Главная » 2012 » Январь » 16 » Сербия оплакивает Милянича
03:52
Сербия оплакивает Милянича
Сербия оплакивает МиляничаГлава УЕФА Мишель Платини выразил соболезнования в связи с кончиной почетного президента Футбольной ассоциации Сербии Миляна Милянича, который ушел из жизни в пятницу в возрасте 81 года.
В пятницу не стало Миляна Милянича ©FSS

В пятницу в возрасте 81 года скончался почетный президент Футбольной ассоциации Сербии (ФАС) Милан Милянич. В бывшей Югославии и в Сербии Милянич был поистине легендарной фигурой и на протяжении своей карьеры пользовался огромным уважением всего футбольного мира.

Милянич родился 4 мая 1930 года в Битоле (сейчас это территория БЮР Македонии). Какое-то время он защищал цвета белградской "Црвены Звезды", однако серьезная травма вынудила его повесить бутсы на гвоздь в молодом возрасте. С 1966 по 1974 год он возглавлял столичный клуб в качестве тренера, завоевав с ним десять национальных трофеев.

Далее его путь лежал в мадридский "Реал", с которым в сезоне 1974/75 он оформил "золотой дубль", а в следующей кампании завоевал еще одно чемпионство. Впоследствии Милянич возглавлял "Валенсию" и успел поработать в Кувейте. Дважды, в 1973-1974 и 1979-1982 годах, он руководил сборной Югославии, которая под его началом выступала в финальных стадиях ЧМ-1974 и ЧМ-1982.

с 1992 по 2001 год был главой Футбольной ассоциации Югославии, после чего являлся почетным президентом ФАС. Милянич свободно владел несколькими языками и много времени уделял тщательному изучению различных аспектов игры, путешествуя по миру и знакомясь с положением дел в футбольном хозяйстве различных стран. В 2004 году был награжден Изумрудным Орденом УЕФА за заслуги. Является автором нескольких книг.

"Я очень опечален известием о кончине Миляна Милянича, - сказал президент УЕФА Мишель Платини. - Я очень уважал его - и как тренера, и как футбольного энтузиаста. Он был знаковой фигурой в югославском и сербском футболе. Милянича знал весь футбольный мир".

Категория: Новости футбола | Просмотров: 694 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]