Главная » 2013 » Май » 24 » Пришельцы из космоса
12:48
Пришельцы из космоса
Спонсорские контракты ЦСКА в последние семь лет - как циклопические стелы посреди бесплодной пустыни, изготовленные инопланетянами с непостижимой для снующих вокруг бедуинов целью. Cоглашение армейцев с "Россетями", скорее всего, потянет на новый российский рекорд. 22 миллиона долларов в год - более чем достойная цифра даже по меркам крупных европейских клубов. 
И тем не менее армейцы - чуть ли не единственный клуб в российском спорте, который сейчас способен заключать реальные коммерческие контракты, приносящие серьезные деньги. Начиная с 2006 года мы видели на футболках ЦСКА логотипы "Внешторгбанка", "Башнефти" и "Аэрофлота", в то время как в подавляющее большинство других отечественных клубов рекламодатели приходили либо по указанию властных структур, либо с подачи их собственников. В нынешнем сезоне в нашей премьер-лиге титульные спонсоры, не аффилированные с владельцами команд, есть только в ЦСКА и "Краснодаре".
Потеряв нынешнего титульного спонсора - "Аэрофлот" (который, по слухам, в ближайшем будущем может принять участие в параде титанов мировых пассажирских авиаперевозок в английском футболе), армейцы в кратчайшие сроки нашли ему достойную замену. При этом прежние условия контракта были улучшены более чем в два раза (неофициальная цифра прежнего соглашения с "Аэрофлотом" - 9 миллионов долларов в год). Это высокий класс. Другой вопрос, способен ли кто-то в нашем спорте оценить подобные подвиги и станет ли суперконтракт с "Россетями" примером для других наших клубов?

Унылый рекламный пейзаж нашего спортивного рынка предопределяет уверенность подавляющего большинства команд в том, что свои миллионные бюджеты они получат в любом случае. И нет резона работать с крупными сторонними рекламодателями - сначала искать их, а потом поддерживать у партнеров интерес к дальнейшему сотрудничеству. А если источник поступления денег вдруг пересохнет, всегда есть возможность собрать митинг болельщиков или написать слезное письмо президенту страны.

На коммерческой основе крупные отечественные компании вкладывать деньги в спортивную рекламу предпочитают за границей. "Лаборатория Касперского" является партнером "Феррари" в "Формуле-1". "Лукойл" ради продвижения своих американских автозаправок спонсирует в США хоккейный и бейсбольный клубы."Газпром" улучшает свою евроауру в футбольных чемпионатах Германии и Сербии.Вполне вероятно, что в России эти компании не ограничились бы существующими имиджевыми футбольными проектами ("Газпром" - с "Зенитом", "Лукойл" - со "Спартаком", а "ВТБ" - с "Динамо"). И наверняка их примеру последовали бы другие корпорации. Но работать с рекламодателями у нас не хотят и не умеют. И представители ЦСКА в этом смысле, к сожалению, смотрятся пришельцами с другой планеты. 
Категория: Новости футбола | Просмотров: 535 | Добавил: Админ | Теги: пришельцы, космоса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]