Главная » 2012 » Декабрь » 9 » Неоправданные надежды.
12:35
Неоправданные надежды.
Сегодня речь пойдет о выступлении Зенита и Спартака в Лиге Чемпионов 2012-2013. Банально будет сказано, но все мы ждали иного выступления на групповом этапе от российских клубов. Ведь были причины Зенит усилил состав Халком и Витселем, которые в прежних клубах играли на ведущих ролях, Спартак приобрел Кима Келльстрема из Лиона, из Шальке-04 перешел Хурадо, Инсаурральде перебрался из Бока Хуниорс, приехал из Васко да Гама перспективный Ромуло, из аренды вернулись Яковлев и Песьяков. Предлагаю для начала взглянуть на итоговые таблицы группы C и G, где играли наши команды.

Питерские иллюзии.

Жеребьевка определила в соперники Зениту - Малагу, Милан и Андерлехт. И пошли разговоры о том, что Зениту по силам занять первое место. В Милане идет перестройка с использованием кучи игроков и ежематчевой ротации, Малагу бросили шейхи, а Андерлехт так и вовсе совсем недавно был переигран в групповом этапе Лиги Европы дважды. Но никто видимо не подумал, что в Милан пришло хоть и огромное количество игроков, но в прежних клубах они зарекомендовали себя с положительной стороны. Малага не устроила распродажу всех своих известных игроков в связи с побегом шейхов из клуба, и сохранила свою силу. Андерлехт рассматривался только в качестве аутсайдера и поставщика очков, но горел желанием это опровергнуть. Однако Зенит усилив свои ряды дорогостоящими Халком И Витселем и не думал, что все может сложиться не в их пользу в этой кампании. В первом же туре Зенит опустился с небес на землю с помощью Малаги, испанцы в начале встречи просто растерзали оборону питерцев, и забили два быстрых мяча, но могли и вовсе убить интригу в этой игре реализовав все свои моменты. Нельзя не отметить Иско, который был главным заводилой в эти минуты и открыл счет, затем отличился и Хавьер Савиола. Зенит выглядел совсем слабо на фоне своего соперника и во втором тайме Иско поставил эффектную точку в матче. Следующим соперником питерцев был Милан, который не нуждается в представлении. И снова начало матча провалено, Эмануэлсону конечно повезло при исполнении штрафного, но второй гол от Эль-Шаарави стал логичным завершением атаки. Явно не хватало помощи Анюкову от Халка на правом фланге в защите, и Лука Антонини постоянно нагнетал давление справа. Однако Зенит в этой игре показал характер, в отличии от прошлой игры с Малагой, и отправил гол в раздевалку итальянцам. Это Халк забил первый гол Зенита в Лиге Чемпионов 2012-2013. А в начале второго тайма Роман Широков сравнял счет-2:2!И питерцы не собирались останавливаться, казалось ну сейчас дожмут, однако Аббьяти выручал свою команду уверенно играя в воротах, но Зенит продолжал гнуть свою линию. Однако Малафееву стало скучно и Вячеслав решил выбить мяч точно на ногу сопернику на 74 минуте, игроки Милана не отказались провести опасную атаку и развлечь Вячеслава Малафеева. Итог-прострел с правого фланга и Томаш Губочан делает счет 3:2 в пользу Милана, срезая мяч в свои ворота, а Зенит не набирает очков после 2 туров. И вот пришло время двух встреч с Андерлехтом. На Петровском бельгийцы явно не тушевались и могли хозяевам вновь забить быстрый гол, но Милан Йованович простил Зенит. Игра российского клуба выглядела уныло, Андерлехт же по всей видимости не против был и сыграть по нулям. Но Лучиано Спалетти произвел по истечении часа замену, которая оживила его подопечных. Владимир Быстров заменил Файзулина, и добавил скорости в игре. Зенит заработал пенальти, весьма не безсомнительный, но как бы то ни было Кержаков вывел вперед свою команду, отличившись с 11-метровой отметки. Наконец первые три очка, но игра питерцев очевидно не добавляла оптимизма. На своем поле бельгийцы не оказались гостеприимны и отличились уже на 17 минуте. Что не сделал Йованович на Петровском,
