Главная » 2015 » Июнь » 7 » Панов: "Сборной России не дадут выйти на Евро-2016"
10:27
Панов: "Сборной России не дадут выйти на Евро-2016"

Экс-нападающий "Зенита", "Динамо", "Торпедо" и сборной России Александр Панов назвал закономерной отставку Николая Толстых и выразил сомнение в том, что подопечным Фабио Капелло удастся попасть на Евро-2016.

 

— Как поживаете, Александр Владимирович?

— Хорошо, жив-здоров — и слава богу.

 

— Осуществили свою мечту, открыв спортшколу?

— Да, работаем над деталями, но в целом все функционирует, дети ходят.

 

— У нас в стране сложно открыть центр подготовки игроков?

— В принципе несложно. Главное — желание, идейные люди рядом и энтузиазм: не все же измеряется деньгами.

 

— Олег Шатов не так давно сравнил профессию футболиста с работой у станка. Как думаете, ему футбол приносит радость?

— Он, видимо, у станка никогда не стоял — в отличие от меня. Футбол — прежде всего творчество, и сравнивать игру с тяжелой работой на заводе абсолютно неуместно.

 

— После завершения карьеры футбола в вашей жизни меньше не стало?

— На самом деле теперь играю даже больше. У меня, кстати, есть собственная футбольная лига, куда мы подтягиваем ветеранов. Ведь им тяжело — везде молодежь, а у нас они бегают в свое удовольствие.

 

— Трудно было переходить из футбольной жизни в "реальную"?

— Нет, ко всему нужно относиться нормально, быть "правильным" человеком. Футбол — не вечное занятие. Люди играют, как правило, до 33–35 лет, а потом наступает обычная жизнь.

 

— Сейчас вас нередко цитируют спортивные СМИ. Нравится, что людям интересно мнение Александра Панова?

— Приятно, что прислушиваются. Хотя ничего особенного не говорю: просто констатирую то, что вижу. Видимо, моя речь понятна обывателю, который любит футбол, но не знает всех его тонкостей.

 

— Есть ли у вас амбиции на этом поприще? Скажем, стать самым популярным экспертом страны?

— (Смеется.) Вовсе нет! Сказать честно, абсолютно не напрягаюсь. Иногда соглашаюсь на интервью, иногда отказываю — зависит от настроения. Популярность — хорошее дело, но если обо мне забудут, не расстроюсь.

 

— За всю карьеру вы выиграли только один трофей — Кубок России в 1999-м. года. Нет ощущения, что не полностью себя реализовали?

— Меня никогда не интересовали медали, кубки, трофеи… Это все не то! Да, здорово их иметь, но главное, что люди до сих пор помнят Александра Панова. Играл для того, чтобы оставить о себе память, а не кубки. У некоторых дома целый музей, а о них забыли. У меня ведь была возможность перейти в "Спартак"… Но согласись я тогда, упал бы в собственных глазах, потому что был патриотом Санкт-Петербурга и гордился тем, что играл за "Зенит".

 

— Как прокомментируете уход Николая Толстых?

— Закономерная отставка. Он был словно овца среди волков, которые только и жаждали его убрать. Тяжело работать, когда тебя не поддерживают. За время президентства Толстых лично я не заметил, чтобы в нашем футболе что-то изменилось. С другой стороны не уверен, что будет лучше с другим руководителем. Ни детский, ни женский футбол у нас не финансируется, ветеранов не поддерживают… Получается, РФС существует только для премьер-лиги, хотя и от этого толку чуть — неинтересно смотреть!

 

— Заявление теперь уже бывшего президента РФС о втором контракте Капелло — защитная реакция или это действительно может быть правдой?

— Знаете, после драки кулаками не машут. Можно говорить все, что угодно. Пускай докажет, тогда можно будет обсуждать.

 

— Уход Блаттера — добро или зло?

— Когда человеку 79 лет, пора и о пенсии подумать. Не знаю, кому добро, а кому зло, но нужен новый энергичный функционер, который займется проведением реформ. Блаттер уже который год напоминал свадебного генерала.

 

— Как думаете, скандалы вокруг РФС, ФИФА, контракта Капелло могут пагубно отразиться на игре сборной?

— Мне кажется, на чемпионат Европы мы не выйдем. Нам просто не дадут.

 

— Именно не дадут — или не сможем?

— Тоже вопрос! Футбол, в который играет сборная, оставляет много вопросов, а деньги, которые получает Капелло, — перебор. Такое ощущение, что нам их деть некуда, хотя детский футбол у нас умирает. На такие средства можно лигу содержать, не то что команду! Но мы лучше итальянскому тренеру заплатим, чтобы он на пенсии отдыхал на Сардинии и думал: "Какие же русские молодцы!"

 

— Чего ждете от матчей сборной с Беларусью и Австрией?

— Честно сказать, ничего. Жду, чтобы хотя бы не проиграли.

Категория: Новости футбола | Просмотров: 1973 | Добавил: SEREGA007 | Теги: Евро 2016, Россия, Александр Панов | Рейтинг: 3.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]