Главная » 2012 » Май » 20 » Сборная России чемпион мира по хоккею 2012 года в Стокгольме! + видео
23:57
Сборная России чемпион мира по хоккею 2012 года в Стокгольме! + видео

Данная новость не в формате нашего сайта, но мы не могли не поделится с вами радостной вестью. Россия Чемпион!
20 мая. Хартваал-Арена. Финал

Россия - Словакия 6-2 (1-1 3-0 2-1)

Голы:
0-1 Хара (Сурови) - 01:06
1-1 Сёмин (Овечкин, Дацюк) - 09:57
2-1 Пережогин (Попов) - 26:10
3-1 Терещенко (Широков, Жердев) - 33:31
4-1 Сёмин (Дацюк) - 35:22
5-1 Дацюк (Сёмин, Овечкин) - 43:55
5-2 Хара (Сурови, Шатан) - 49:37
6-2 Малкин (Никулин, Никитин) - 58:02

Удаления: 2-2

Финал чемпионата мира по хоккею! Только Олимпийские игры могут быть важнее для любого хоккеиста. И если для североамериканцев первенство мира – это турнир второй категории, то для европейских сборных он имеет огромное значение. В этот раз в Хельсинки в решающем матче скрестили клюшки сборные России и Словакии. Для "Красной машины" выход в финал был задачей минимум. Всё-таки россияне уже приучили болельщиков к тому, что золото чемпионата мира – это не космическая, а вполне реальная цель. А вот участие в решающем матче сборной Словакии, пожалуй, удивило многих. Коллектив Владимира Вуйтека, выбивший из розыгрыша Канаду и Чехию, в групповом этапе еле-еле обыграл сборную Франции. Словаки привыкли удивлять, и были явно не прочь повторить свой фокус ещё раз в финале, как это было в 2002 году, когда словацкая дружина стала лучшей.
 
Пожалуй, что многие ожидали, что начало матча будет весьма тягучим. Команды устроили бы разведку, которая может быть привела бы к заброшенным шайбам. Но, на деле всё вышло по совершенно иному сценарию. Прошло всего шестьдесят шесть секунд, как Словакия забросила шайбу. Здено Хары получил шайбу у правого бортика у самой синей линии. Никто его не накрывал, а тот решился на бросок. Шайба полетела точно в левую верхнюю девятку. Семён Варламов видел момент броска и должен был парировать его, но добраться до каучукового диска ему так и не удалось. Такой старт встречи явно ударил по россиянам. Подопечным Зинэтулы Билялетдинова потребовалось около семи минут, чтобы прийти в себя. Первый по-настоящему голевой момент случился на девятой минуте, когда Малкин должен был забрасывать в ближний угол. Не повезло Евгению в этом эпизоде, шайба после его броска попала в клюшку Баранке.
 
Впрочем, переживали россияне недолго. На десятой минуте счёт сравнялся стараниями НХЛовской пары Овечкин-Сёмин. Первый прорвался по левому бортику и выдал передачу на второго, который практически с пятака переправил шайбу в "домик" Яну Лацо. Забив гол, россияне несколько успокоились. Атаки начинались медленно, а шайба в основном неспешно перекатывалась в своей зоне. Правда, такая игра была во многом навязана словаками, которые устраивали прессинг даже  в чужой зоне. До конца периода россияне так и провозились с шайбой в своей зоне, не создав больше ни одного действительно опасного момента.
 
Во второй двадцатиминутке сборная России продолжила играть в атакующий хоккей. Словакия поставила автобус в свои ворота и не собиралась открываться. Медленно, но верно сборная России придавливала подопечных Вуйтека к своим воротам, и наконец ей удалось добиться цели на седьмой минуте периода. Попов попытался бросить с близкого расстояния, но его выстрел был отражён. Тем не менее, Александр изловчился и выкатил шайбу на тёзку Пережогина, который повторно бросил по владениям Лацо. Шайба от конька словацкого хоккеиста влезла в ворота сборной Словакии. Давление на ворота соперника росло с каждой минутой, словацкая оборона стала трещать по швам, и на четырнадцатой минуте периода порвалась в третий раз. Шикарная комбинация удалась Жердеву, Широкову и Терещенко, который собственно и поразил ворота сборной Словакии. Но и это было ещё далеко не всё. На шестнадцатой минуте дубль оформил Александр Сёмин. Павел Дацюк сделал классный пас на форварда "Вашингтона", который оказался один на один с Лацо. Опытный нападающий посадил голкипера на пятую точку, показав, что будет бросать низом, а сам отправил шайбу точно в правую верхнюю девятку. Как результат – сборная России вела после двух периодов со счётом 4:1.
 
В третьем периоде всё снова было исключительно под диктовку россиян. На сорок четвёртой минуте Павел Дацюк с пятака пробил Лацо. Владимир Вуйтек решил поменять голкипера, выпустив на оставшиеся минуты Петера Хамерлика. Чуть позже словакам удалось отквитать одну шайбу в большинстве стараниями Здено Хары, но последнее слово осталось за Россией – Евгений Малкин вновь отличился, забросив свою одиннадцатую шайбу на турнире. Как результат, 6:2 и Россия стала чемпионом мира! 


Категория: Новости футбола | Просмотров: 686 | Добавил: Админ | Теги: России, сборная, по, хоккею, мира, Стокгольме!, чемпион, 2012, года | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]