сделал на Констант Ванден Сток Мбокани. Зенит так и не смог создать опасных моментов в матче, и поехал домой не солоно хлебавши. Но надежда умирает последней, игру с Малагой на своем поле, нужно было обязательно выигрывать, чтобы продолжить борьбу за второе место в группе. Понятно, что были и другие расклады в случае победы Андерлехта над Миланом, либо ничьей между ними, но не будем обсуждать это, так как "россонери" победили. Малага к этой встрече подошла в прекрасном настроении, обеспечив себе участие в плей-офф. Да не играли Иско, Хоакин, Савиола, но
состав Малаги от этого намного слабее не стал. Убедились мы в этом, угадайте когда?Да, снова в начале матча!На восьмой минуте Диего Буонанотте не оставил шансов Малафееву, а уже через минуту сам Малафеев помог отправить мяч в свои ворота испанцам. Вячеслав подарил мяч около своей штрафной соперникам, сделав неудачный пас защитнику-Малага сюрприз оценила, Себастьян Фернандес удвоил преимущество гостей. Но второй тайм хозяева провели очень неплохо. Вернувшийся после долгого перерыва в игру, связанного с травмой, Данни сократил разрыв в счете на 49 минуте игры. Такое ощущение складывалось, что это не Данни полгода отсутствовал на
поле, а его некоторые партнеры(обойдемся без фамилий). Да в Бельгии Данни тоже растворился на поле, заменив в перерыве Семака, но уже в этом матче на Петровском Мигель выделялся среди всех, несмотря на то что он еще не в своей лучшей форме-так держать Мигель Данни!Зенит так и не смог победить Малагу, но и не проиграл на этот раз. На 87 минуте Виктор Файзулин все таки поразил ворота соперника. Ничья в этом матче означала что Зенит выбывает из борьбы за второе место и не играет в плей офф лиги чемпионов уже в новом году, с учетом победы Милана в Бельгии. Милан победил 3:1, великолепный гол в той игре через себя забил Филипп Мексес. Но питерцы еще не подписали себе приговор-окончание еврокубкового сезона. Еще можно было попасть
в Лигу Европы, сыграв не хуже, чем Андерлехт. Зенит на Сан-Сиро сыграл осторожно, оборона сыграла в целом надежно, но Малафееву все же пришлось совершить маленький подвиг в этой игре, отбив мяч ногой в одном из эпизодов, когда уже казалось что гол неизбежен. Зенитовцы к тому времени уже вели в счете, Данни забил очень важный мяч в этой игре в первом тайме. Милан имел преимущество, но забить так и не смог. Итог поездки в Италию-1:0 в пользу Зенита и независимо от матча Малага-Андерлехт, питерцы занимают третье место в группе, что дает им право все таки
сыграть в плей-офф, но уже в Лиге Европы. Зенит не смог выйти из группы и оправдать ожидания болельщиков, руководства и прежде всего игроки не показали все на что способны. Да именно так питерцы не сыграли в свою силу. В чем же причина?Их на самом деле много, но не будем об этом. Давайте просто подведем итог выступления-Зенит не вышел из группы по делу!

