Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов + видео
05:35
Состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов + видео
Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов - 16 команд были разбиты по парам.
 
 
"Галатасарай" (Турция) - "Шальке" (Германия)
"Селтик" (Шотландия) - "Ювентус" (Италия)
"Арсенал" (Англия) - "Бавария" (Германия)
"Шахтер" (Украина) - "Боруссия" (Германия)
"Милан" (Италия) - "Барселона" (Испания)
"Реал" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия)
"Валенсия" (Испания) - "ПСЖ" (Франция)
"Порту" (Португалия) - "Малага" (Испания)



"Галатасарай" (Турция) - "Шальке" (Германия) 

Немецкий "Шальке", который стал победителем группы В, получил в соперники вполне приемлемый для себя турецкий "Галатасарай". Впрочем, команда Фатиха Терима на групповой стадии турнира одержала три победы, обыграв подряд ЧРФ, "МЮ" и "Брагу". Хотя начинал "Галатасарай" очень плохо. Турецкая команда проиграла два первых тура, а потом сыграла вничью с ЧФР. Казалось, шансов у турецкого коллектива на выход из группы практически нет, но после победы над "красными дьяволами" подопечные Терима всерьез стали считаться фаворитами последнего матча группы против "Браги" в гостях. В итоге "Галатасарай" победил и с 10-ю очками квалифицировался в плей-офф турнира вслед за "МЮ". При этом нападающий команды Бурак Йилмаз стал одним из лучших бомбардиров турнира, забив шесть мячей в шести проведенных встречах. Кстати, в гостевом поединке против ЧФР нападающий сборной Турции оформил хет-трик. Что касается "Шальке", то немецкая команда как-то уж слишком легко выиграла свою группу, хотя в ней играли чемпионы Англии, Франции и Греции. Однако гельзеркирхенцы набрали целых 12 очков, не потерпев при этом ни одного поражения. Интересно "кобальтовые" сыграли в первых четырех турах, сочетая гостевые победы с домашними ничьими, но потом "Шальке" дома все-таки обыграл "Олимпиакос", а в заключительном туре в гостях сыграли вничью против "Монпелье". Интересно, что все свои очки французский чемпион набрал в матчах именно с победителем группы. Ну и фаворитом противостояния "Галатасарай" – "Шальке", конечно же, считаются немцы. У них и класс выше, и исполнители лучше, и опыт уже позволяет играть с позиции силы с командами уровня "Галатасарая".

"Селтик" (Шотландия) - "Ювентус" (Италия) 

А ведь на месте "Селтика" сейчас мог быть московский "Спартак", однако шотландская команда выход в 1/8 финала заслужила. Нет сомнений, что кельты будут умирать на поле в противостоянии с великолепным "Ювентусом". Хотя групповой этап Лиги чемпионов складывался для "Старой синьоры" непросто. После трех туров итальянский клуб был без побед, трижды сыграв вничью. И если потерять очки в матчах с "Челси" и "Шахтером" не зазорно, то ничью с "Нордшелланом" можно было считать полным фиаско. Хотя туринцы в той встрече имели огромное преимущество, но удача была явно не на стороне команды Антонио Конте. Безусловно, "Селтик" является командой куда более опасной, нежели "Нордшеллан", так что Пирло и компания могут испытать определенные проблемы, особенно в гостях. "Старой синьоре" повезло, что ответный матч состоится в Турине. Допустим, в Шотландии "Ювентус" вполне может сыграть на ничью, а во втором туринском матче дожать своего соперника. "Селтик", конечно, не феерит, но играет с таким желанием и самоотдачей, что может позавидовать абсолютно любая команда, в том числе и "Ювентус", хотя туринцы второй сезон подряд демонстрирую лучший в Италии результат. "Селтику" будет невероятно трудно в этом противостоянии, у шотландцев практически нет никаких шансов на успех, но в них мало кто верил и на групповом этапе, так что от этой пары вполне можно ожидать сенсации и большого сюрприза. Впрочем, на стадии плей-офф "Ювентус" едва ли даст себе поблажек. Слишком уж давно "Старая синьора" не главенствовала на европейской арене. 

