Главная » 2012 » Январь » 17 » Совсем не лебединая песня
16:36
Совсем не лебединая песня
Совсем не лебединая песняЗа девять лет "Суонси" добился огромного прогресса. После заслуженной победы над "Арсеналом" тренер Брендан Роджерс поспешил заявить, что это еще не предел.
Нэтан Дайер (слева) радуется голу в ворота "Арсенала" ©Getty Images

Девять лет назад "Суонси Сити" играл в четвертом по силе дивизионе Англии и находился в подвале турнирной таблицы, а "Арсенал" уверенно лидировал в премьер-лиге. Между ними находилось 90 клубов, и разница в классе была видна невооруженным глазом. Однако с тех пор "Суонси" добился фантастического прогресса, ныне на равных соперничая с грандами английского футбола.

В воскресенье "Суонси" одолел "Арсенал" со счетом 3:2, показав качественный и содержательный футбол. Это было явным подтверждением тому, что команде вполне по силам надолго задержаться в высшей лиге, куда она вернулась после 28-летнего перерыва. Дружина Брендана Роджерса поднялась на десятое место в турнирной таблице, на два очка отставая от другой сенсации текущего сезона, "Норвич Сити". Завоевав по итогам прошлой кампании путевки в премьер-лигу, обе команды доказали, что могут добиваться положительных результатов и в элите.

"Суонси" не только находится достаточно далеко от зоны вылета, но и показывает яркий футбол, на который давно обратили внимание болельщики и специалисты. Основу заложил экс-наставник Роберто Мартинес, который затем ушел в "Уиган". Роджерс решил продолжать дело своего предшественника и не отказываться от того стиля игры, который в мае прошлого года принес клубу путевку в высший дивизион.

Поединок на "Либерти" окрестили битвой нового и старого "Арсеналов", причем в качестве "нового" выступал "Суонси", который напоминает команду Арсена Венгера своей любовью к комбинационной игре и терпеливым поиском вариантов в атаке. Представителей валлийского клуба отличает не только отточенная техника - оказавшись без мяча, они охотно предлагают себя партнерам, что позволяет контролировать ситуацию на поле. За 90 минут "Суонси" доказал, что ему по силам на равных тягаться даже с такой "играющей" командой, как "Арсенал". Более того, валлийцы здорово использовали проблемы "канониров" в обороне и, несмотря на пропущенный гол в дебюте, добились заслуженной победы.

"Когда ты пропускаешь в домашнем матче против команды вроде "Арсенала", мгновенно оказываешься под чудовищным давлением, - пояснил Роджерс. - Просто фанастика, как нам удалось справиться с этим давлением и в итоге забить свои голы. В начале сезона о нашей команде писали неохотно. Люди, которым платили за материалы о "Суонси", порой даже не знали имен наших игроков. Писали, будто у нас есть наглость, но нет стержня... Надеюсь, за последние несколько месяцев мы показали, что попали в премьер-лигу, чтобы бороться".

На флангах полузащиты у валлийского клуба задают тон молодые Скотт Синклер и Нэтан Дайер, организовавшие два гола в ворота "канониров". Помимо зрелищности, "Суонси" может похвастать и образцовой надежностью оборонительных тылов, о чем свидетельствуют всего четыре пропущенных мяча в десяти домашних поединках премьер-лиги.

"Надеюсь, мы убедительно доказали, что наша команда не только хорошо владеет мячом, но и является смелым и стойким коллективом, - добавил Роджерс. - Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем действовать уверенно и не отступим от динамичного комбинационного футбола. Мы являемся приверженцами этого стиля, он приносит нам успех. Иногда мы допускаем определенные ошибки, но я не сомневаюсь, что мы можем играть в комбинационный футбол даже против самых сильных соперников".

Категория: Англия | Просмотров: 667 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]