Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Слуцкий: "Думаю, Акинфеев уже никуда не уйдет"
17:58
Слуцкий: "Думаю, Акинфеев уже никуда не уйдет"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий ответил на вопросы о вратаре своей команды Игоре Акинфееве.

 

– Пару лет назад высказывалось мнение, что Акинфеев перерос ЦСКА и что ему нужно попробовать себя в одном из сильнейших западноевропейских чемпионатов, пусть даже не в клубе-гранде. Как вы считаете, он действительно перерос?

– Здесь все зависит от двух факторов. Во-первых, нужно сверхпредложение. За все время, что я работаю в ЦСКА, ни разу не приходила официальная бумага, где было бы написано, что такой-то клуб хочет приобрести Акинфеева и жить без него не может! Во-вторых, нужно сверхжелание самого футболиста. Так было, например, с Хондой, который четко понимал, что ЦСКА – это только ступень. Для Акинфеева же ЦСКА – родной клуб, где все его любят, ценят, уважают. В ЦСКА он чувствует себя очень комфортно, бьет все рекорды. К тому же, когда Акинфеев признается в патриотизме, говоря, что условные березки ему гораздо ближе, чем иностранные набережные и небоскребы, он не лукавит. Игорь даже в отпуск заграницу редко ездит – предпочитает, например, рыбалку в Астрахани.

 

Перерос ли он уровень ЦСКА? Посмотрите, повторюсь, на количество рекордов, которые Акинфеев бьет – и по общему количеству матчей, и по играм на ноль. Игорь действительно вратарь высочайшего класса, который мог бы усилить зарубежный клуб. Но, думаю, этого уже не произойдет.

 

– А может ли Акинфеев в некоторой степени деградировать? И что нужно сделать, чтобы этого избежать? Некоторые матчи этой осени – например, с «Уфой» в гостях – оставили поистине удручающее впечатление в плане действия армейских вратаря и обороны…

– А что было с «Уфой»? Ну да, первый гол: на дальней штанге оказываются два игрока, Форбс бьет по пустым воротам, а Дзагоев, пытавшийся выбить мяч, отправляет его в свои ворота… Акинфеев там вообще ничего не мог сделать! Второй гол: Акинфеев, выбрасываясь на игрока, выручает команду, но потом соперник, к сожалению, удачно действует на добивании. Третий гол: Акинфеев переводит тяжелый удар со штрафного в перекладину, а «Уфа» забивает в пустые ворота…

 

– В эпизоде с третьим голом вратарь лежал за линией поля, оставив абсолютно пустые ворота на растерзание! Я видел такое в первый раз в жизни!

– Так получилось по биомеханике! Акинфеев бежал за уходящим мячом, и по инерции его вынесло за лицевую линию. Даже если бы Акинфеев лежал в площади ворот, Сафрониди из той позиции все равно легко забил бы. За все последнее время в матчах за ЦСКА Акинфеев совершил только одну грубейшую ошибку – после удара Майкона в Риме.

 

Игорю 28 лет, он выступает уже очень давно, у него было два разрыва крестообразных связок, поэтому играть еще лучше – уже достаточно тяжело как в силу физиологии, так и в силу перенесенных травм. А вот не опуститься ниже своего уровня Акинфееву просто не позволят такие качества, как честолюбие, гиперответственность, лидерство. Если Акинфеев когда-то станет играть хуже, то это произойдет из-за возраста. Надеюсь, это случится нескоро.

Категория: Новости футбола | Просмотров: 486 | Добавил: SEREGA007 | Теги: Игорь Акинфеев, Леонид Слуцкий, Рпл, ЦСКА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]