Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Платини открыл памятник в Бельгии в ч.ть матча между немецкими и британскими солдатами
16:05
Платини открыл памятник в Бельгии в ч.ть матча между немецкими и британскими солдатами

Президент УЕФА Мишель Платини открыл памятник в Бельгии в ознаменование Рождественского матча 1914-го года между немецкими и британскими солдатами в канун Первой мировой войны, сообщает ТАСС, ссылаясь на "France Press".

Этот матч был проведен во время Рождественского перемирия, которое было объявлено в канун католического Рождества в 1914 году на западном фронте.

"Я отдаю должное солдатам, которые сто лет назад показали, что всегда можно оставаться людьми. Они играли в футбол вместе, открывая важную главу в строительстве европейского единства, служащую в качестве примера для молодежи сегодня", - сказал Платини на торжественной церемонии.

Рождественское перемирие в Первой мировой войне - это случаи краткого, но довольно широко распространенного неофициального прекращения боевых действий, имевшие место на Западном фронте Первой мировой войны в Сочельник и на Рождество. За неделю до Рождества часть английских и немецких солдат начали обмениваться рождественскими поздравлениями и песнями через окопы. На Сочельник и Рождество солдаты обеих сторон, а также, в меньшей степени, французы, самостоятельно выходили на нейтральную полосу, где смешивались, обмениваясь продуктами питания и сувенирами. Войска обеих сторон бывали настолько дружелюбны друг с другом, что провели между собой футбольный матч, получивший название Рождественский матч.

Категория: Новости футбола | Просмотров: 523 | Добавил: SEREGA007 | Теги: Мишель Платини, УЕФА, памятники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]