицом к лицу в последнем туре.
Сборная Хорватии - Сборная Испании - 0:1 (0:0)
Гол: Навас, 88 - 0:1.
Сборная Хорватии: Плетикоса - Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Вида (Елавич, 66) - Праньич (Перишич, 66), Ракитич, Вукоевич (Эдуардо, 81), Модрич, Срна (капитан) - Манджукич.
Запасные: Келава, Субашич, Шимунич, Бульят, Врсалько,  Бадель, Дуймович, Кранчар,  Калинич.
Сборная Испании: Касильяс (капитан) - Рамос, Пике, Арбелоа, Альба - Шаби Алонсо, Бускетс, Хави (Негредо, 89) - Иньеста, Сильва (Фабрегас, 73), Торрес (Навас, 61).
Запасные: Вальдес, Рейна, Альбиоль, Мартинес, Хуанфран, Касорла,  Родригес,  Мата, Льоренте.
Предупреждения: Чорлука, 27, Срна, 44, Стринич, 53, Елавич, 90, Манджукич, 90, Ракитич, 90.
Судья: Вольфганг Штарк (Германия).
18 июня. "Арена Гданьск" (Гданьск).
Перед финальным туром группа С привлекала внимание многообразием возможных итоговых раскладов. Да, Ирландия "отвалилась", как старая штукатурка со стены, ещё туром ранее, зато хорваты, испанцы и итальянцы ходили среди претендентов на четвертьфинал. Наихудшие исходные данные - головная боль Чезаре Пранделли, который не мог полагаться лишь на магию собственного тактического образования и умения своих футболистов. О всевозможных раскладах я рассказывать не буду: отличную оценку по математике заслуживает мой коллега - автор анонса этого поединка.

Встреча Италии против Хорватии запомнилась не только выходками болельщиков, которые в зависимости от настроения то бросали бананы в Балотелли, то дымовые шашки на поле по поводу и без. Команда Славена Билича провела два разных тайма, успешным из которых стал второй, когда "шахматные" мощно атаковали, преимущественно используя кроссы на двух рослых форвардов. На отчётный матч Билич тактику несколько перекроил: переход на 4-2-3-1 автоматически усадил в запас одного нападающего. Им стал, естественно, не лучший бомбардир турнира, а Елавич.

Тактическими новшествами, самоотверженной борьбой, запредельной самоотдачей в матче Испания - Ирландия не пахло. О характере игры вам наиболее подробно расскажет итоговый счёт на табло - 4:0. Я скажу о другом. За весь матч испанцы совершили 49 подходов к чужим воротам, лишь один из которых состоялся благодаря фланговому навесу! Слабое использование краёв - единственное, что принято ставить в упрёк Висенте Дель Боске, который на отчётную встречу стартовый состав менять не стал.

Первый тайм матча вы вряд ли найдёте во дворце шедевров футбольного искусства - разве что в кладовке этого дворца. Внешне всё выглядело довольно ожидаемо: владение мячом испанцев не имело границ, количество передач испанцев в минуту вводило в ступор технические приборы, осуществляющие подсчёт всей футбольной "математики". Складывалось впечатление, что испанцы, получив желаемое, не знали, как им распоряжаться.

Хорваты обороняли ворота, болельщики - принципы. Иначе не объяснишь ситуацию, когда в самом начале матча на поле свалилась очередная дымовая шашка. К счастью, пиротехнические порывы болельщиков удалось своевременно пресечь. Сборная Хорватии действовала достойно - плотно и слаженно защищалась, хотя переход из обороны в атаку ей давался примерно также, как тригонометрические формулы студенты философского факультета.

Одна из немногих атак испанцев, которая была доведена до конца, случилась на 12-ой минуте: Иньеста начал, Хави продолжил, Иньеста завершил, правда, неопасным "тычком" в сторону ворот Плетикосы. В середине тайма Стипе решил поиграть в детство и вспомнить каноны забавы под названием "Горячая картошка", однако, к сожалению для Рамоса, вовремя опомнился. Другой центральный защитник сборной Испании пробил спустя минуту, но на этот раз обошлось без Плетикосы - выше.

Коктейль из хорватских амбиций и самолюбия моментально дал о себе знать. Модрич "вертикально" вывел Праньича на оперативный простор, но Касильяс по-отечески обнял мяч в ближнем углу. Срна, игравший на позиции правого хавбека, покатил мяч вдоль линии штрафной на Манджукича, но Марио подвёл Дарио. Его удар был скорее попыткой разрушить крышу стадиона в Гданьске, чем угрозой воротам соперника.

До конца тайма ничего решительно так и не изменилось: хорваты внимательно следили за перемещениями оппонентов, перекрывали зоны, блокировали удары - в общем, доблестно сражались за ничью, которая им не подходила в свете того, что итальянцы открыли счёт в параллельной игре.

Второй тайм начался огненно. Нет, на поле лишь немного взвинтились скорости - это на трибунах вместе с файером засияла перспектива очередного денежного штрафа для Федерации футбола Хорватии. Задымились ли перспективы самой сборной вместе с пиротехническим изделием, обещал показать второй тайм, рисунок которого поначалу и не думал меняться.

Что удивительно: именно хорваты получили эксклюзивные авторские права на первый в матче по-взрослому острый момент. Лука Модрич нашёл мягкой подачей брошенного Ракитича, который ударом головой с угла вратарской площади заставил Касильяса скрестить руки и отбить мяч, а Славена Билича - развести руками. Реакция Висенте Дель Боске была хрестоматийной: Хесус Навас вышел вместо Торреса. Парадокс: португальцы плачут за Паулетой, а испанцы искусственно изживают такого плана игроков из своей модели.

Испанцы атаковали больше, Сильва и Сеск пробовали себя в роли завершителей. Хорваты наступали острее. На 79-ой минуте Марио Манджукич прорвался по флангу, вырезал дугу на Перишича, но торжество Бундеслиги прервал Касильяс. Тут же испанцы раскрутили контрвыпад "пять в три", благополучно испорченный талантами Серхио Бускетса. В концовке матча поймал себя на мысли о том, что как бы не закончился поединок, "чистота" обороны хорватов заслуживает наиболее позитивного описания.

Но индивидуальный класс взял своё, хотя гол и получился очень пограничным. Сеск Фабрегас забросил мяч на Иньесту, тот принял мяч и отдал опять же очень тонкий пас на Наваса, Хесусу оставалось лишь покатить мяч в пустые ворота! Есть подозрение, что хорваты могут гордиться - пока они оказали наиболее достойное сопротивление действующим чемпионам мира и Европы.

88' Хесус Навас (0:1)

1 тайм

2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1056 | Добавил: Админ | Теги: евро, Видео, 01, Хорватия, обзор, матча, Испания, Матчи, запись, 2012 | Рейтинг: 4.0/1