Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Состоялась жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы + видео
05:34
Состоялась жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы + видео
В четверг в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы. Напомним, что в плей-офф этого турнира пробились три российских клуба – «Анжи», «Рубин», а также «Зенит», занявший третье место в своей группе в Лиге чемпионов. Наши команды узнали своих соперников по 1/16 финала, а также возможных оппонентов по следующему раунду. Жребий, прямо скажем, мог быть более удачным для российских клубов. Однако если наши команды хотят пройти далеко по турнирной сетке, то нужно играть со всеми. Итак, соперником санкт-петербургского «Зенита» стал английский «Ливерпуль», казанскому «Рубину» достался действующий обладатель трофея Лиги Европы мадридский «Атлетико», а дебютанту стадии плей-офф еврокубков махачкалинскому «Анжи» предстоит сыграть с немецким «Ганновером». Первые матчи 1/16 финала команды Лучано Спаллетти и Гуса Хиддинка проведут в родных стенах 14 февраля, а дружина Курбана Бердыева начнет свое двухматчевое противостояние на чужом поле. Ответные поединки пройдут 21 февраля. Помимо наших, своих соперников узнали такие именитые клубы, как «Челси», «Интер», «Аякс» и другие. Обо всех итогах жеребьевки вы узнаете из данного материала.

«Ливерпуль» уже во второй раз в нынешнем евросезоне пожалует в Россию. Стоит напомнить, что английский клуб на групповом этапе играл в одном квартете с «Анжи». Тогда на «Энфилде» мерсисайдцы победили со счетом 1:0, а в Москве команда Гуса Хиддинка взяла реванш с тем же счетом. Можно ли назвать данный жребий для «Зенита» неудачным? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно. Все-таки нынешний «Ливерпуль» в последние годы не является грандом английского футбола. От этого славного клуба осталось одно только имя. Сейчас мерсисайдцы находятся лишь на двенадцатом месте в английской Премьер-Лиге. Брэндан Роджерс никак не может поставить своей команде внятную и целостную игру. Футбол, в который играл его «Суонси» в прошлом сезоне, впечатлил многих. Кто-то даже называл валлийцев второй «Барселоной», так как те также любили много времени возиться с мячом. К сожалению для фанатов «красных», с «Ливерпулем» у Роджерса не получается, и о его скорой отставке не говорит только ленивый. Тем не менее, руководство клуба во главе с владельцем Джоном Генри пока не собирается менять рулевого. Хотя, к февралю это вполне может произойти, если мерсисайдцы не выправят ситуацию в Премьер-Лиге. Безусловно, для «Ливерпуля» на первом месте стоит чемпионат, а также Кубок страны. Лига Европы является лишь опцией, где можно проверить в деле ближайший резерв. Поэтому, шансы у «Зенита» на проход в 1/8 финала, безусловно, есть. Но просто питерцам в любом случае не будет. 

Казанскому «Рубину» в соперники достался действующий победитель Лиги Европы мадридский «Атлетико». К удивлению многих, «матрасники» не смогли выиграть свою группу, где их соперниками были чешская «Виктория», которая, собственно, и заняла первое место в данном квартете, а также португальская «Академика» и тель-авивский «Хапоэль». Правда, в этих играх Диего Симеоне использовал далеко не всех своих ведущих футболистов. «Атлетико» в нынешнем сезоне играет прекрасно. «Матрасники» в чемпионате легко разбираются с командами, уступающими им в классе. Поэтому, они и смогли вклиниться в спор «Барселоны» и мадридского «Реала» за чемпионство. Хотя, все равно подопечных Симеоне как претендента на титул никто всерьез не рассматривает. Это доказали очные поединки против двух испанских гегемонов, где «Атлетико» на их фоне смотрелся бледно и вполне закономерно проиграл. Даже блестящий Радамель Фалькао, забивший уже семнадцать голов в Примере, не смог ничем помочь своей команде в этих играх. Теперь столичный клуб уже сильно отстал от «Барселоны», а «Реал» уже не так далеко, как туров пять назад. Поэтому, по всей видимости, «матрасники» финишируют в чемпионате на третьем месте. Трудно сказать, каковы шансы у казанского «Рубина» в матчах против столь мощного коллектива. «Атлетико» - безоговорочный фаворит пары. В этом никаких сомнений быть не может. К тому же, непонятно, в каком состоянии будет наш клуб в феврале? Недавно стало известно о финансовых проблемах казанцев. Напомню, что футболистам уже в течение двух месяцев не выплачивают зарплату. Кроме того, неизвестно, а будет ли Курбан Бердыев работать с «Рубином»? По крайней мере, слухи об отставке специалиста часто всплывают в различных СМИ. Поэтому, о перспективах «Рубина» сейчас рассуждать бесполезно. Ближе к февралю уже можно будет от чего-нибудь оттолкнутся. Если мыслить сегодняшним днем, то у казанцев наименьшие шансы на выход в 1/8 финала по сравнению с другими российскими клубами.

