Главная » 2012 » Июнь » 13 » Матчи ЕВРО 2012: Польша - Россия - 1:1 + видео + запись матча
00:46
Матчи ЕВРО 2012: Польша - Россия - 1:1 + видео + запись матча
Сборная России встретилась в матче против национальной команды Польши в поединке второго игрового дня группы "А".
Сборная Польши - Сборная России 1:1 (0:1)
Евро-2012. Групповой этап. Второй игровой день. Группа "В".
Голы: Дзагоев, 37 - 0:1; Блащиковски, 57 - 1:1
ПОЛЬША: Тытонь, Бениш, Василевски, Перки, Пишчек, Дудка (Мержеевски, 73), Полански (Матущик, 85), Обраньяк (Павел Брожек, 90+2), Муравски, Блащиковски, Левандовски.
Запасные: Сандомерски, Каминьски, Вольски, Вавжиняк, Рыбус, Гросицки, Собех, Войтковяк.
Тренер: Франтишек Смуда.
РОССИЯ: Малафеев, Анюков,  Березуцкий А., Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Измайлов, 80),  Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 70).
Запасные: Акинфеев, Шунин, Гранат, Набабкин, Шаронов, Глушаков, Комбаров Д., Семшов, Кокорин, Погребняк
Тренер: Дик Адвокат.
Предупреждения: Левандовски, 60; Полански, 82 - Денисов, 60; Дзагоев, 75.
Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия)

12 июня. Стадион:  "Национальный" (Варшава).

Второй поединок сборной России на турнире изначально обещал быть более сложным. Всё же, игра с одними из хозяев турнира, на переполненном "Национальном" стадионе в Варшаве, при враждебно настроенных болельщиках "Кадры". С более организованной и опытной командой, пусть этот пункт и выглядит спорно. Тем не менее, именно команда Дика Адвоката была фаворитом этой пары - уж слишком высокую планку поставила сборная России в своём первом матче группового этапа. Сборная Чехии, вовсе не такая слабая, как оказалась, было обыграна внешне довольно легко. Разумеется, давление на россиян было оказано самое разнообразное. Фанаты сборной Польши не давали спать футболистам ночью, потом задирали российских болельщиков во время официально разрешённого матча. Полиции пришлось разгонять нападавших водомётами - хорошо, что не огнемётами! И спасибо, что хоть гимн России не освистывали, было бы совсем некрасиво. На все эти попытки задеть и сбить с внутреннего равновесия команда Дика Адвоката должна была ответить на футбольном поле. "Мы будем играть на победу, ничья нас не устроит. Поляки играют дома, и это большой плюс. Мы хорошо знаем сборную Польши, знаем ее стиль. Я не могу сказать, являются ли поляки самыми сильными нашими оппонентами по группе. Об этом можно будет рассуждать только после финального свистка. Однако предстоящий матч точно будет интересным. Против греков сборная Польши действовала выше всяких похвал в первые 30 минут, вполне могла вести со счётом "2:0" или "3:0". Мне трудно сказать, почему хозяева затем успокоились", - заверил на предматчевой пресс-конференции Дик Адвокат. А его оппонент, Смуда, просто пообещал, что "Кадра" сыграет в свой футбол.

По сравнению с поединком против греко Смуда сделал лишь одну замену в составе своей команды (не считая того, что Тытонь занял место дисквалифицированного Щесны в воротах): вместо Мацея Рыбуся на поле вышел Дариуш Дудка, побывавший и на предматчевой пресс-конференции. С первых же минут матча хозяева (и номинальные, и действительные) ясно показала, что собираются действовать "от ножа", действительно навязывая сопернику свою игру. На третьей минуте Блащиковски здорово прорвался по своему флангу, но не сумел пройти объединивших силы Широкова и Денисова. На шестой минуте Обраньяк подал в российскую штрафную с правого фланга, Бёниш выиграл "воздух" и головой пробил в цель, однако Малафеев сумел ногой отразить удар. Вратарь "Зенита" и в дальнейшем не давал усомниться в своей квалификации, удачно играя и после ударов издали, и при подаче стандартов. У противоположных ворот коллекционировал офсайды и фолы Кержаков. Однажды даже показалось, что Перки грубо сыграл против Александра в своей штрафной, но Штарк показал, что можно играть. На семнадцатой минуте атака сборной Польши завершилась голом Полански в ворота Малафеева, и польские футболисты довольно долго радовались вместе с трибунами, которые и заглушили свисток рефери об офсайде.

