Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Милан - Зенит: 10 фактов
15:32
Милан - Зенит: 10 фактов
Рейтинг самых важных исторических фактов, приуроченных к очередному матчу нашей команды в Лиге чемпионов.
Декабрьское равновесие, миланский опыт Спаллетти, особенности французского судейства и юбилей первой поездки в Италию — в рейтинге самых важных исторических фактов, приуроченных к очередному матчу нашей команды в Лиге чемпионов.

7
матчей за последние восемь лет провели зенитовцы в декабре в рамках евротурниров. Наша команда дважды выиграла, трижды разошлась с соперниками миром и в двух случаях уступила. Разность мячей — 9:8.

50
лет назад — в сентябре 1962 года — «Зенит» провел первый матч в Италии. Во время краткосрочного турне сине-бело-голубые обыграли «Сампдорию» – 4:1 и «Ливорно» – 5:1, а также завершили вничью встречу с «Моденой» — 3:3. Лучшим бомбардиром среди наших футболистов в этих поединках был Николай Рязанов, отличившийся пять раз.

2
раза встречались ранее «Зенит» и «Милан», но оба матча прошли в Петербурге. В товарищеской встрече, которая состоялась в 2002-м, в основное время была зафиксирована ничья – 2:2, но сине-бело-голубые точнее пробили 11-метровые. В сентябре этого года «россонери» взяли реванш, оказавшись чуть удачливее в поединке группового раунда Лиги чемпионов — 3:2.

3
мяча пропустили футболисты «Милана» в пяти встречах с российскими клубами. «Спартак» и «Локомотив» общими усилиями забили один гол, а «Зенит» с первой же попытки — два.

официальных поединка сыграли зенитовцы в гостях у итальянских клубов. В 1999-м сине-бело-голубые завершили вничью матч с «Болоньей» — 2:2, тогда в нашей команде отличились нападающий Александр Панов и защитник Андрей Кондрашов. В сентябре 2008-го петербуржцы уступили «Ювентусу» — 0:1, а полгода спустя не устояли перед «Удинезе» — 0:2.

4
гостевых еврокубковых матча «Зенита» судили французские бригады арбитров. Тони Шапрон впервые будет работать на игре с участием нашей команды, но рефери из его страны – не самый плохой вариант для петербуржцев. На выезде при их участии сине-бело-голубые добились двух побед при таком же количестве осечек. Разность мячей, правда, не в нашу пользу: 5 — 6. Кроме того, зенитовцы трижды выигрывали под присмотром французов на «Петровском». 

21
карточку показали судьи в ходе трех официальных матчей, проведенных «Зенитом» в Италии. В пассиве — 10 предупреждений и два удаления, у хозяев – восемь «горчичников» и одна красная. Любопытно, что обе красные карточки сине-бело-голубых предшествовали назначению пенальти. Нарушение Дениса Угарова оказалось оправданным: Роман Березовский отбил 11-метровый Класа Ингессона, а вот Антонио Ди Натале не промахнулся.

390
минут зенитовцы не могут забить на чужих полях в Лиге чемпионов. Последним отличившимся в гостях остается Виктор Файзулин, сравнявший счет во втором тайме в Донецке. Затем последовала ничья с «Порту» (0:0) и поражения от «Бенфики» (0:2), «Малаги» (0:3), «Андерлехта» (0:1). 

4
победы одержали команды, которые тренировал Лучано Спаллетти, в гостях у «Милана» (в девяти матчах). Особо уверенно чувствовали себя на «Сан-Сиро» футболисты «Ромы», выигравшие при нынешнем наставнике «Зенита» три поединка из четырех.
Категория: Новости футбола | Просмотров: 569 | Добавил: Админ | Теги: Зенит, Милан, фактов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]