Главная » 2012 » Май » 22 » Обзор сезона: Англия
13:57
Обзор сезона: Англия
Обзор сезона: АнглияУвлекательный сезон в премьер-лиге завершился тем, что "Манчестер Сити" опередил "Манчестер Юнайтед" по разнице голов и впервые с 1948 года стал чемпионом.
Венсан Компани и Роберто Манчини с трофеем за победу в премьер-лиге ©Getty Images

Спустя 44 года пребывания в тени "Манчестер Юнайтед" вторая манчестерская команда наконец выбралась на яркий свет и стала пятым чемпионом премьер-лиги с момента ее учреждения в 1992 году.

Соседи-соперники боролись до последнего, и в итоге судьбу золотых медалей решила разница забитых и пропущенных мячей. И "МЮ", и "Сити" провалились в Лиге чемпионов УЕФА, но приз главного клубного турнира Европы все равно достался Англии. "Челси" под началом Роберто Ди Маттео воспрял духом, выиграл Кубок Англии, а затем стал первым обладателем Кубка европейских чемпионов из Лондона, одолев в финале "Баварию" по пенальти. "Ливерпуль" завоевал первый трофей за последние шесть лет - Кубок английской лиги.

Чемпион: "Манчестер Сити"
"Сити" быстро захватил лидерство в чемпионате и вскоре дал убедительный ответ тем, кто сомневался в способности "горожан" замахнуться на первое место. На собственном поле, на "Олд Траффорд" ими со счетом 1:6 был бит "Манчестер Юнайтед". Поначалу вмешаться в спор манкунианцев пробовал "Тоттенхэм", но во второй половине сезона команда Гарри Реднаппа сдала позиции и выбыла из чемпионской гонки. Кризис не миновал и "Сити", который растратил солидное преимущество и отпустил "Юнайтед" вперед на восемь очков. Но когда казалось, что "красные дьяволы" привычно доведут дело до победы, "Манчестер Сити" встрепенулся и за тур до конца снова вырвался вперед по разнице голов. В последнем матче произошло еще одно чудо. Основное время уже истекло, команда Роберто Манчини со счетом 1:2 уступала "Куинс Парк Рейнджерс", притом что "МЮ" свой матч выиграл. Но два гола в добавленное время перевернули все с ног на голову и принесли счастье болельщикам "Сити".

Финал кубка: "Челси" - "Ливерпуль" 2:1
Если чемпионат команда Кенни Далглиша откровенно провалила, то в кубковых турнирах ей повезло больше. В полуфинале она порадовала поклонников победой со счетом 2:1 над принципиальным соперником - ливерпульским "Эвертоном". Следующим противником красных стал "Челси", который в одной второй разгромил "Тоттенхэм" - 5:1. В матче с "Ливерпулем" Рамирес вывел синих вперед, после чего свой дежурный гол в финале кубка забил Дидье Дрогба. Мерсисайдцы отквитали один мяч усилиями Энди Кэррола, но не смогли помешать "Челси" завоевать свой седьмой Кубок Англии в истории и четвертый - за шесть лет.

Путевки в еврокубки
"Манчестер Сити" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Манчестер Юнайтед" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Арсенал" - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Челси" – Лига чемпионов УЕФА, групповой этап
"Тоттенхэм" - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф
"Ньюкасл" - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд
"Ливерпуль" - Лига Европы УЕФА, групповой этап

Лучший игрок: Робин ван Перси ("Арсенал")
После того как голландец стал капитаном "Арсенала", дополнительная ответственность пошла ему только на пользу. Он помог "канонирам" не просто не затеряться в середине таблицы, но пробиться в Лигу чемпионов. С его бесподобной техникой и потрясающе точной левой ван Перси является олицетворением успеха и одним из лучших футболистов мира. В премьер-лиге 28-летний нападающий забил 30 голов, 11 из которых стали для "Арсенала" победными. Немудрено, что его коллеги по цеху из Ассоциации профессиональных футболистов назвали ван Перси лучшим игроком года.

Лучший молодой игрок: Кайл Уокер ("Тоттенхэм")
В этом сезоне крайний защитник "Тоттенхэма" пережил стремительный взлет в карьере. Не по годам сообразительный футболист закрепился в "основе" лондонцев, а в ноябре 2011 года дебютировал в сборной Англии в матче с испанцами на "Уэмбли", где вышел на замену в конце игры. Уже через три дня в поединке со шведами 21-летний защитник появился на поле с первых минут. Уокер, который неуступчив в обороне и охотно идет вперед, стал лучшим молодым игроком по версии Ассоциации профессиональных футболистов.

Сюрприз: "Ньюкасл"
"Ньюкасл", который некогда называли "Шоуменами", под началом Алана Пардью вновь порадовал болельщиков искрометным футболом и финишировал на пятой строчке. Сам тренер был признан лучшим в премьер-лиге, став всего вторым англичанином в длинном списке заслуженных наставников. Хорошую организацию и традиционную неуступчивость "сороки" сочетали с результативной игрой в атаке. Особенно постарался Демба Ба, на чьем счету накопилось 16 голов в чемпионате. Когда у сенегальского нападающего случился период застоя, эстафету подхватил его соотечественник Паписс Сиссе. Нельзя также не отметить "Суонси Сити". Несмотря на скромный бюджет валлийцы оставались верны комбинационному футболу в матчах даже с самыми грозными оппонентами и в итоге сохранили прописку в высшем свете.

Лучший бомбардир: Робин ван Перси, "Арсенал" (30)

Покинули высший дивизион: "Болтон", "Блэкберн", "Вулверхэмптон"

Вышли в высший дивизион: "Рединг", "Саутгемптон", "Вест Хэм"

Число: 1066
Столько голов забили команды в завершившемся сезоне. Новый рекорд на три мяча превзошел предыдущий, который был установлен в кампании 2010/11.

Цитата
"Чудеса в Манчестере случаются, только теперь чудо произошло на нашей стороне улицы. Сумасшедшая игра, другого слова не подобрать. Мы мечтали об этом всю жизнь, мечтали с детства, когда у нас не было денег, ничего не было. Теперь мы чемпионы, и этим все сказано. Хочется сказать, что это лучший момент в жизни после рождения ребенка и свадьбы... Только, пожалуйста, не надо таких сценариев в будущем!"
Капитан "Манчестер Сити" Венсан Компани после драматичной победы в последнем туре, которая принесла его команде долгожданное чемпионство.

Категория: Обзоры недели | Просмотров: 914 | Добавил: Журналист | Теги: сезона:, обзор, Англия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]