Главная » 2012 » Март » 19 » Москва во власти Думбия
23:18
Москва во власти Думбия
Москва во власти ДумбияОбзор: Гол и результативная передача Сейду Думбия принесли ЦСКА победу в столичном дерби со "Спартаком", в составе которого отличился Артем Дзюба.
Сейду Думбия забил победный гол в ворота Андрея Диканя ©Getty Images

В понедельник матчем "Спартак" - ЦСКА завершился 35-й тур российской премьер-лиги. Благодаря голам Зорана Тошича и Сейду Думбия армейцы добились победы - 2:1.

Красно-белые с первых минут предстали в остроатакующем составе с тремя форвардами: Артемом Дзюбой, Эммануэлом Эменике и Ари, тогда как Веллитон, один из протагонистов предыдущего дерби, остался в запасе. В нападении у ЦСКА тоже вышла мощная артиллерия: Думбия, Ахмед Муса и вернувшийся в "основу" Томаш Нецид.

Впрочем, опасных моментов пришлось ждать очень долго. Команды сделали ставку на осторожный футбол, изредка нанося удары с дальней дистанции, с которыми легко справлялись голкиперы. По сути, первый же реальный шанс открыть счет закончился голом.

На 37-й минуте Думбия вскрыл оборону соперника пасом на Тошича, и сербский хавбек несильно, но метко пробил в дальний угол. Мяч, отскочив от штанги, закатился за "ленточку". Таким образом, Тошич отличился во второй игре подряд - в минувшую среду серб эффектным ударом забил гол "Реалу".

Несмотря ни на что, наставник "Спартака" Валерий Карпин предпочел повременить с заменами: второй тайм обе команды начали в прежних составах. И уже на 51-й минуте стало ясно, что тренер не ошибся. Малозаметный до перерыва Дзюба, получив передачу от Евгения Макеева, коленом пробросил мяч себе на ход и ударом с линии штрафной поразил "девятку".

Чуть позже Эменике едва не вывел свою команду вперед. Нигерийский бомбардир убежал на рандеву с армейским голкипером, но Сергей Чепчугов вовремя выскочил из ворот и не позволил оппоненту обыграть себя. ЦСКА играл куда острее. Алан Дзагоев бросил в прорыв по правому флангу Мусу, тот прострелил на "пятачок", где брошенный всеми Думбия забил свой 26-й гол в чемпионате.

Почти сразу же армейцы могли увеличить преимущество. После подачи углового Томаш Нецид головой бил практически в упор - вратарь "Спартака" Андрей Дикань выручил. Затем стопроцентный шанс упустил Думбия. Сыграв в "стенку" с Дзагоевым, ивуариец оказался с глазу на глаз с Диканем, но, пытаясь его перебросить, попросту подарил мяч голкиперу.

"Спартак" выглядел растерянным. Впереди у команды не получалось абсолютно ничего, чему способствовала замена Леонида Слуцкого, который вместо Нецида выпусти на поле опорного полузащитника Евгения Алдонина. Карпин, в свою очередь, пошел ва-банк. Убрав из центральной зоны Деми де Зеува, он выпустил нападающего Веллитона.

Даже этот ход не помог красно-белым. Ни одного стоящего шанса отыграться они так и не получили, а вот Думбия на 81-й минуте не использовал очередной блестящий момент. Замыкая подачу с углового, Сейду наносил удар с трех метров, но Дикань непостижимым образом ликвидировал угрозу, после чего африканец умудрился не попасть в пустые ворота. Итог - 2:1 в пользу ЦСКА, который вновь приблизился к лидеру "Зениту" на расстояние шести очков. "Спартак" на весеннем отрезке чемпионата по-прежнему без побед.

Категория: Россия | Просмотров: 720 | Добавил: Журналист | Теги: во, Москва, власти, думбия | Рейтинг: 5.0/2