"Арсенал" (Англия) - "Бавария" (Германия) 

На счету мощной "Баварии" финалов Лиги чемпионов больше, чем побед в нем, так что мюнхенцы спят и видят, как поднимут над головой кубок чемпионов. Первым испытанием на стадии плей-офф для немецкой машины становится лондонский "Арсенал", играющий ни шатко ни валко. Если "Бавария" выиграла свою группу, набрав 13 очков, то "Арсенал" стал вторым в своем квартете, опередив греческий "Олимпиакос" всего на одно очко. В общем, афиша у этого противостояния весьма впечатляющая, но на деле "Бавария" выглядит явным фаворитом, хотя Арсен Венгер, наверняка, улучшит игру своей команды до начала матча с мюнхенцами. Благо время еще есть. Вот только слухи упорно отправляют французского специалиста в отставку, но к матчу "Арсенал" – "Бавария" это никакого отношения не имеет. В "Баварии" все спокойно и стабильно. Команда обыгрывает всех подряд как в Европе, так и в национальном чемпионате. На зимний перерыв мюнхенцы уходят с серьезным отрывом от второго места, а вот "Арсенал" никак не может взобраться в своем чемпионате хотя бы в зону Лиги чемпионов. При этом характер у "канониров" никуда не делся. Особой фигурой в предстоящем противостоянии станет Лукаш Подольски, который в свое время пробовался в "Баварии", но заиграть там толком так и не сумел. Сейчас в Лондоне немецкий форвард чувствует себя комфортно и матчи против "Баварии" могут стать его звездным часом.

"Шахтер" (Украина) - "Боруссия" Д (Германия) 

"Шахтер", который еще за тур до окончания группового этапа обеспечил себе выход в плей-офф, сразится с дортмундской "Боруссией", выигравшей квартет с мадридским "Реалом", "Аяксом" и "Манчестер Сити". Команда Мирчи Луческу давно радует всю Европу своей увлекательной атакующей игрой, но вот добиться чего-то серьезного в Лиге чемпионов "горняки" никак не могут. Трудно было предположить, что в компании "Челси" и "Ювентуса" украинский клуб досрочно квалифицируется в 1/8 финала, а в итоге "Шахтер" упустил первое место в группе, проиграв в заключительном туре "Старой синьоре" на своем поле. Это поражение стало вторым для "Шахтера" на групповом этапе. Ранее "горняки" уступили в гостевом матче против "Челси". Так что в играх с топ-клубами "горняки" чувствуют себя не так уверенно, как в поединках, например, национального первенства. Что же касается "Боруссии", то команда Юргена Клоппа после двух неудачных компаний в Лиге чемпионов решила многое поставить на еврокубковую карту в нынешнем сезоне, пожертвовав чем-то в национальном первенстве. Так что "Боруссия" сейчас имеет существенное отставание в чемпионате Германии от "Баварии", зато в самом главном европейском турнире у Дортмунда все хорошо. Команда уверенно выиграла группу, в которой был "Реал", "Манчестер Сити" и "Аякс". Так что "Шахтеру" не позавидуешь, хотя шансы более или менее равны. На своем поле украинская команда вполне может рассчитывать на положительный результат, ну а на выезде в Германии уж как повезет. Так или иначе, а за этим противостоянием наблюдать будет особенно интересно. 

"Милан" (Италия) - "Барселона" (Испания) 

К сожалению, на месте "Милана" не оказалось питерского "Зенита", хотя по игре команда Лучано Спаллетти нынешнему "Милану" ничем не уступает. Просто удача на групповом этапе Лиги чемпионов оказалась на стороне россонери, а вот "Барселона" не испытала особенных проблем в матчах своей группы, где, напомним, помимо "Спартака" был "Селтик" и "Бенфика". Безусловным фаворитом пары является каталонская команда, которая с каждым годом становиться только сильнее. В прошлом сезоне "Барселона" остановилась в полуфинале Лиги чемпионов, на этот раз каталонцы собираются пойти дальше, других задач перед сине-гранатовыми быть не может. Ну а "Милан" должен быть рад, что вообще вышел в плей-офф турнира. Если раньше класс и опыт россонери мог гарантировать результат, но сейчас молодые футболисты "Милана" с трудом добиваются результата в серии А. Куда им против мощной "Барселоны" с великолепным Лео Месси? Хотя для нынешнего "Милана" поединки с испанским грандом могут стать едва ли не самыми важными на данном этапе карьеры, так что россонери, наверняка, сделают все возможное, чтобы остановить каталонскую машину. Для этого красно-черным необходимо надежно играть в обороне и рассчитывать на максимальную реализацию в атаке. И если забить в ворота "Барсы" итальянский клуб в состоянии, но удержать свои ворота на замке едва ли способен. Так что "Милану" ничего другого не остается, как играть в открытый футбол, что делать против "Барселоны" противопоказано. Впрочем, итальянские традиции вдруг могут проснуться внутри россонери и те смогут образцово сыграть от обороны, но "Барселона" сейчас настолько хороша, что свои голы Месси и компания обязательно забьют, как ты не обороняйся. В общем, у "Милана" минимум шансов на успех. 

