Главная » 2012 » Январь » 31 » Напутствие от Коллины
20:03
Напутствие от Коллины
Напутствие от КоллиныСтарший офицер УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллина призвал новых международных рефери быть смелыми и не останавливаться в своем развитии.
Pierlugi Collina - referees' course, Turkey ©Haydar Tanışan-TFF

Пьерлуиджи Коллина встретился в Турции с новобранцами корпуса международных судей и поделился ценным опытом, который, как он надеется, поспособствует их дальнейшему развитию.

Коллина сам обслуживал матчи на высшем уровне и заработал непререкаемую репутацию. Ныне итальянец трудится старшим офицером УЕФА по делам судейства и передает свои обширные знания молодым арбитрам. На 21-х вводных курсах для международных судей в Анталье он встретился с 43 рефери из 28 национальных ассоциаций.

"Вам оказана большая честь. Вы включены в число ведущих судей мира, что также несет с собой большую ответственность, - пояснил Коллина. - Вы должны гордиться этим и работать на совесть. Вы станете частью футбола на высшем уровне. Элитный футбол значит элитные рефери".

"На поле вам придется принимать важные решения. Делать это придется быстро, за доли секунды, в условиях давления, и вы должны быть готовы взять на себя ответственность, - добил итальянец. - Будьте готовы управлять кризисными ситуациями, ибо, если вы приняли важное решение, оно может сопровождаться серьезными последствиями. Ваше решение будет обсуждаться и изучаться. Вы должны быть готовы справиться с этим давлением".

Судьям, которые лишь недавно получили категорию ФИФА, напомнили, как важно постоянно стремиться к дальнейшему развитию, а также знать свои сильные и слабые стороны. "Учиться можно всегда, - подчеркнул Коллина. - Все время пытайтесь прогрессировать и не бойтесь меняться". Арбитров призвали стать кузнецами собственного счастья при помощи кропотливой подготовки. "Если вы не готовитесь должным образом, то должны быть готовы к провалу", - заявил офицер.

На курсах собравшимся также посоветовали как можно тщательнее изучать команды, матч которых им предстоит обслуживать: тактику, особенности футболистов, как ведут себя команды в тех или иных ситуациях. "Это точно поможет вам. Хороший рефери должен уметь читать игру, - рассказывает Коллина. - Очень важно иметь представление, как может сложиться матч, тщательно готовясь и изучая особенности той или иной команды". Коллина призвал арбитров заботиться о здоровье игроков, вынося строгие наказания за грубую игру.

Он также отметил, что судьи не должны позволять футболистам окружать себя и бурно выражать недовольство. Именно об этом просил арбитров европейский футбольный союз перед началом нынешнего сезона.

Хорошая физическая готовность и максимальная концентрация - вот главное оружие судей элитной категории. В качестве примера Коллина привел финал Лиги чемпионов УЕФА-1998/99 между "Манчестер Юнайтед" и "Баварией", который судил именно он. Тогда манкунианцы одержали драматичную победу, забив два мяча в добавленное время. Коллина подчеркнул, что очень важно сохранять бдительность даже тогда, когда отчетливо начинает сказываться усталость.

"Порой все идет хорошо вплоть до самой концовки, и там ты совершаешь ошибку, - сказал он. - Нужно сохранять ясную голову, быть собранным и сосредоточенным, чтобы принимать правильные решения даже на фоне усталости".

В заключение увлекательной часовой встречи Коллина напомнил собравшимся об их ответственности за имидж арбитра: "Своими действиями рефери должны вдохновлять других. Нет ничего лучше, если, глядя на вас, кто-то захочет стать футбольным судьей. Вы - пример для подражания для молодых судей, за вами следят. Вы атлеты и должны выглядеть как атлеты. За собой нужно следить".

"Конечная цель для арбитра - получить признание. Чтобы игроки и тренеры доверяли вам даже, если вы приняли неверное решение, - продолжил Коллина. -  Это вопрос личностных характеристик, подготовки и надежности. Учитесь на ошибках и относитесь к себе критично. Совершенствоваться можно всегда. Допустив ошибку, смотрите вперед, приходите в себя и становитесь к следующему разу сильнее".

Перед выступлением Коллины к собравшимся обратился вице-президент УЕФА Шенес Эрзик, который открыл курсы словами: "Вы выполняете самую тяжелую работу в футболе. УЕФА сделает все, чтобы обеспечить вам наилучшее обучение. Здесь вы собрались ради учебы и обмена опытом. Нет предела познаниям, и это ключевой аспект. Желаю вам успешной карьеры".

Категория: Новости футбола | Просмотров: 688 | Добавил: Журналист | Теги: Коллины, От, Напутствие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]