И снова промах.

Спартак возлагал особые надежды в этом году на удачное выступление в лиге чемпионов. Спартаковцы приобрели неплохих новичков, решили проблему с главным тренером. Унай Эмери заслужил признания, управляя Валенсией, и теперь в его карьере наступил новый вызов. Но ожидания стали перечеркиваться ввиду невразумительной игры Спартака, что в чемпионате России, что в Лиге Чемпионов. Однако на групповом этапе москвичи стартовали весьма неплохо, пусть и не удалось зацепить очки в Каталонии. Спартак вел по ходу игры 2:1-на гол Кристиана Тельо, москвичи ответили голом Ромуло, а затем Даниэл Алвес поразил свои ворота. Но Лионель Месси сказал свое слово в этом матче и оформил дубль. Во втором туре на Лужники пожаловал Селтик, шотландцы не являлись фаворитом матча, да и спартаковцы выглядели в предматчевых раскладах сильнее. Москвичи в этой игре пропустили довольно быстро, уже на 12 минуте счет открыл Гари Хупер. На перерыв Эменике отправил команды с ничейным результатом, забив на 41 минуте, а уже на 48 Эменике поразил ворота шотландцев во второй раз. Все бы ничего, но на 63 минуте Хуан Инсаурральде подвел свою команду, удалившись с поля. Игра перевернулась, и
вскоре Селтик воспользовался численным преимуществом, на 71 минуте Дмитрий Комбаров забил в свои ворота, а уже в самом конце Самарас и вовсе оставил хозяев без очков. Финальный свисток судьи зафиксировал победу гостей со счетом 3:2. Спартак поставил себя в затруднительное положение и нужно было кровь из носу обыгрывать Бенфику. Задачу москвичи выполнили выиграв на своем поле-2:1. Кариока открыл счет в этой игре, но Лима положение выравнял, и все же Спартак на 43 минуте дожал португальцев, Жардел отметился автоголом. Второй тайм голами не порадовал, но итоговый результат этого матча принес положительные эмоции. Спартак набирает первые три очка и едет в Лиссабон с хорошим настроением. Орлы на своем поле хотели взять реванш, но москвичам нужны были очки для продолжения борьбы за второе место. В первом тайме Бенфика не смогла забить, и в перерыве произвела замену, которая перевернула ход матча. На поле вышел Оскар Кардосо вместо Родриго, и на 55 минуте парагваец открыл счет, затем на 69 минуте оформил дубль. Мог Кардосо и хет-трик записать на свой лицевой счет , но Артем Ребров не позволил Оскару Кардосо забить с пенальти. Проигрыш в этой игре практически лишал всех шансов Спартак продолжить борьбу за место в плей-офф. Селтик же неожиданно переиграл Барселону в паралельном матче и отложил каталонцам досрочный выход из группы. Переполненные Лужники надеялись на то, что Спартак даст бой каталонцам на своем поле. Но игра получилась неудачной, Барселона имела огромное преимущество. Даниэл Алвес открыл счет в матче, вернув должок москвичам. Лео Месси сделал дубль, как и в первой игре на Камп Ноу. Все три гола уместились в первый тайм, а во втором Барселона просто наслаждалась игрой, набивая процент владения мячом перекатыванием мяча. Борьбы не получилось, Спартак оказался не готов к этому матчу. Матч с Селтиком на выезде уже ничего не решал для москвичей, были потеряны шансы даже на выход из группы с третьего места В Лигу Европы. На Селтик Парк Унай Эмери команду не повез, так как он был уволен, после дерби в чемпионате России, где его команда проиграла московскому Динамо со счетом 1:5. На должность наставника вновь вернулся Валерий Карпин, временно или нет покажет время. Матч в Шотландии начался с того, что Гари Хупер открыл счет, после грубейшей ошибки Хуана Инсаурральде. Спартаковцы смогли отыграться, Ари выравнял положение. Но Селтику победа была нужней и шотландцы смогли обыграть гостей. Крис Коммонс реализовал пенальти на 81 минуте. А так как Бенфика не смогла победить Барселону, Селтик занял второе место в группе и вышел в плей-офф. Спартак же бесславно закончил выступление в этом году на Европейской арене. Что же случилось со Спартаком?В очередной раз можно сказать, что так в обороне как играют москвичи, играть нельзя. И уж тем более в Лиге Чемпионов!Не хватало конечно и вразумительной игры в атаке. Были и другие причины, которые мы не будем обсуждать,
просто можно сказать то, что Спартак занял соответствующее ему место в этой группе. Что же дальше ждет Спартак незнает никто, в последнее время это невозможно предугадать. Единственное, что можно, так это разве что увольнение главного тренера. Унай Эмери стал очередной жертвой Спартака, кто же следующий?

Материал подготовил Анатолий Гончаров.
Категория: Новости футбола | Просмотров: 533 | Добавил: Eminem | Теги: Неоправданные надежды | Рейтинг: 4.0/1