"Реал" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) 

В самом интригующем противостоянии 1/8 финала сыграют классические команды Лиги чемпионов. "Реал" является рекордсменом по количеству выигранных европейских трофеев. "Королевский клуб" завоевал 9 титулов лучшего клуба Европы, выигрывая в разное время Кубки чемпионов и Лигу чемпионов. "Манчестер Юнайтед" трижды становился лучшей командой континента, а еще дважды играл в финале. Последний раз в 2011-м году. В общем, в этой паре с дистанции сойдет один из фаворитов нынешней Лиги чемпионов. Кто это будет? Ответить на подобный вопрос не представляется возможным. Криштиану Роналду против своей бывшей команды, Жозе Моуринью против Алекса Фергюсона, едва ли не лучшие атакующие линии Европы друг против друга. Звезды европейского и мирового футбола лицом к лицу! Их рассудит только игра, которая будет насколько увлекательной, настолько и непредсказуемой. Скорее всего, никакого значения успехи или неудачи команд на групповой стадии иметь не будут. Отметим лишь, что "МЮ" уже после 4-го тура обеспечил себе место в плей-офф, а вот "Реалу" пришлось постараться, но команда Жозе Моуринью стала лишь второй. При этом "Королевский клуб" потерпел только одно поражение. "Реал" был повержен на "Сигнал Идуна Парк", где мощная дортмундская "Боруссия" была действительно лучше. Отметим, что форвард "Реала" Криштиану Роналду забил шесть мячей на групповом этапе, а лучшими бомбардирами "МЮ" с тремя голами стали Хавьер Эрнандес и Робин ван Перси. Но "красные дьяволы" два последних матча провели практически резервным составом. Ну а теперь "Реал" сделает все от него зависящее, чтобы выбить манкунианцев из Лиги чемпионов, хотя есть ощущение, что именно "Манчестер Юнайтед" является фаворитом в этой паре, хотя бы потому, что вышел с первого места, а "Реал" со второго. Но, стоит повторить, в таких матчах вся статистика и любая история не имеют никакого значения. Все будет решаться на поле в отдельно взятых поединках, которые, наверняка, получатся просто великолепными. 

"Валенсия" (Испания) - ПСЖ (Франция) 

ПСЖ, который без особенных проблем выиграл свою группу, попал на "Валенсию", дела у которой в последнее время складываются не лучшим образом. Если бы команды встречались прямо сейчас, то парижане, наверняка, легко бы одолели валенсийцев, но у испанского клуба еще есть время, чтобы поправить свои дела и улучшить собственную игру. Хотя на групповом этапе "летучие мыши" смотрелись очень даже неплохо, набрав одинаковое количество очков с мюнхенской "Баварией", но оказавшись вторыми по дополнительным показателям. ПСЖ, в свою очередь, до последнего тура был вторым в группе, но в заключительном матче, благодаря победе над "Порту", занял первое место в квартете А, где были еще киевское и загребское "Динамо". Отметим, что команда Карло Анчелотти одержала целых пять побед, что сделать не сумел больше никто. Амбиции французского клуба идут далеко впереди игры команды, но результат парижане получают уже сейчас и вполне себе неплохой. Если ПСЖ пройдет "Валенсию", но выход в четвертьфинал уже можно будет считать успехом. Но и "летучие мыши" изо всех сил будут стремиться дальше по турнирной лестнице. Ожидать открытого футбола от этих матчей не стоит, здесь все может решить один-единственный забитый мяч, а кто станет его автором – Роберто Сольдадо или Златан Ибрагимович – покажет только игра. 

"Порту" (Португалия) - "Малага" (Испания) 

"Порту" в последнем матче группового этапа отдал первое место ПСЖ, проиграв в очном поединке против французской команды. А вот "Малага" стала едва ли не главным открытием группового этапа, уверенно выиграв группу с "Миланом", "Зенитом" и "Андерлехтом". Несмотря на то, что "Малага" вышла с первого места, а "Порту" со второго, фаворитом пары следует считать португальскую команду, которая является куда более опытной в еврокубковых испытаниях. "Малага" и так прыгнула выше головы, шагнув в плей-офф турнира, а вот "Порту" 1/8 финала явно маловато. Хотя каких-то определенных задач "драконы" перед собой не ставят, они просто выходят и играют. И ведь как играют! Красивый атакующий футбол "Порту" заставляет восхищаться этой командой, но и "Малага" смотрится вполне себе приятно. Хотя справиться с мощью португальцев испанской команде будет сложновато, особенно на "Драгау", где "Порту" является невероятно угрожающим соперников для любого клуба. Обыграть "драконов" в их логове – это что-то невероятное, в чем убедились все европейские гранды, к которым "Малага" пока не относится. Так что испанцам необходимо надеется на надежную оборону в первом матче и на удачу в ответном. Только так "Малага" сумеет преподнести еще один сюрприз. 
Категория: Новости футбола | Просмотров: 825 | Добавил: Админ | Теги: финала, Жеребьевка, Чемпионов, лиги, состоялась | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]