Стоит отметить, что настырность игроков "Кадры" давала свои плоды, и в штрафной сборной России подчас было очень неспокойно. А вот уверенность Малафеева, Игнашевича и других "трудяг тыла" приятно удивляла - эти ребята надёжно делали свою работу. А на 36-й минуте опытный Василевски толкнул в грудь Жиркова, судья назначил штрафной. Аршавин подал в борьбу, которую Дзагоев выиграл у Бёниша, 0:1! Алан лидирует в списке лучших бомбардиров Евро-2012!

Футболисты сборной России взяли небольшую паузу, во время которой хозяева предприняли тщетные попытки переломить ход неудачно складывавшегося для них поединка. Перед перерывом команда Адвоката снова пошла в атаку - солидно, мощно, энергично. Разок Василевски выбил сферу из-под ног Дзагоева, а на 45-й минуте эти же соперники вновь сошлись в острой борьбе. И снова у Вольфганга Штарка был повод назначить пенальти в ворота Тытоня. Но судья "промолчал". Подумалось: "И ладно, обыграем своими силами!". Эти мысли оборвал сигнал об окончании первого тайма.

Едва началась вторая половина игры, как хозяева вновь попытались пойти на штурм. Малафеев не позволил Левандовски пробить по воротам сборной России, вновь прекрасно себя проявив. На это российские болельщики ответили громогласным скандированием, а Андрей Аршавин - немного неточным ударом. Поляки не успокаивались, однако прорыв Блащиковски на 53-й минуте был остановлен (к тому же, Левандовски во время этой атаки успел протоптаться по Анюкову). Команды разменивали атаку на атаку, но до опасных моментов дело практически не доходило. На 56-й минуте команда Адвоката из-за собственной небрежности не реализовала выход три в три, а потом... "Кадра" провела быстрый контрвыпад, капитан Блащиковски получил мяч после передачи с правого фланга, сместился в центр, уйдя от Жиркова, и прекрасным обводящим ударом в дальний угол сравнял счёт, 1:1!

Вскоре на поле затеялась потасовка, футболисты дали волю нервам. Россияне заиграли не то, что активнее, но более настырно. Поляки выжидали, пытаясь дождаться момента, когда соперник ошибётся. Снова. В середине тайма Штарк снова не назначил пенальти в ворота Тытоня, после чего Адвокат убрал Кержакова и дал шанс Павлюченко. В свою очередь, Смуда с помощью замены бросил в бой атакующего хавбека вместо игрока оборонительного плана. Поляки "раскрывались".

Финальный штурм у подопечных Дика Адвоката получился несколько вялым, что наводит на неприятные размышления. Вообще сложилось впечатление, что главная проблема сборной России - некая флегматичность, мешающая проявить свои лучшие качества. Так что эту ничью не хочется называть неудачей - разве что осечкой. Вспомним и эпизоды, когда Штарк мог назначить пенальти в пользу российской команды. Да, наша сборная упустила возможность уже после второго игрового дня квалифицироваться в плей-офф, этот шаг откладывается. Ну, ничего, мы подождём.

Видео обзор матча

37' Дзагоев (0:1)

57' Блащиковски (1:1)

1 тайм

2 тайм

Категория: ЕВРО 2012 | Просмотров: 1237 | Добавил: Журналист | Теги: евро, Видео, 2012:, 1:1, матча, Матчи, польша, Россия, запись | Рейтинг: 5.0/1