Ну, и наконец, несколько слов о сопернике «Анжи», коим стал немецкий «Ганновер». Команда Мирко Сломки уже второй сезон кряду выходит в плей-офф Лиги Европы. В предыдущем розыгрыше «96-е» дошли до стадии четвертьфинала, где уступили по сумме двух встреч будущему победителю турнира – мадридскому «Атлетико». В этот раз немецкий клуб выиграл свою непростую группу, где соперниками саксонцев были испанский «Леванте», голландский «Твенте» и шведский «Хельсинборг». Причем, «Ганновер» в этих встречах не потерпел ни одного поражения. В Бундеслиге дела у «96-х» складываются ни шатко, ни валко. Первый круг они закончили лишь на одиннадцатом месте. За командой Сломки всегда очень интересно наблюдать. Она играет в веселый и бесшабашный футбол, много забивает и пропускает. Статистика наглядно подтверждает данный тезис. За первый круг чемпионата в матчах с участием «Ганновера» было забито шестьдесят три гола! Это самый высокий результат в Бундеслиге. Даже в играх с участием бременского «Вердера» было забито всего пятьдесят семь мячей. Достоинством «96-х» является то, что в наличии у Сломки имеется сразу пять форвардов добротного уровня. Поэтому, их игра в атаке и выглядит столь разнообразно. Ну, и нельзя не отметить успехи Саболча Хусти, от которого летом отказался санкт-петербургский «Зенит». Сезон венгр начал вообще феерически. Потом прыть Саболча немного сошла на нет, однако все равно полузащитник старается держать марку. Он является важнейшим связующим звеном нынешнего «Ганновера». В частности, венгр исполняет все стандартные положения команды. Через него строится большинство атак. В общем, «Анжи» стоит серьезно настраиваться на февральские матчи. Конечно, имя «Ганновер» не такое звучное, как «Атлетико», или «Ливерпуль», однако «96-е» - крепкая команда, пройти которую дружине Гуса Хиддинка будет непросто.

Теперь немного о других парах. Начнем с представителей постсоветского пространства. Украину на данной стадии турнира представляют три клуба – киевское «Динамо», «Металлист» и «Днепр». Соперником команды Олега Блохина по 1/16 финала стал французский «Бордо», харьковчанам достался английский «Ньюкасл», а дружине Хуанде Рамоса – швейцарский «Базель». Белорусский БАТЭ получил в соперники турецкий «Фенербахче». Действующий победитель Лиги чемпионов лондонский «Челси» будет играть с пражской «Спартой», миланскому «Интеру» достался румынский ЧФР. Амстердамский «Аякс», который горит желанием выйти в домашний финал, сойдется в двухматчевом противостоянии с румынским «Стяуа». Также нельзя не выделить битву между «Байером» и «Бенфикой», а также интригующее противостояние «Тоттенхэм» - «Лион».

Кроме того, прошла жеребьевка и 1/8 финала. По её итогам, победитель пары «Зенит» - «Ливерпуль» в следующем раунде сыграет с сильнейшим в противостоянии между «Базелем» и «Днепром». Победитель пары «Атлетико» - «Рубин» встретиться с лучшим в двухматчевом противостоянии между «Леванте» и «Олимпиакосом». Ну, а «Анжи» или «Ганновер» в 1/8 финала сыграет либо с «Ньюкаслом», либо с «Металлистом».


Лига Европы УЕФА.

БАТЭ (Беларусь) - ФЕНЕРБАХЧЕ (Турция)
ИНТЕР (Италия) - ЧФР (Румыния)
ЛЕВАНТЕ (Испания) - ОЛИМПИАКОС (Греция)
ЗЕНИТ (Россия) - ЛИВЕРПУЛЬ (Англия)
ДИНАМО (Киев, Украина) - БОРДО (Франция)
БАЙЕР (Германия) - БЕНФИКА (Португалия)
НЬЮКАСЛ (Англия) - МЕТАЛЛИСТ (Украина)
ШТУТГАРТ (Германия) - ГЕНК (Бельгия)
АТЛЕТИКО (Испания) - РУБИН (Россия)
АЯКС (Голландия) - СТЯУА (Румыния)
БАЗЕЛЬ (Швейцария) - ДНЕПР (Украина)
АНЖИ (Россия) - ГАННОВЕР (Германия)
СПАРТА (Чехия) - ЧЕЛСИ (Англия)
БОРУССИЯ (М, Германия) - ЛАЦИО (Италия)
ТОТТЕНХЭМ (Англия) - ЛИОН (Франция)
НАПОЛИ (Италия) - ВИКТОРИЯ (Чехия)

Категория: Новости футбола | Просмотров: 619 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]